по обвинению Левицкого И.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-101/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                                       15 июня 2011 года

    Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Авилова С.В.,

с участием государственного обвинителя Николаева В.В.,

подсудимого Левицкого И.И.,

защитника подсудимого адвоката Строкова А.В.,

при секретаре Власенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левицкого И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Левицкий И.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Левицкий И.И., находясь в районе дачного поселка за городской телевышкой <адрес>, обнаружил дикорастущий куст конопли, и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья с данного куста, после чего перетёр руками, измельченную коноплю сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, а пакет принёс в свою квартиру, расположенную по адресу <адрес> спрятал его в ванной комнате, тем самым незаконно приобрёл и хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Левицкого И.И. по адресу <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружен и изъят данный пакет с веществом серо-зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Подсудимый Левицкий И.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается, при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, в присутствии защитника, им было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании подсудимый Левицкий И.И. поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном им преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого Левицкого И.И. адвокат Строков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Левицкий И.И. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель Николаев В.В. считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства по следующим основаниям.

Подсудимый Левицкий И.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левицкий И.И., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Левицкому И.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Так, Левицкий И.И. совершил умышленное преступное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Левицкого И.И., суд относит: чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Левицкого И.И., суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условное осуждение с испытательным сроком.

Оснований для применения к подсудимому Левицкому И.И. положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого Левицкого И.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно–исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Левицкого И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде одного года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левицкому И.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока обязать Левицкого И.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения Левицкому И.И. – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               С.В.Авилов