по обвинению Бакуменко Ю.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-114/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                                       13 июля 2011 года

    Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Авилова С.В.,

с участием государственного обвинителя Рябова С.А.,

подсудимого Бакуменко Ю.Ю.,

защитника подсудимого адвоката Чекавитова В.В.,

при секретаре Власенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакуменко Ю.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бакуменко Ю.Ю. совершил преступление по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бакуменко Ю.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ, проживая в принадлежащем ему частном домовладении по адресу <адрес>, решил использовать принадлежащее ему домовладение по вышеуказанному адресу с целью содержания притона для систематического изготовления и употребления наркотических средств посторонними лицами, в корыстных целях для получения с них наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Бакуменко Ю.Ю., с целью систематического изготовления и употребления наркотических средств посторонними лицами, в период ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял свое домовладение по вышеуказанному адресу гражданам Р., П., С., К., К., а также другим лицам, употребляющим наркотические средства путём введения внутривенных инъекций. За предоставление услуг притона Бакуменко Ю.Ю. получал вознаграждение в виде части совместно изготовленного наркотического вещества. При этом Бакуменко Ю.Ю. предоставлял посещающим его домовладение лицам для изготовления наркотических средств принадлежащие ему газовую плиту и столовую посуду, после чего производил уборку помещения и очистку предоставленного им оборудования, используемого посетителями притона для изготовления наркотических средств.

Так, в ходе проведения медицинского освидетельствования Бакуменко Ю.Ю. был установлен факт употребления наркотических средств <данные изъяты>, что подтверждается актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которые он употребил в своем домовладении.

Также ДД.ММ.ГГГГ Бакуменко Ю.Ю. предоставил свое домовладение по вышеуказанному адресу гр-ну Р., который, в свою очередь, употребил в его домовладении наркотическое средство – <данные изъяты> что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Бакуменко Ю.Ю. предоставил свое домовладение по вышеуказанному адресу гр-ну К., который, в свою очередь, употребил в его домовладении наркотическое средство – <данные изъяты>, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Бакуменко Ю.Ю. предоставил свое домовладение по вышеуказанному адресу гр-ну П., который, в свою очередь, употребил в его домовладении наркотическое средство – <данные изъяты>, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 27 минут в ходе проведения обыска сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области в домовладении Бакуменко Ю.Ю. по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты> металлическая чашка согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ со следами наркотического средства – <данные изъяты> инъекционный шприц согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ со следами наркотического средства - <данные изъяты>, а также другие предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, что свидетельствует о том, что данное жилое помещение неоднократно предоставлялось Бакуменко Ю.Ю. для систематического потребления наркотических средств посторонними лицами.

Подсудимый Бакуменко Ю.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается, при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, в присутствии защитника, им было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании подсудимый Бакуменко Ю.Ю. поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном им преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого Бакуменко Ю.Ю. адвокат Чекавитов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Бакуменко Ю.Ю. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рябов С.А. считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства по следующим основаниям.

Подсудимый Бакуменко Ю.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакуменко Ю.Ю., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Бакуменко Ю.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Так, Бакуменко Ю.Ю. совершил умышленное преступное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бакуменко Ю.Ю., суд относит: чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бакуменко Ю.Ю., суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условное осуждение с испытательным сроком. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Бакуменко Ю.Ю. положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого Бакуменко Ю.Ю. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно–исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Бакуменко Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бакуменко Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока обязать Бакуменко Ю.Ю. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Бакуменко Ю.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               С.В.Авилов