по обвинению Перевозной О.И. по п. `А` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Черкесовой Е.Ю. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                       ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Урюпинск                                                                                      17 августа 2011г.

       Урюпинский горсуд Волгоградской области в составе судьи Камышниковой Н.М. с участием прокурора Садчиковой Е.А., адвоката Кушнарева Н.Я. при секретаре Даньковой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Перевозной О.И., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Черкесовой Е.Ю., рожденной ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданин <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Перевозная О.И. и Черкесова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ., действуя в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя совместные преступные намерения пришли к огороду ФИО6, расположенного в <адрес>, и заранее распределив между собою роли, они вдвоем выкопали картофель в количестве 15 кг., стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты>. и 6 кг. кабачков стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>., после чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

           Подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемыми собственноручно сделана соответствующая запись.

    В судебном заседании подсудимые Перевозная О.И. и Черкесова Е.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Защитник адвокат Кушнарев Н.Я. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Садчикова Е.А. и потерпевший ФИО6 считают, что ходатайство подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимые Перевозная И.О. и Черкесова Е.Ю. пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным им обвинением полностью согласны.

Подсудимые обвиняются в совершении каждая преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Перевозная И.О. и Черкесова Е.Ю., является обоснованным в полном объеме, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, подсудимые виновны в совершении преступления, и их действия подлежат квалификации:

-Перевозной И.О. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

-Черкесовой Е.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Наказание подсудимым следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает, что ими совершено преступление, относящее к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимой Перевозной И.О. суд учитывает при назначении наказания, что она не имеет судимости, признала вину в совершении преступления, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, возместила ущерб от преступления потерпевшему.

В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимой Черкесовой Е.Ю. суд учитывает при назначении наказания, что она ранее не судима, признала вину в совершении преступления, в содеянном раскаялась, имеет малолетних детей, возместила ущерб потерпевшему.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств суд не усматривает и приходит к выводу, что подсудимым может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком.

    В период испытательного срока суд считает необходимым вменить подсудимым дополнительные обязанности: не покидать без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Урюпинского района постоянного места жительства, не совершать правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

                                ПРИГОВОРИЛ:

    Перевозную О.И. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.

         Черкесову Е.Ю. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перевозной О.И. и Чекресовой Е.Ю.     наказание считать условным с испытательным сроком 6 мес. и в период испытательного срока обязать каждую без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства, не совершать правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

    Меру пресечения Перевозной О.И. и Чекресовой Е.Ю.    подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

        Судья                     Камышникова Н.М.