Приговор в отношении Рябых А.Ф., в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Урюпинск    11 февраля 2011 года

Урюпинский городской суд в составе председательствующего судьи Захаровой Т.Ф., с участием прокурора Панченко Е.В., адвоката Сидорова СП., при секретаре Савиной И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рябых Александра Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ

СУД,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябых А.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 20 минут, подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества и руководствуясь корыстным мотивом, подошел к дачному участку садоводческого товарищества <данные изъяты> расположенного в 1.5 километрах севернее хутора <адрес>, воспользовавшись незапертой дверью незаконно проник в дачный домик ФИО4, используемый как хозяйственная постройка, откуда тайно похитил телевизорп «Велс» стоимостью 600 рублей, а с территории дачного участка тайно похитил лом черного металла в количестве 190 килограмм, стоимостью 5 рублей 70 копеек за килограмм на общую сумму 1083 рубля, два рулона сетки рабица стоимостью 200 рублей за один рулон на сумму 400 рублей и скрылся с места происшествия, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2083 рубля.

Подсудимый • Рябых А.Ф. вину свою признал полностью, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании поддержал данное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого, с согласия адвоката Сидорова СП., потерпевшего ФИО4, государственного обвинителя Панченко Е.В. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, с согласия адвоката, потерпевших ФИО5 СВ. и ФИО5 государственного обвинителя Панченко Е.В. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

i"iimy свою в предъявленном обвинении подсудимый Рябых А.Ф. признал полностью, пояснив, что действительно совершил преступление согласно тех фактических обстоятельств, которые изложены в обвинительном заключении.

(читая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что действия подсудимого Рябых А.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

! 1ри назначении наказания суд назначает его по правилам статьи 316 части 7 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со статьями 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личность подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Рябых А.Ф. являются признание своей вины, возмещение ущерба, <данные изъяты> ранее не был судим, в качестве отягчающих вину обстоятельств таковых не усматривает и с учетом этого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ.

На основании статей 303, 316 УПК РФ суд,-

Приговорил:

Рябых Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ и на основании данной статьи с применением статьи 316 части 7 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год, обязав Рябых А.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место своего жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде не изменять.

Вещественное доказательство телевизор «Велс», металлические трубы, два рулона сетки «рабица», металлический ящик считать переданными потерпевшему ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Урюпинский городской суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечанияСудья Т.Ф.Захарова. Приговор вступил в законную силу.