Приговор в отношении Миронова Г.С., обвиняемого по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Урюпинск    08 июля 2011 г.

Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Захарова Т.Ф.,

с участием: государственного обвинителя Никитенко СИ.,

подсудимого Миронова Григория Сергеевича,

защитника подсудимого адвоката Чекавитова В.В.,

при секретаре Савиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Миронова Григория Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО4 расположенному по адресу <адрес>, где воспользовавшись находящийся во дворе металлической трубой, отогнул металлическую петлю на которой крепился навесной замок входной двери, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 болгарку «HITACHI» стоимостью 4500 рублей, болгарку «BOSCH» стоимостью 3000 рублей, шуруповерт «Makita» стоимостью 3500, перфоратор «Makita» стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.

Подсудимый Миронов Г.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Мироновым Г.С. в присутствии защитника адвоката было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемой собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Миронов Г.С. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник подсудимого адвокат не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Никитенко СИ. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, и государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый Миронов Г.С. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением полностью согласен.

Миронов Г.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов Г.С, является обоснованным в полном объеме, и подтверждается доказательствами по делу, в связи с этим суд, приходит к выводу о том, что Миронов Г.С. виновен в совершении преступления и его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление..

При определении вида и размера наказания подсудимому Миронову Г.С суд учитывает положения статьи 60 части 3 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мироновым Г.С преступления, данные характеризующие его личность: <данные изъяты> (л.д. 49,51).

    Судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание МироноваГ.С: признание им своей вины полностью, раскаяние в содеянном, ранееюридически не судим, положительно характеризуется, ущерб погасил полностью,положительно характеризуется.    ,, ,

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого    не    менять    место    жительства    без    уведомления    Уголовно-

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Григория Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока обязать Миронова Григория Сергеевича не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Миронову Григорию Сергеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу считать переданными потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья Захарова Т.Ф. Приговор вступил в законную силу.