по обвинению Доценко Н.В. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                           Дело № 1-115/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                                       22 июля 2011 года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в                                                           составе председательствующего судьи Авилова С.В.,

при секретаре Власенко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Рябова С.А.,

подсудимой Доценко Н.В.,

защитника подсудимой адвоката Строкова А.В. <данные изъяты>

а также с участием потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Доценко Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Доценко Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Доценко Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр-ка Я. не видела ее преступных действий, тайно похитила из детской коляски гр-ки Я. женскую сумочку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, детская кофточка стоимостью <данные изъяты>, детская шапочка стоимостью <данные изъяты>, женская расческа стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, две сберегательные книжки на имя Я., сберегательная книжка на имя Я., пластиковая карта магазина <данные изъяты> связка ключей в количестве 8-ми штук, паспорт и страховой медицинский полис на имя Я., и того на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив Я. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, Доценко Н.В., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решила совершить хищение чужого имущества, и через незапертые ворота вошла во двор домовладения гр-ки М., расположенного по <адрес>, после чего через открытую форточку незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно похитила золотое кольцо-<данные изъяты>, золотое кольцо <данные изъяты>, коробочку для колец стоимостью <данные изъяты>, полотенце стоимостью <данные изъяты>, маникюрный набор стоимостью <данные изъяты>, шампунь <данные изъяты>, детский шампунь <данные изъяты>, гель для волос <данные изъяты>, и того на общую сумму <данные изъяты>, после чего Доценко Н.В. с похищенным вылезла из окна домовладения, где была задержана гр-кой М., не доведя преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Доценко Н.В.выполнила все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что была задержана гр-кой М.

Подсудимая Доценко Н.В. свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается. В момент ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Доценко Н.В. в присутствии защитника адвоката Строкова А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемой собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимая Доценко Н.В. поддержала свое ходатайство о применении к ней особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указала, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, существо обвинения ей понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником адвокатом Строковым А.В.

Защитник подсудимой Доценко Н.В. адвокат Строков А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной и считал возможным применить к подсудимой особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимая Доценко Н.В. вину в совершенных ею преступлениях признала полностью, ходатайство заявлено подсудимой осознанно, по предварительной с ним консультации.

Потерпевшие Я. и М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рябов С.А. считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, а также в связи с отсутствием со стороны потерпевших возражений против заявленного Доценко Н.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, учитывая, что подсудимая Доценко Н.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершенных ею преступлениях признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником адвокатом Строковым А.В., государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимой совершены преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Доценко Н.В. является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания, подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой – преступления, совершенные Доценко Н.В., на основании ст.15 Уголовного кодекса РФ относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести против собственности.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Доценко Н.В., суд относит: чистосердечное признание своей вины, - как в ходе предварительного расследования данного уголовного дела, так и в ходе судебного заседания, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной, а также возмещение ущерба от преступления (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ) потерпевшей Я.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Доценко Н.В., суд признает наличие в ее действиях, согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасного рецидива преступлений: <данные изъяты>, поэтому наказание суд назначает в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные ею преступления.

При назначении подсудимой Доценко Н.В. наказания судом также учитывается, что к ней не могут быть применены положения ст.62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее ее наказание.

Судом также принимаются во внимание и положения ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Преступления, за которые Доценко Н.В. осуждается по настоящему приговору относятся к категории тяжких преступлений (ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ) и преступлений средней тяжести (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ), и совершены ею, условно-досрочно освобожденным лицом, умышленно, в течение срока неотбытой части наказания <данные изъяты>, поэтому суд, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и к вновь назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров, присоединяет частично неотбытую <данные изъяты> часть наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что применение иной, чем лишение свободы в условиях изоляции от общества, меры наказания в отношении Доценко Н.В. невозможно. Учитывая отсутствие по делу тяжких последствий и наличие смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

Оснований для применения к подсудимой Доценко Н.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимая Доценко Н.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Доценко Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Доценко Н.В. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Доценко Н.В. условно-досрочное освобождение <данные изъяты>

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров и к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде 3 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания <данные изъяты> и окончательно к отбытию Доценко Н.В. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Доценко Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с момента ее задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Доценко Н.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу считать переданными законным владельцам – потерпевшим Я. и М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                           С.В.Авилов