по обвинению Просихина И.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-113/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                                       13 июля 2011 года

    Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Авилова С.В.,

с участием государственного обвинителя Рябова С.А.,

подсудимого Просихина И.В.,

защитника подсудимого адвоката Селезнева М.Ю.,

при секретаре Власенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Просихина И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Просихин И.В. совершил преступление по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Просихин И.В. ДД.ММ.ГГГГ проживая в принадлежащем ему частном домовладении по адресу: <адрес> решил использовать принадлежащее ему домовладение по вышеуказанному адресу с целью содержания притона для систематического изготовления и употребления наркотических средств как самим, так и посторонними лицами, в корыстных целях для получения с них средств для приготовления наркотического вещества.

Реализуя свой преступный умысел, Просихин И.В., с целью систематического изготовления и употребления наркотических средств, в период ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял свое домовладение по вышеуказанному адресу гражданам С. и П., а также другим лицам, употребляющим наркотические средства путём введения внутривенных инъекций. За предоставление услуг притона Просихин И.В. получал вознаграждение в виде внутривенных инъекций из приготовленного им наркотического средства, из таблеток <данные изъяты> приносимых посторонними лицами, на принадлежащей ему газовой плите и столовой посуде, после чего производил уборку помещения и очистку используемого им и посетителями притона оборудования для изготовления наркотических средств.

Так, Просихин И.В. в ДД.ММ.ГГГГ предоставил свое домовладение по вышеуказанному адресу гр-ну П., который принес с собой таблетки <данные изъяты> а Просихин И.В., в свою очередь, изготовил и совместно с П. употребили в его домовладении наркотическое средство <данные изъяты>, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Также ДД.ММ.ГГГГ Просихин И.В. предоставил свое домовладение по вышеуказанному адресу гр-ну С., который принес с собой таблетки <данные изъяты> а Просихин И.В., в свою очередь, изготовил и совместно с С. употребили в его домовладении наркотическое средство <данные изъяты> что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ Просихин И.В. предоставил свое домовладение по вышеуказанному адресу гр-ну С., который принес с собой таблетки <данные изъяты> а Просихин И.В., в свою очередь, изготовил и совместно с С. употребили в его домовладении наркотическое средство <данные изъяты>, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 00 минут в ходе производства осмотра сотрудниками Урюпинского ОВД по г. Урюпинск и Урюпинскому району домовладения, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащее Просихину И.В., было обнаружено и изъято: пластиковая коробка со шприцами в количестве 9-ти штук, коробки со спичками, металлическая чашка для приготовления наркотического вещества, и другие приспособления, используемые для приготовления наркотического вещества, что свидетельствует о том, что данное жилое помещение неоднократно предоставлялось Просихиным И.В. для систематического потребления наркотических средств посторонними лицами. Кроме того, согласно постановлениям по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, у гр-на Просихина И.В. установлен факт употребления им наркотического средства <данные изъяты>

Подсудимый Просихин И.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается, при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, в присутствии защитника, им было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании подсудимый Просихин И.В. поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном им преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого Просихина И.В. адвокат Селезнев М.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Просихин И.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рябов С.А. считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства по следующим основаниям.

Подсудимый Просихин И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Просихин И.В., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Просихину И.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Так, Просихин И.В. совершил умышленное преступное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, положительно характеризуется по месту своего жительства и работы, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя второй стадии, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Просихина И.В., суд относит: чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, привлечение к уголовной ответственности впервые.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Просихина И.В., суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условное осуждение с испытательным сроком. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Просихину И.В. положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого Просихина И.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно–исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Просихина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Просихину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока обязать Просихина И.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Меру процессуального принуждения Просихину И.В. – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               С.В.Авилов