по обвинению Скабелина А.И. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-154/11

                   ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                                25 октября 2011 г.

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Абрамовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Сазоновой Т.В.,

подсудимого Скабелина А.И.,

защитника подсудимого адвоката Чекавитова В.В.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скабелина А.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Скабелин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Скабелин А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению Б., расположенному по адресу: <адрес> где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с помощью металлического прута взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

    Подсудимый Скабелин А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Скабелиным А.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

    В судебном заседании подсудимый Скабелин А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник адвокат Чекавитов В.В. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сазонова Т.В. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый Скабелин А.И. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением полностью согласен. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны. Скабелин А.И. обвиняется в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скабелин А.И., является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им, которое относится к категории тяжких, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд согласно ст. 61 УК РФ признает признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты> добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, личности виновного суд пришел к выводу, что наказание Скабелину А.И. может быть назначено в виде лишения свободы, однако его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком. Другого, более мягкого, наказания за совершенное преступление Скабелину А.И. не может быть назначено, поскольку он не работает, не имеет постоянного заработка.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд считает возможным подсудимому    не назначать с учетом его личности, обстоятельств совершения преступлений.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать Скабелина А.И. не покидать без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

                          ПРИГОВОРИЛ:

Скабелин А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скабелину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Скабелина А.И. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Скабелину А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> считать переданными законному владельцу Б., <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Судья                             Т.В. Трофимова