по обвинению Четвертухина И.Н. по ч.3 ст.30 п. `б,г` ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.285 УК РФ



Дело № 1-01/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                                            18 марта 2011 года

Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Авилов С.В.,

с участием государственного обвинителя Панфилова Ю.А.,

подсудимого Четвертухина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ

защитника подсудимого адвоката Евтеева Э.Ю. <данные изъяты> защитника Четвертухиной Е.В.,

при секретаре Новиковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕТВЕРТУХИНА И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «б,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.285 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Четвертухин И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

      Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

      Четвертухин И.Н. на основании приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности <данные изъяты>. Имея специальное звание <данные изъяты>, и являясь должностным лицом <данные изъяты> Четвертухин И.Н. осуществлял функции представителя власти.

      Будучи наделенным в соответствии с должностной инструкцией, <данные изъяты> полномочиями <данные изъяты> Четвертухин И.Н., <данные изъяты> решил использовать их вопреки интересам службы из корыстных побуждений в целях наживы.

      Так, Четвертухин И.Н., имея умысел на сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере в целях наживы, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, используя свое служебное положение <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут в карьере, расположенном в районе <адрес>, передал С. для последующей реализации наркотическое средство <данные изъяты> оборот которого согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 запрещен, массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом С., зная, что Четвертухин И.Н. является действующим <данные изъяты> вынужден был согласиться на его незаконное предложение сбыть полученное наркотическое средство в особо крупном размере, опасаясь совершения в отношении него Четвертухиным И.Н. действий, <данные изъяты>

      Четвертухин И.Н., передав наркотическое средство С., потребовал от последнего его реализации в течение одних суток и передачи ему вырученных от такой реализации денежных средств в размере не менее <данные изъяты>. С., опасаясь неблагоприятных для себя последствий <данные изъяты>, не желая сбывать переданное ему наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут обратился в ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району, где сообщил о склонении его Четвертухиным И.Н. к сбыту наркотического средства, которое в тот же день добровольно выдал.

      В целях пресечения преступной деятельности Четвертухина И.Н., оперативными сотрудниками отделения УФСБ по Волгоградской области в г. Урюпинске и ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району были организованы оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых С., действуя под контролем правоохранительных органов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, по предварительной договоренности, встретился с Четвертухиным И.Н. в его автомобиле <данные изъяты>, у <адрес>, где сообщил последнему о якобы вырученных за реализованные для пробы <данные изъяты> <данные изъяты>. Четвертухин И.Н., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства – <данные изъяты>) в особо крупном размере, потребовал от С. из указанных денег заправить его автомобиль <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и положить денежную сумму в размере <данные изъяты> на электронный счет СИМ-карты его сотового телефона, а оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> разрешил оставить себе. С. выполнил требования Четвертухина И.Н. и оплатил из указанных денег заправку бензином автомобиля Четвертухина И.Н., а также пополнил счет его СИМ-карты на <данные изъяты> <адрес>.

      В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, С., действуя под контролем сотрудников правоохранительных органов, согласно ранее достигнутой договоренности с Четвертухиным И.Н. о передаче денежных средств, вырученных якобы от реализации части наркотического средства <данные изъяты>, встретился с последним у <адрес> В указанном месте Четвертухин И.Н., находясь в личном автомобиле <данные изъяты> в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в целях наживы, получил от С. денежные средства в размере <данные изъяты>, полагая, что они выручены от реализации последним переданного им наркотического средства. После получения указанной денежной суммы Четвертухин И.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем его преступный умысел не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

      Он же, на основании приказа начальника <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности <данные изъяты>. Имея специальное звание <данные изъяты>, и являясь должностным лицом <данные изъяты> Четвертухин И.Н. осуществлял функции представителя власти.

      Будучи наделенным в соответствии с должностной инструкцией, <данные изъяты> <данные изъяты> полномочиями <данные изъяты> Четвертухин И.Н., <данные изъяты> решил использовать их вопреки интересам службы из корыстных побуждений в целях наживы.

      Так, Четвертухин И.Н., имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, в целях сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере и наживы, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут <адрес>, расположенном в районе <адрес>, передал С. для последующей реализации наркотическое средство <данные изъяты> оборот которого согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 запрещен, <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом С., зная, что Четвертухин И.Н. является действующим <данные изъяты> вынужден был согласиться на его незаконное предложение сбыть полученное наркотическое средство в особо крупном размере, опасаясь совершения в отношении него Четвертухиным И.Н. действий, <данные изъяты>

    Четвертухин И.Н., передав наркотическое средство С., потребовал от последнего его реализации в течение одних суток и передачи ему вырученных от такой реализации денежных средств в размере не менее <данные изъяты>. С., опасаясь неблагоприятных для себя последствий и возможного привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не желая сбывать переданное ему наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут обратился в ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району, где сообщил о склонении его Четвертухиным И.Н. к сбыту наркотического средства, которое в тот же день добровольно выдал.

      В целях пресечения преступной деятельности Четвертухина И.Н., оперативными сотрудниками отделения УФСБ по Волгоградской области в г. Урюпинске и ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району были организованы оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых С., действуя под контролем правоохранительных органов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов по предварительной договоренности встретился с Четвертухиным И.Н. в его автомобиле <данные изъяты>, у <адрес> где сообщил последнему о якобы вырученных за реализованные для пробы <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Четвертухин И.Н., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы из корыстных побуждений, потребовал от С. из указанных денег заправить его автомобиль <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> и положить денежную сумму в размере <данные изъяты> на электронный счет СИМ-карты его сотового телефона, а оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> разрешил оставить себе. С. выполнил требования Четвертухина И.Н. и оплатил из указанных денег заправку бензином автомобиля Четвертухина И.Н., а также пополнил счет его СИМ-карты на <данные изъяты>.

      В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут С., действуя под контролем сотрудников правоохранительных органов, согласно ранее достигнутой договоренности с Четвертухиным И.Н. о передаче денежных средств, вырученных якобы от реализации части наркотического средства <данные изъяты>, встретился с последним у <адрес>. В указанном месте Четвертухин И.Н., находясь в личном автомобиле <данные изъяты>, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на злоупотребление своими должностными полномочиями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в целях наживы, получил от С. денежные средства в размере <данные изъяты>, полагая, что они выручены от реализации последним переданного им наркотического средства. После получения указанной денежной суммы, Четвертухин И.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов

      В результате преступных действий Четвертухина И.Н., как должностного лица <данные изъяты>, было причинено существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в попытке организации сбыта наркотических средств в особо крупном размере с вовлечением в совершение особо тяжкого преступления граждан, подрыве, в этой связи, авторитета <данные изъяты> государства, как гаранта прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

      Подсудимый Четвертухин И.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, в судебном заседании пояснил, что данных преступлений он не совершал, считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано.

      Однако вина Четвертухина И.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства уголовного дела, и объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

      Так, из показаний свидетеля С., допрошенного в судебном заседании, а также оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты> следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ему известен Четвертухин И.Н., который в то время занимал должность <данные изъяты> а затем стал занимать должность <данные изъяты> с ним связался Четвертухин, который предложил работать с ним, то есть продать <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>. Четвертухин к тому моменту работал <данные изъяты>. Он поначалу не понял, для чего это нужно Червертухину. Сам Четвертухин пояснил, что у него в этом имеется <данные изъяты> заинтересованность, что он хочет, чтобы С. общался в преступной сфере среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. <данные изъяты> Он подумал, что это действительно необходимо для служебной деятельности, которой занимался Четвертухин <данные изъяты> В связи с этим он согласился сбывать наркотические средства, которые ему передавал сам Четвертухин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Четвертухин И.Н. передал ему для сбыта наркотическое средство <данные изъяты> Примерно за неделю-две до даты, когда ему Четвертухин передал наркотическое средства для сбыта, последний в разговоре с ним при встрече в районе <адрес> в своей машине предложил ему сбывать от него наркотические средства - <данные изъяты>. В противном случае, то есть в случае его отказа от предложения Четвертухина, последний мог скомпрометировать его <данные изъяты>. Он, опасаясь в этой связи для себя неблагоприятных последствий <данные изъяты>, вынужден был согласиться на незаконное предложение Четвертухина сбывать наркотические средства, которые тот будет ему для этого передавать. Так, ДД.ММ.ГГГГ он со своего сотового телефона с СИМ-картой с номером в дневное послеобеденное время «сбросил» на сотовый телефон Четвертухина И.Н. с номером СМС – сообщение с просьбой перезвонить. Четвертухин И.Н. тут же перезвонил ему на указанный сотовый телефон и они договорились о встрече. Они встретились тогда же днем в районе <адрес>. Четвертухин приехал на своем личном автомобиле <данные изъяты> Он сел к нему и Четвертухин спросил, как дела с людьми, которые приобретут наркотическое средство <данные изъяты> Он вынужден был сказать, что люди такие есть. Тогда Четвертухин сказал, что привезет ему <данные изъяты> (имеется ввиду размер <данные изъяты> исчисляемый стеклянным граненым стаканом в <данные изъяты>.), и что это наркотическое средство он должен будет продать по цене <данные изъяты> за стакан и таким образом передать Четвертухину за реализованное наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты>. Они договорились о встрече в тот же вечер в том же месте. В тот же вечер у <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, примерно в 17 часов, когда на улице уже стемнело, он пришел в указанное место и стал ждать Четвертухина И.Н. Вскоре ему на сотовый телефон позвонил Четвертухин И.Н. и сообщил, что скоро подъедет. Примерно минут через 5 Четвертухин действительно подъехал на <данные изъяты> и сказал, чтобы он сел на заднее сиденье. Он присел на заднее сиденье, расположившись по диагонали от Четвертухина, сидевшего за рулем автомашины. Тот молча, ничего не говоря, тронулся, и они проехали <данные изъяты>, и там остановились. Четвертухин ему сказал, чтобы он заглянул назад в багажник и забрал то, что там имеется. Он нагнулся через заднее сиденье и увидел в багажнике два полимерных пакета, горловины которых были просто связаны узлом. Один пакет был наполнен полностью, а второй – чуть меньше половины. Один пакет был красного цвета, а другой желтый с красными буквами. Четвертухин сказал, чтобы он забрал эти пакеты, а на следующий день они должны созвониться о встрече, на которой он должен будет отдать Четвертухину деньги за «курево», то есть наркотическое средство – <данные изъяты> Он вышел из машины и направился в сторону <данные изъяты>, расположенной метрах в 300-х от места их встречи, где в снегу закопал и таким образом сокрыл пакеты с <данные изъяты> На следующий день они встречались с Четвертухиным и он сказал ему, чтобы тот забрал переданное ему накануне «курево», то есть <данные изъяты>, т.к. он не сможет ее продать. На самом деле он не желал сбывать наркотическое средство, переданное ему Четвертухиным, поскольку не хотел иметь от этого проблемы с законом. На его предложение вернуть «курево» Четвертухин сказал, что пусть оно полежит у него, и дал ему две недели, как раз до Нового года, чтобы он его продал. Он не желал сбывать переданное Четвертухиным И.Н. наркотическое средство и попыток найти людей, которые могли бы купить его, не предпринимал. Чтобы не встречаться с Четвертухиным он вытащил СИМ-карту со своего телефона и до конца <данные изъяты> на связь с ним не выходил. О том, что его начал разыскивать Четвертухин И.Н., он узнал числа ДД.ММ.ГГГГ от своего дяди – Ч., который в тот день сообщил, что Четвертухин И.Н. приезжал к нему домой и искал его, просил, чтобы он связался с ним. Он не стал выходить на связь с Четвертухиным, поскольку «курево» не продавал и ему Четвертухину сказать было нечего, он не желал встречаться с ним по этому поводу и не знал, как ему поступить с переданным Четвертухиным наркотическим средством, которое все это время лежало там же, куда он его положил. Примерно ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 22 часов, ему позвонила на сотовый телефон Б., его знакомая, которая сказала, что парень по кличке К., хочет с ним встретиться для разговора в кафе <данные изъяты> Он не понимал, зачем К. хочет с ним встретиться, но после звонка Б. он направился в это кафе. Там в «курилке» К. у него спросил, почему их ищет сотрудник наркоконтроля Четвертухин. Он ему сказал, что не знает причину, по которой Четвертухин ищет встречи с К.. На этом разговор между ними закончился. На следующий день примерно в 11-12 часов, когда он был дома, на сотовый телефон его тетки позвонила Б., которая попросила выйти его из дома для встречи. Он собрался и тут же вышел. На улице за домом стоял а/м <данные изъяты>, на которой приехал К.. Он сел к нему в салон и тот у него стал спрашивать, почему говорят, что якобы он К. должен ему <данные изъяты>. Он ответил К., что не знает, откуда такие сведения, но ему он К. ничего не должен. К. сказал ему, что к нему приезжал Четвертухин и сообщил о том, что К. должен ему <данные изъяты> Также К. посоветовал ему, чтобы он «решил вопрос» с Четвертухиным до ДД.ММ.ГГГГ. Он понял так, что до ДД.ММ.ГГГГ он должен отдать Четвертухину деньги за переданное ему на реализацию наркотическое средство марихуану в размере <данные изъяты> по цене <данные изъяты>. К. он сказал, что попытается решить «вопрос» с Четвертухиным. На этом они расстались. Он стал «паниковать», не знал, что ему делать и как поступить, поскольку понимал, что у него начнутся проблемы с Четвертухиным и Законом, что Четвертухин может с ним расправиться за это «курево». Поэтому он решил добровольно обратиться к сотрудникам милиции и ФСБ, чтобы выдать, переданное Четвертухиным И.Н. ему наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов он позвонил на сотовый телефон <данные изъяты> З. который работает по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. З. он попросил о встрече с ним. Вскоре к нему подъехал помощник З.Р.. Они стали дожидаться З. в машине Р.. З. подъехал примерно в 19 часов. З. он рассказал, что Четвертухин передал ему наркотическое средство – <данные изъяты> для реализации за одни сутки, и что он не хочет этого делать, а хочет выдать полученную от Четвертухина <данные изъяты> добровольно. З. сказал, что поможет ему, но необходимо, чтобы он добровольно выдал <данные изъяты> Они расстались, договорившись, что встретятся в тот же день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра он забрал из места, где спрятал <данные изъяты>, пакеты с ней, и приехал в Урюпинский РОВД, где в кабинете З. добровольно при понятых выдал ему эти два пакета с <данные изъяты>. З. их упаковал и опечатал. Он спросил, что ему теперь делать, т.к. очень опасался встречи с Четвертухиным. З. ему пояснил, что его делом теперь займется лично он, а ему дополнительно скажет, что нужно делать. Он находился в РОВД. Примерно в 9 часов утра в <данные изъяты> РОВД С. с ним встретились сотрудники ФСБ. Он рассказал им все, о чем говорил с Четвертухиным, и о том, что последний передал ему для сбыта <данные изъяты> Сотрудники ФСБ предложили ему принять участие в проведении оперативных мероприятий для того, чтобы зафиксировать преступную деятельность Четвертухина. Он согласился, так как не хотел сбывать наркотики и опасался Четвертухина. Ему предложили созвониться с Четвертухиным и договориться о встрече, а также сообщить, что он якобы продал <данные изъяты> «для пробы» из переданной ему «партии», за что получил <данные изъяты>. Он, находясь в кабинете С., в присутствии оперативных сотрудников набрал номер сотового телефона Четвертухина и сказал, что им необходимо встретиться. Четвертухин ему сказал, что сможет встретиться с ним через 1 час, то есть в 11 часов в том же месте, <данные изъяты>. После этого в присутствии понятых его досмотрел З., который зафиксировал в протоколе, что при нем никаких запрещенных в обороте предметов и веществ не было, а также не было денежных средств. Сотрудник ФСБ тут же вручил ему денежные средства в размере <данные изъяты>, двумя купюрами по <данные изъяты> и двумя купюрами по <данные изъяты>. Ему пояснили, чтобы он сообщил Четвертухину при встрече, что данные деньги получены им за реализованные для пробы <данные изъяты>, полученной от него. Кроме того сотрудники ФСБ ему вручили диктофон, предназначенный для записи предстоящего разговора с Четвертухиным. Диктофон был закреплен на его одежде и включен на запись. После этого он направился из ОВД к месту встречи – <адрес>. Когда он туда дошел пешком, там уже находился <данные изъяты>, в котором на водительском сиденье находился Четвертухин, в машине никого больше не было. Он сел в автомобиль на заднее сиденье. Четвертухин начал высказывать претензии по поводу того, что он его «подставил», то есть не реализовал вовремя, как он ему говорил, всю переданную ему партию <данные изъяты> Он стал извиняться и пояснил (как и сказали ему сотрудники ФСБ), что у него люди взяли на пробу <данные изъяты> с этой партии. В подтверждение он достал из кармана врученные ему <данные изъяты> и показал их Четвертухину. Тот ответил, что ему эти деньги не нужны, что он его «подставляет», то есть не может реализовать всю партию наркотика и что ему (Четвертухину) нужна вся сумма, а эти деньги он может оставить себе. Он ему сказал, что остальные деньги в суме <данные изъяты> должны отдать за <данные изъяты> вечером. Также он ему сообщил, что к нему приезжали «блатные», то есть люди, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков и которые знают об их деле с Четвертухиным, имея в виду К., который был осведомлен о

всех деталях их с Четвертухиным отношений относительно сбыта наркотиков. Четвертухин стал говорить ему, что все будет нормально, что он все решит. При этом Четвертухин позвонил на сотовый телефон К. и спросил, какие у того проблемы с ним С. есть ли у того какие вопросы к нему (С. К. ответил, что все нормально, что никаких претензий к нему нет. Затем Четвертухин продолжил разговор, говорил, чтобы он больше так не поступал, то есть не обманывал его и чтобы это было в последний раз. Они поехали на его машине на , расположенную в районе <данные изъяты>, где Четвертухин сказал, чтобы за деньги, которые он якобы выручил за реализацию <данные изъяты>, он на <данные изъяты> заправил его машину бензином <данные изъяты>, а также внес через аппарат приема платежей <данные изъяты> на счет его СИМ-карты сотового телефона. Подъехав к автозаправке, он направился в помещение оператора, где оплатил покупку бензина на сумму <данные изъяты>. Затем он через электронный аппарат платежей внес сумму <данные изъяты> на номер СИМ-карты Четвертухина. Номер этого телефона он произносил вслух и это должно быть зафиксировано на аудиозаписи. Оплатив, он сел обратно в машину к Четвертухину, и тот довез его до <адрес>. Он зашел в здание <данные изъяты> и позвонил З., который его забрал и привез в ОВД. Там, в ОВД, он выдал диктофон и оставшуюся денежную сумму в размере <данные изъяты>. Оперативным сотрудникам он передал содержание разговора, состоявшегося с Четвертухиным, а также то, что вечером они должны встретиться для передачи оставшейся суммы за реализацию <данные изъяты> Тогда сотрудники ФСБ и милиции пояснили, что они подготовят вечернюю встречу с Четвертухиным. Он все время находился в кабинете С.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.30 часов он по предложению сотрудника ФСБ вновь позвонил со своего сотового телефона Четвертухину <данные изъяты> и попросил того о встрече, спросив в каком месте они смогут увидеться. Четвертухин ему сказал, что встретится с ним на том же месте, <адрес> через 15 минут после звонка. Об этом он сообщил сотрудникам ФСБ и милиции. Тогда один из сотрудников вновь при понятых произвел его досмотр, вручил денежные средства в размере <данные изъяты> следующими купюрами: <данные изъяты> Сами купюры предварительно были откопированы на ксероксе для фиксации их номеров. Сотрудники ФСБ предложили ему на встрече с Четвертухиным сообщить, что он реализовал лишь часть переданной ему Четвертухиным марихуаны, на вышеуказанную сумму, и что за оставшейся частью «покупатели» приедут на следующий день и отдадут оставшуюся часть денег. Также ему при понятых был вручен и скрытно закреплен на одежде диктофон для фиксации разговора с Четвертухиным, который сразу был включен. Он на машине с сотрудниками милиции Р. и З. поехал к месту назначенной встречи. Его высадили возле <адрес> и он увидел машину <данные изъяты> принадлежащую Четвертухину. Она стояла <данные изъяты>, неподалеку от жилого дома. Он сел в машину к Четвертухину на переднее пассажирское сиденье. В машине в тот момент играла музыка. Он сказал, что у него только часть денег. Четвертухин сказал: «Ну…», по его выражению он понял, что тот хотел, чтобы он пояснил далее. Он сказал, что оставшуюся часть денег отдадут завтра. Далее он спросил Четвертухина, куда положить деньги, то есть принесенную им сумму. Четвертухин показал ему рукой на переднюю панель, и он положил на переднюю панель с пассажирской стороны принесенные деньги в сумме <данные изъяты>. Положив деньги, он спросил, может ли он взять из этой суммы <данные изъяты>, чтобы можно было отдохнуть в бане с девушкой для получения интересующей Четвертухина информации. Четвертухин разрешил. Он взял одну купюру достоинством <данные изъяты> и положил ее в карман. После этого он вышел из машины Четвертухина и направился в сторону <данные изъяты> В этот момент на встречу к машине Четвертухина шел один из оперативных сотрудников, которому он сказал, что деньги на передней панели в машине Четвертухина. После этого сотрудники милиции и ФСБ задержали Четвертухина, при этом при осмотре его машины были обнаружены деньги, которые он ему передал. Его же сразу сопроводили в ОВД, где при личном досмотре изъяли одну купюру достоинством <данные изъяты>, которую он взял из общей суммы, переданной Четвертухину.

      Также из показаний С. следует, что среди знакомых его могут называть по кличке <данные изъяты> При этом он никогда не одалживал у Четвертухина И.Н. никаких денежных сумм.

     Показания свидетеля С., данные им в ходе судебного заседания, стабильны, последовательны и по своему существу соответствуют его показаниям, данным в ходе предварительного расследования уголовного дела, при этом в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что у С. имелись какие-либо основания для оговора подсудимого Четвертухина И.Н., следовательно, у суда не имеется оснований не доверять показаниям данного свидетеля, в связи с чем его показания судом расцениваются как достоверные.

      Из показаний свидетеля К. допрошенного в судебном заседании, а также оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему на сотовый телефон позвонил Четвертухин и спросил, знает ли он Р.<данные изъяты> Он вспомнил, что ранее был знаком с этим парнем, <данные изъяты>. Он сказал Четвертухину о том, что знает этого парня. Тогда Четвертухин сказал, что ему нужно с ним встретиться и переговорить, так как это будет лучше для него К. Он согласился встретиться с Четвертухиным, но при этом сам никуда не поедет. Тогда Четвертухин сказал, что сам приедет к нему. После этого разговора он сразу поехал в <адрес> и через своих знакомых нашел С. При разговоре с последним он спросил, почему Четвертухин интересуется им К. но С. не знал причину этого. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 часов ему на сотовый телефон позвонил Четвертухин, и они встретились в центре <адрес>. Четвертухин подъехал туда на своем а/м <данные изъяты>. Чтобы обезопасить себя, К. заранее приготовил на запись диктофон своего сотового телефона <данные изъяты> Сев в машину к Четвертухину, он включил диктофон на запись. Четвертухин стал говорить, что он (т.е. Четвертухин) свел Р.<данные изъяты> с каким-то человеком и тот ему передал <данные изъяты> для того, чтобы Селезнев реализовал их. Якобы Селезнев сразу отдал тому человеку <данные изъяты>, а еще <данные изъяты> он обязался отдать до ДД.ММ.ГГГГ. После разговора Четвертухина с С., последний пояснил, что он К. якобы должен за что-то С. <данные изъяты>, и что после того, как он отдаст ему эту сумму, тот в свою очередь отдаст их Четвертухину. Он сказал Четвертухину, что никаких денег он не должен С., т.к. фактически знал его всего один день и не виделся с ним после того, как тот освободился из мест лишения свободы. Затем он сказал Четвертухину, что осведомлен о его делах с людьми по прозвищу <данные изъяты> и что ему не интересна эта информация и чтобы его в подобные ситуации не впутывали. После этого разговора Четвертухин уехал, а он сразу поехал в <адрес>, где встретился с С. и спросил у того, какие деньги он должен ему С. и сообщил о разговоре, который состоял между ним и Четвертухиным. С. сказал, что он К.) никаких денег ему не должен и что все это выдумал Четвертухин. Также С. ему (К. сообщил, что Четвертухин передал С. для сбыта <данные изъяты> по цене <данные изъяты> и деньги С. должен был ему отдать за них ДД.ММ.ГГГГ. После этого разговора он уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Четвертухин, но по телефону стал говорить С., который сообщил, что рядом с ним находится Четвертухин и что он К. никаких денег никому не должен. Затем взял трубку Четвертухин, который сказал, что никаких денег он К. не должен и чтобы он забыл об их разговоре. На этом общение с Четвертухиным закончилось. Разговор, состоявшийся с Четвертухиным, остался записанным на его сотовом телефоне, который он готов добровольно выдать.

      Суд берет за основу обвинения показания свидетеля К., данные в ходе предварительного следствия, поскольку они правдивы, последовательны, согласуются с показаниями свидетеля С. и соответствуют обстоятельствам дела.

      Из показаний свидетеля З., допрошенного в судебном заседании, а также оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов ему на мобильный телефон позвонил С. и испуганным голосом сказал о необходимости встречи с ним. Он, предположив, что, возможно, С. хочет сообщить какую-либо информацию, <данные изъяты>, спросил у него, где тот хочет встретиться. С. сказал, что может встретиться в районе <адрес> Так как он не мог сразу же подъехать к С., то дал поручение выехать к <адрес> милиционеру Р., который прикомандирован в ОУР СКМ ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району, и оказывает помощь в работе по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Р. он сказал, чтобы они с С. дождались его в районе <адрес>, куда он подъедет спустя некоторый промежуток времени. Приехал в район <адрес> он примерно около 19 часов. Там С. и Р. дожидались его в а/м Р.. С. рассказал ему, что <данные изъяты> Четвертухин И.Н. принуждает его сбыть <данные изъяты>, которые он (т.е. Четвертухин И.Н.) передал ему в целях сбыта по цене <данные изъяты>. С. был напуган, сказал, что бросил употреблять <данные изъяты> решил вести законопослушную жизнь и теперь не знает, что ему делать, в связи с чем и обратился к нему. Он сказал, что сможет ему помочь лишь в случае, если тот напишет заявление о добровольной выдаче данного наркотического средства. С. сказал, что на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, утром он придет в Урюпинский ОВД и добровольно выдаст переданную ему Четвертухиным <данные изъяты> После этого они с ним расстались. ДД.ММ.ГГГГ в начале рабочего дня он доложил о сложившейся ситуации <данные изъяты> С. <данные изъяты> Ему от С. было получено указание встретить С. и оформить добровольную выдачу тем наркотических средств. Примерно около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ С. пришел в ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району, где он встретил его и провел в кабинет , <данные изъяты> С собой С. принес 2 полиэтиленовых пакета. Один из пакетов был красного цвета, а второй – желтого. Он попросил кого-то из сотрудников ОВД пригласить каких-нибудь граждан для участия в качестве понятых при добровольной выдаче <данные изъяты> и осмотре принесенных С. пакетов. Сам он в тот момент принял от С. заявление о том, что тот желает добровольно выдать <данные изъяты> Затем он взял у С. объяснение, в ходе которого тот пояснил, что получил <данные изъяты> для сбыта от Четвертухина И.Н., но не хочет заниматься сбытом наркотиков и для добровольной выдачи обратился в ОВД. Примерно в это же время в ОВД приехал <данные изъяты> З.. Он объяснил ему сложившуюся ситуацию, после чего З. сказал, что необходимо принять соответствующее заявление от С.. Тогда С. написал заявление о преступных действиях Четвертухина. Данное заявление З. забрал и убыл из ОВД. Затем в кабинет, где находился он и С., провели молодого парня и девушку. Он разъяснил им, что они будут присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. С. в присутствии понятых пояснил, что обратился в ОВД, так как хочет добровольно выдать имевшееся у него наркотическое средство – <данные изъяты>. Затем он, проводя ОМП, в присутствие понятых и самого С., развязал принесенные им пакеты. Красный пакет состоял из вложенных друг в друга трех красных пакетов, внутренний из которых полностью был заполнен веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Желтый пакет примерно на ? был заполнен аналогичным веществом. Предъявив пакеты понятым, он подписал бирки, указав, на каждой из них, что это пакет с серо-зеленым веществом, добровольно выданный С.. Понятые поставили на бирках свои подписи, после чего он перевязал каждый пакет отдельной нитью, концы которой оклеил бирками. Закончив составление протокола ОМП, он огласил его участникам, те поставили свои подписи, после чего понятые ушли. Затем С. был сопровожден в кабинет <данные изъяты> С., где его ожидали С. и сотрудники ФСБ России. У С. было получено согласие на его участие в оперативно-розыскных мероприятиях (ОРМ), а также оговорены условия проведения ОРМ. Непосредственно перед проведением ОРМ им был досмотрен С., при котором денежных средств и предметов, изъятых из свободного оборота, обнаружено не было. Затем сотрудники ФСБ проводили с С. свои действия для подготовки к предстоящему ОРМ. Спустя примерно 1 час ему на сотовый телефон позвонил С. и попросил, чтобы он забрал его <данные изъяты> Он забрал С. и привез его в ОВД, где досмотрел и при досмотре у С. были изъяты 2 денежные купюры, одна из которых достоинством <данные изъяты>, а вторая достоинством <данные изъяты>. Серии и номера данных купюр он записал в соответствующем протоколе досмотра. Вечером того же дня с участием С. проводилось второе по счету ОРМ, направленное на выявление преступной деятельности Четвертухина И.Н. В ходе данного ОРМ Селезнев также был им досмотрен. При С. денежных средств и предметов, изъятых из свободного оборота, обнаружено не было. После досмотра сотрудники ФСБ проводили с С. свои действия в рамках ОРМ. Затем он совместно с Р. на а/м проехали в район <адрес>, где ожидали завершения ОРМ. После того как был получен условный знак, оперативная группа в составе его, Р., С., С. и сотрудника З. осуществила задержание Четвертухина. Предварительно он позвонил заранее предупрежденному П. (которому он ранее говорил, что потребуется его участие в качестве понятого и просил пригласить с собой какого-нибудь товарища) и сказал о необходимости приехать к <адрес> Сразу по приезду понятых З. стал производить осмотр автомобиля <данные изъяты> на котором Четвертухин приезжал на встречу с С.. Процесс осмотра фиксировался С. при помощи видеосъемки. До начала осмотра Четвертухину был задан вопрос о том, имеются ли в его автомобиле деньги или предметы, запрещенные в гражданском обороте. Четвертухин пояснил, что запрещенных в свободном обороте предметов у него не имеется. Также он сказал, что в автомобиле имеются деньги, но пояснил, что не знает, где именно и какова их сумма, так как, со слов Четвертухина данные деньги подбросил ему С.. В ходе осмотра автомобиля Четвертухина на передней панели были обнаружены денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. Эти купюры были зафиксированы при помощи видеосъемки, после чего упакованы в конверт. При осмотре багажника автомобиля в центральной его части была обнаружена матерчатая сумка темно-зеленого (защитного) цвета, похожая на подсумок от противогаза. В данной сумке имелись 2 пластиковых стаканчика, 1 граненый стеклянный стакан, внутри которого на дне и стенках имелись наложения частичек сыпучего серо-зеленого вещества, <данные изъяты> По поводу данных предметов Четвертухин пояснил, что данные предметы связаны с его служебной деятельностью в органах наркоконтроля и что когда-то у кого-то были изъяты. Также в багажнике был обнаружен металлический штык-нож. После составления протокола он был подписан понятыми и иными участниками. После этого Четвертухин в его сопровождении был доставлен в ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району, где сопровожден в кабинет для ожидания следователя <данные изъяты> в целях возможности дать объяснения. <данные изъяты> После того как явился следователь <данные изъяты> Б., последний стал общаться с Четвертухиным в том же кабинете, после чего задержал Четвертухина в порядке, предусмотренном ст. ст. 91, 92 УПК РФ, о чем составил соответствующий протокол.

      Суд берет за основу обвинения показания свидетеля З., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, в связи с чем его показания судом расцениваются как достоверные.

      Из показаний свидетеля Б., допрошенной в судебном заседании, а также оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ <данные изъяты> следует, что в течение 5 лет ей известен К., которого иногда друзья называют К. К. проживает в <адрес>. У нее с К. нормальные дружеские отношения, они периодически общаются. Также неподалеку от нее проживает С. который ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. Между ней и С. сложились нормальные отношения. В начале ДД.ММ.ГГГГ (точной даты не помнит) ей на сотовый телефон позвонил С. и сказал, что к нему приезжали сотрудники милиции (или другого правоохранительного органа) на а/м <данные изъяты> которые осматривали его дом и территорию дома в поисках К. и его а/м <данные изъяты> С. был недоволен тем, что К. ищут в его доме и попросил передать это К.. В тот же день она позвонила К. и сообщила о разговоре с С.. К. сказал, что он не понимает, почему разыскивают его и его а/м <данные изъяты>, который он продал и работает на а/м <данные изъяты>. <данные изъяты> В этой связи он попросил устроить ему встречу с С., у которого он хочет выяснить в связи с чем его искали сотрудники правоохранительных органов. В тот же день к ней на а/м Газель приехал К.. Он попросил устроить встречу с С. Она позвонила С. и пригласила для разговора к себе. Вскоре пришел С. и они сели в а/м К.<данные изъяты> С. стал спрашивать, зачем его «дергают», <данные изъяты> К. сказал, что его вызывали в отдел наркоконтроля. Из разговора К. и С. она поняла, что К. сообщил С. о том, что <данные изъяты> Четвертухин предъявил претензии к К. за то, что тот якобы купил у С.) за <данные изъяты> партию наркотиков, но деньги за эти наркотики не отдал. К. сказал С., что ему садиться в тюрьму не за что и деньги он никакие отдавать не будет и чтобы тот сам решал свои проблемы с наркоконтролем или с кем-либо другим, но не вмешивал его в свои проблемы. С. был в недоумении от этих слов К. и сказал последнему, что он никому ничего по поводу К. не говорил, т.к. дел с ним не имел и ему непонятно с чего К. так считает. Также С. сказал К., что последний не имеет никакого отношения к его делам и проблемам и что все будет нормально. Весь их разговор происходил на повышенных тонах, и было ясно, что С. и К. неприятна эта беседа.

      Суд берет за основу обвинения показания свидетеля Б., данные на стадии досудебного производства, так как они правдивы и соответствуют обстоятельствам дела, в связи с чем ее показания судом расцениваются как достоверные.

      Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> У. по обстоятельствам допроса свидетеля Б. показал, что данному свидетелю он представлял на подпись полный текст протокола. При этом как видно из самого протокола допроса свидетеля Б., данный протокол составлен в полном соответствии с нормами УПК РФ: процессуальных нарушений при проведении данного следственного действия допущено не было, свидетелю были разъяснены процессуальные права, протокол был прочитан лично Б., при этом каких-либо замечаний на протокол от нее не поступало.

      Из показаний свидетеля Р., допрошенного в судебном заседании, а также оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов ему поступило указание от <данные изъяты> З. о необходимости проехать к <адрес> и встретиться там с С., после чего дождаться его З. После получения данного указания он на а/м приехал в район <адрес> и встретился там с С., после чего они стали дожидаться З.. После его приезда С. рассказал З., что <данные изъяты> Четвертухин И.Н. принуждает его сбыть <данные изъяты>, которые он (т.е. Четвертухин И.Н.) передал ему для сбыта. С. был напуган, сказал, что бросил употреблять <данные изъяты>, решил вести законопослушную жизнь и теперь не знает, что ему делать. З. сказал, что сможет ему помочь лишь в случае, если тот напишет заявление о добровольной выдаче данного наркотического средства. С. сказал, что на следующий день он придет в Урюпинский ОВД и добровольно выдаст переданную ему Четвертухиным <данные изъяты> После чего он С. с З. уехали. ДД.ММ.ГГГГ он занимался рабочими делами, но видел, что С. пришел в ОВД и находился в кабинете , где располагается <данные изъяты> З.. Со слов З. ему в тот день стало известно, что С. выдал ему 2 пакета <данные изъяты>. Вечером, примерно в 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> З. рассказал ему, что в течение дня в отношении Четвертухина проводилось ОРМ, и что сейчас будет происходить его задержание. Также З. дал ему указание проследовать с ним для участия в задержании и осмотре места происшествия. Они с З. проехали в район <данные изъяты>, где ожидали завершения ОРМ. После того как был получен условный знак, оперативная группа с его участием в составе С., С. З., сотрудника ФСБ З. осуществила задержание Четвертухина. До этого З. позвонил заранее предупрежденным понятым, и сказал о необходимости приехать к <адрес> Сразу по приезду понятых сотрудник ФСБ стал производить осмотр автомобиля <данные изъяты> на котором Четвертухин приезжал на встречу с С.. Процесс осмотра фиксировался С. при помощи видеосъемки. До начала осмотра Четвертухину был задан вопрос о том, имеются ли в его автомобиле деньги или предметы, запрещенные в гражданском обороте. Четвертухин пояснил, что запрещенных в свободном обороте предметов у него не имеется. Также он сказал, что в автомобиле имеются деньги, но пояснил, что не знает, где именно и какова их сумма, так как, со слов Четвертухина данные деньги подбросил ему С.. В ходе осмотра автомобиля Четвертухина на передней панели были обнаружены денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. Эти купюры были зафиксированы при помощи видеосъемки, после чего упакованы в конверт. При осмотре багажника автомобиля в центральной его части была обнаружена матерчатая сумка темно-зеленого цвета, похожая на подсумок от противогаза. В данной сумке имелись 2 пластиковых стаканчика, 1 граненый стеклянный стакан, внутри которого на дне и стенках имелись наложения частичек сыпучего серо-зеленого вещества, <данные изъяты> Также в багажнике был обнаружен металлический штык-нож. После составления протокола он был подписан понятыми и иными участниками. После этого Четвертухин был доставлен в ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району, где сопровожден в кабинет для ожидания следователя <данные изъяты> в целях возможности дать объяснения. После того как явился следователь <данные изъяты>, он стал общаться с Четвертухиным в том же кабинете, после чего задержал Четвертухина в порядке, предусмотренном УПК РФ, о чем составил соответствующий протокол.

      Суд берет за основу обвинения показания свидетеля Р., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, в связи с чем его показания судом расцениваются как достоверные.

      Из показаний свидетеля К., допрошенной в судебном заседании, а также оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов она была приглашена сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятой в здание ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району. Она согласилась и прошла с сотрудниками в кабинет , где находился парень, принимавший участие в качестве понятого, а также ранее незнакомый парень, который представился как С.. Им разъяснили их права, после чего С. сообщил, что он желает добровольно выдать наркотическое средство – <данные изъяты> которая находилась в двух пакетах красного и желтого цветов. Один пакет был заполнен массой почти полностью, второй – на ?. Пакеты в присутствии понятых были опечатаны сотрудником милиции З., а также удостоверены подписями понятых и сотрудника милиции, проводившего оформление.

      Суд берет за основу обвинения показания свидетеля К.., данные на стадии досудебного производства, так как они правдивы и соответствуют обстоятельствам дела, в связи с чем ее показания судом расцениваются как достоверные.

      Из показаний свидетеля М., допрошенного в судебном заседании, а также оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого в здание ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району. Он согласился и прошел с сотрудниками в кабинет , где находилась девушка, принимавшая участие в качестве понятой, а также ранее незнакомый парень <данные изъяты>, который представился как С.. Им разъяснили их права, после чего С. сообщил, что он добровольно выдает наркотическое средство – <данные изъяты> которая находилась в двух пакетах красного и желтого цветов. Один пакет был заполнен массой почти полностью, второй – на треть. Пакеты в присутствии понятых были опечатаны сотрудником милиции З., а также удостоверены подписями понятых и биркой с пояснительными надписями.

      Суд берет за основу обвинения показания свидетеля М.., данные на стадии досудебного производства, так как они правдивы и соответствуют обстоятельствам дела, в связи с чем его показания судом расцениваются как достоверные.

      Из показаний свидетеля Ч., допрошенного в судебном заседании, а также оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он проходил мимо ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району. В этот момент из здания ОВД вышел сотрудник милиции, который предложил ему поучаствовать в мероприятиях в качестве понятого. Он согласился и они с этим сотрудником прошли <данные изъяты> ОВД в кабинет , где уже находилось несколько мужчин. Один из этих мужчин выяснил у него вопрос о его возрасте, разъяснил ему и второму парню – понятому о том, что они приглашены для участия в проведении оперативного эксперимента. Затем сотрудник предложил парню, <данные изъяты> выдать все денежные средства, которые у того находились. Парень сообщил, что денег при нем нет, что было удостоверено при его досмотре. Затем сотрудник передал этому парню 4 денежные купюры, две – по <данные изъяты> и 2 – по <данные изъяты>. Парень представился С. и сказал, что ему нужно сейчас встретиться с <данные изъяты> Четвертухиным и передать ему денежную сумму в размере <данные изъяты> за якобы проданные <данные изъяты> наркотического средства – <данные изъяты>. С денег, переданных С., были сняты ксерокопии. Также С. укрепили скрытно диктофон, который был включен. С. также сообщил, что должен встретиться с Четвертухиным возле <адрес>. Затем С. ушел, а они остались в кабинете. Примерно в 11 часов 25 минут пришел С., который всем сообщил, что встреча с Четвертухиным состоялась и что при передаче тому денег, Четвертухин стал возмущаться, что С. продал не всю <данные изъяты> и таким образом «наехал» на С.. Четвертухин вместе с Романом ездили на АЗС, где С. заправил машину Четвертухина, как тот пояснил – <данные изъяты>, на <данные изъяты>, а также оплатил сотовую связь Четвертухина, положив на его счет <данные изъяты>. Затем С. достал из кармана две купюры, одну достоинством <данные изъяты> и одну – <данные изъяты> Сотрудник милиции обратил их внимание на то, что эти купюры были те же, что и передавали Роману до его выхода. Других денег у С. обнаружено не было. Также С. выдал обратно диктофон и сообщил, что следующая встреча с Четвертухиным состоится в тот же день вечером в 19 часов на том же месте, то есть в районе <адрес> и что туда С. должен принести Четвертухину деньги в сумме <данные изъяты>. После этого сотрудники составили протокол оперативного эксперимента, который им был зачитан и они его подписали. После этого сотрудник убедил их остаться для проведения второго оперативного эксперимента, чтобы уличить сотрудника <данные изъяты> в незаконных действиях. Он и второй понятой согласились. В тот же день, примерно в 18 часов 20-25 минут сотрудники милиции объявили, что начинается второй оперативный эксперимент и вновь досмотрели С., у которого денег также не нашли. Тогда С. вручили деньги в сумме <данные изъяты>. Эти деньги был откопированы. После этого С. опять вручили диктофон и он ушел. Примерно в 20 часов 20 минут пришел С., который отдал диктофон и пояснил, что он передал Четвертухину деньги, попросил <данные изъяты>, чтобы сходить в баню. Четвертухин разрешил и тот взял деньги и вышел из машины, после чего Четвертухина задержали. С. сам выложил денежную купюру <данные изъяты>, других денег при нем не было. Затем сотрудником был составлен протокол, который им зачитали и который они подписали.

      Из показаний свидетеля К., допрошенного в судебном заседании, а также оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он находился в центральной части <адрес> В этот момент он встретил <данные изъяты> З., который предложил ему поучаствовать в мероприятиях в качестве понятого. Он согласился <данные изъяты> . В приемной находился еще один парень, - второй понятой. Им разъяснили, что они приглашены для участия в проведении оперативного эксперимента. Также в кабинете находился худощавый мужчина среднего роста с темными волосами, которого представили как С.. Затем С. был досмотрен в их присутствии. После досмотра С. вручили <данные изъяты>, с данных купюр были сняты ксерокопии, которые также предъявили им для ознакомления. С. в их присутствии сотрудники ФСБ пояснили, что при встрече с каким-то человеком он должен отдать ему деньги и сказать, что это выручка за проданные <данные изъяты> Также С. был вручен диктофон. После этого С. положил деньги и диктофон в карман куртки и ушел, а они остались в кабинете с сотрудниками милиции и ФСБ. Примерно через 1-1,5 часа С. вернулся и выдал сотрудникам ФСБ <данные изъяты> и диктофон. При этом С. пояснил, что <данные изъяты> из переданных ему денег он потратил на заправку бензина в автомобиль <данные изъяты> Четвертухина, а <данные изъяты> положил на счет его телефона. В тот же день, примерно в 18 часов 20 минут сотрудниками ФСБ в отделе милиции С. были переданы деньги в сумме <данные изъяты>. Эти деньги был откопированы. После этого С. опять вручили диктофон и он ушел. Примерно в 20 часов 20 минут С. вернулся и выдал сотрудникам милиции диктофон и <данные изъяты>, пояснив, что остальные ранее переданные ему деньги он отдал Четвертухину, а <данные изъяты> попросил у него якобы для отдыха. Затем был составлен протокол, который им зачитали и который они подписали.

      Суд берет за основу обвинения показания свидетелей Ч. и К., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем показания вышеуказанных свидетелей судом оцениваются как достоверные.

       Из показаний свидетеля К., допрошенного в судебном заседании, а также оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов его другу П. позвонил <данные изъяты> З. и предложил им поучаствовать в качестве понятых при производстве следственных действий. Т.к. им было это интересно, они согласились. З. сказал им прибыть на <адрес> недалеко от <адрес> Он и П. приехали к этому месту, где увидели стоящие автомобили, среди которых был а/м <данные изъяты>. В том месте находился <данные изъяты> З., а также другие сотрудники, возле автомобиля находился его хозяин, которым оказался Четвертухин. Затем один из сотрудников уточнил их анкетные данные и разъяснил им права понятых при производстве осмотра места происшествия. Потом в их присутствии <данные изъяты> С. был задан вопрос Четвертухину, имеются ли у того в автомобиле или при нем предметы, запрещенные в свободном обороте, а также деньги. Четвертухин сказал, что таковых у него нет. Далее начался осмотр автомашины, в ходе которого с передней панели автомашины были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, которые были сверены со светокопиями, находившимися у сотрудников. Весь ход следственного действия фиксировался на видеокамеру. Деньги были упакованы в бумажный конверт, который был скреплен их подписями, а также пояснительной надписью и оттиском печати. Также у Четвертухина был изъят мобильный телефон, который был отключен и упакован в полиэтиленовый пакет. При осмотре багажника под напольным покрытием был обнаружен военный, старый1, штык-нож, который также был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, скрепленный капроновой нитью, с биркой, на которой они поставили свои подписи. Также в багажнике была обнаружена небольшая военная сумка зеленого (защитного) цвета, в которой находилось: стеклянный граненый стакан, внутри которого была пыльца серо-зеленого цвета, также был спичечный коробок со спичками, и два маленьких пластиковых стаканчика. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязанный капроновой нитью и скрепленный биркой с пояснительной надписью, на которой они поставили свои подписи. В ходе осмотра <данные изъяты> С. задал вопрос Четвертухину о том, откуда у того денежные средства на панели машины, на что Четвертухин сообщил, что его какой-то друг (имя не запомнил) оставил эти деньги в машине и сразу вышел. После составления протокола осмотра места происшествия, он и второй понятой расписались в протоколе и поехали в ОВД для дачи объяснений.

      Суд берет за основу обвинения показания свидетеля К.., данные на стадии досудебного производства, так как они правдивы и соответствуют обстоятельствам дела, в связи с чем его показания судом оцениваются как достоверные.

      Показаниями свидетеля П., оглашенными в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <данные изъяты> З. и предложил поучаствовать в качестве понятого при производстве следственных действий. Он предложил своему другу К. поучаствовать вместе с ним в качестве понятого при осмотре места происшествия. Примерно в 18.30 часов ему позвонил З. и сказал, что для участия в осмотре им надо прибыть на <адрес> недалеко от автоколонны, где их будут ждать сотрудники милиции и ФСБ. Они приехали к этому месту, где увидели стоящие автомобили, среди которых был а/м <данные изъяты>, в котором находился ранее ему известный <данные изъяты> Четвертухин И.Н.. Им разъяснили права понятых. Потом в их присутствии был задан вопрос Четвертухину, имеются ли у того в автомобиле или при нем предметы, запрещенные в свободном обороте, а также деньги. Четвертухин сказал, что запрещенных предметов у него нет. Далее начался осмотр автомашины, в ходе которого с передней панели автомашины были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> Деньги были упакованы в бумажный конверт, который был скреплен их подписями, а также пояснительной надписью. Также в багажнике была обнаружена сумка защитного цвета, в которой находилось: стеклянный граненый стакан, внутри которого на стенках и дне имелись остатки сыпучего серо-зеленого вещества, один коробок спичек, и два маленьких пластиковых стаканчика. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязанный капроновой нитью и скрепленный биркой с пояснительной надписью, на которой они поставили свои подписи.

      Из показаний свидетеля К., допрошенного в судебном заседании, а также оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ <данные изъяты> следует, что он состоит в должности <данные изъяты>. В его отделе работал в должности <данные изъяты> Четвертухин И.Н., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ему дежурный по МРО сообщил о необходимости связаться с <данные изъяты> ОСБ УФСКН области. Он позвонил <данные изъяты> К., который ему сообщил об имеющейся информации о том, что за попытку сбыта наркотических средств задержан Четвертухин И.Н.. Он прибыл в ОВД для выяснения обстоятельств и от <данные изъяты> С. и <данные изъяты> Д. узнал, что ими была зафиксирована попытка Четвертухина сбыть наркотическое средство массой более <данные изъяты> через С.Р., на которого тот, <данные изъяты> оказывал давление по сбыту наркотиков.

      Суд берет за основу обвинения показания свидетеля К.., данные на стадии досудебного производства, так как они правдивы и соответствуют обстоятельствам дела.

      Виновность подсудимого Четвертухина И.Н в совершении инкриминируемых ему преступлениях подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- Заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С. обратился ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району с просьбой принять от него добровольно выдаваемое наркотическое средства <данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району от С. получено два пакета <данные изъяты>, в которых находится измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Эти пакеты с содержимым изъяты <данные изъяты> В ходе судебного следствия по обстоятельствам составления данного протокола были допрошены в качестве свидетелей <данные изъяты> Л., <данные изъяты> У., З., М., К., из показаний которых следует, что данный процессуальный документ был восстановлен в соответствии со ст.158.1 УПК РФ, что подтверждается соответствующим материалом по восстановлению утраченного протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, исследованным в ходе судебного разбирательства. Данный протокол составлен в полном соответствии с нормами УПК РФ: процессуальных нарушений при проведении данного следственного действия допущено не было, понятым были разъяснены процессуальные права, при этом каких-либо замечаний на протокол не поступало. При этом по своему содержанию восстановленный документ соответствует утраченному оригиналу;

- Материалами оперативно-розыскной деятельности о противоправной деятельности Четвертухина И.Н. <данные изъяты>

- Заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С., будучи предупрежденным за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, обратился в отделение УФСБ России по <адрес> с просьбой оказать ему помощь и привлечь к уголовной ответственности <данные изъяты> Четвертухина И.Н. по факту передачи последним ему для сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, с последующей передачей Четвертухину И.Н. вырученных от этого денег <данные изъяты>

- Протокол оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперативный эксперимент проводился <данные изъяты> З. в целях проверки заявления С. о передаче ему Четвертухиным И.Н. для последующего сбыта за наличные деньги наркотического средства – <данные изъяты>. С. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> после чего он вышел на встречу с Четвертухиным И.Н. на <адрес> в <адрес>, согласно достигнутой между ними договоренности. В целях фиксации предстоящего разговора применялась негласная аудиозапись на цифровой диктофон, скрытно размещенный на С.. При встрече в указанном месте С. сел в автомашину Четвертухина И.Н. <данные изъяты>, где на водительском месте располагался Четвертухин И.Н. Последний предъявил претензии С. относительно нереализации всей партии наркотического средства. С. пояснил, что ему удалось продать всего <данные изъяты> из всей партии на пробу и выручил за них <данные изъяты>, которые готов передать Четвертухину, а также вечером готов передать еще <данные изъяты>. Также С. пожаловался Четвертухину о том, что к нему приезжали люди, причастные к незаконному обороту наркотических средств, которым известны их отношения. Тогда Четвертухин И.Н. совершил телефонный звонок со своего сотового телефона и у него состоялся разговор с А. Завершив разговор, Четвертухин И.Н. попросил С. заправить его автомобиль <данные изъяты> бензином на <данные изъяты> и <данные изъяты> положить на счет его СИМ-карты сотового телефона. Для этого они проехали к у <адрес> где С. из врученных ему денег оплатил заправку бензином автомашины Четвертухина И.Н. и положил ему <данные изъяты> с терминала, расположенного в АЗС на счет его СИМ-карты. Затем Четвертухин И.Н. отвез С. к <данные изъяты> <адрес>, откуда С. вернулся в ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району, где у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>

- Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- Статистикой платежа с терминала Я. расположенного в здании АЗС <адрес> согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 23 минуты на сотовый телефон (зарегистрирован на Четвертухина И.Н.) была внесена денежная сумма в размере <данные изъяты>

- Протоколом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперативный эксперимент проводился <данные изъяты> З. в целях проверки заявления С. о передачи ему Четвертухиным И.Н. для последующего сбыта за наличные деньги наркотического средства – <данные изъяты> С. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> С. пояснил, что должен выдвинуться на <адрес>, где встретиться с Четвертухиным И.Н. и передать ему часть денежных средств, якобы, вырученных от реализации им наркотического средства. После этого он вышел на встречу с Четвертухиным И.Н. на <адрес> в <адрес> в район <адрес>, согласно достигнутой между ними договоренности. В целях фиксации предстоящего разговора применялась негласная аудиозапись на цифровой диктофон, скрытно размещенный на С.. При встрече в указанном месте С. сел в автомашину Четвертухина И.Н. <данные изъяты> региона, где на водительском месте располагался Четвертухин И.Н.. В 18 часов 50 минут проведение оперативного эксперимента приостанавливалось для выдвижения к месту встречи Четвертухина И.Н. и С. и проведения осмотра места происшествия. В 20 часов 25 минут оперативный эксперимент возобновлен и С. сообщил, что он встретился с Четвертухиным И.Н. в указанном месте в салоне его а/м <данные изъяты> , куда сел на переднее пассажирское сиденье. С. сообщил Четвертухину, что принес часть денег за якобы проданное наркотическое средство и что оставшуюся часть денег он сможет передать на следующий день. На его вопрос, куда положить деньги, Четвертухин И.Н. указал ему на переднюю панель своего автомобиля, что С. и сделал, положив деньги в это место. Затем С. попросил взять из этих денег <данные изъяты> для встречи с девушкой в бане и, получив на это разрешение, взял одну купюру достоинством в <данные изъяты>, после чего вышел из автомобиля и направился в ОВД. При досмотре С. у него обнаружена и изъята одна купюра достоинством в <данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с видеозаписью, согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный напротив <адрес>. В 19 часов 01 минуту в этом месте задержана а/м <данные изъяты> региона, в которой на водительском месте находился водитель, представившейся Четвертухиным И.Н.. На вопрос, имеются ли у него в машине запрещенные в гражданском обороте предметы, Четвертухин И.Н. сообщил, что таковых нет, а имеются денежные средства, которые ему подбросил С.Р.. На передней панели автомобиля с пассажирской стороны обнаружены денежные средства <данные изъяты> <данные изъяты> При осмотре багажного отделения машины под резиновым ковриком обнаружен штык-нож. Также в багажном отделении обнаружена коричнево-зеленая (защитного) цвета сумка, в которой обнаружены два вложенных друг в друга пластиковых стакана, 1 стеклянный граненый стакан объемом 250 мл, внутри на стенках и дне которого обнаружены частицы вещества серо-зеленого цвета, один коробок спичек. <данные изъяты>. В ходе осмотра указанные денежные купюры, а также сумка с содержимым – пластиковыми стаканами, стеклянным стаканом и спичками изъяты <данные изъяты>

- Рапортом о результатах ОРМ «Оперативный эксперимент», согласно которому сообщенные С. сведения о том, что <данные изъяты> Четвертухин И.Н. передал наркотические средства для сбыта нашли свое подтверждение при организованных под контролем встречах с Четвертухиным и передаче ему денежных средств якобы вырученных от этого <данные изъяты>

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К. обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> изъятый в ходе выемки у К.. При осмотре телефона в «Меню» - «Мои файлы» - «Музыка» - «Звуки» - «Голосовые записи» имеется файл с названием <данные изъяты> с данными <данные изъяты> продолжительностью 0:02:35. При прослушивании записи установлено, что зафиксирована запись разговора двух мужчин – М1 (Четвертухин И.Н.), который обращается к М2, называя его Л. и М2 (К.), который обращаясь к М1 называет его И. Разговор начинается с того, что М1 жалуется на то, что <данные изъяты> (С.) его достает. М 2 сообщает, что вчера он ударил <данные изъяты> и спрашивает, чем тот его достает. М1 сообщает М2, что он С. «откинулся» (освободился) и попросил его помочь заработать, свести с человеком, чтобы тот помог ему заработать. Он (М2) свел его С. в середине декабря с человеком и человек ему отдал товар на сто рублей <данные изъяты> пообещав <данные изъяты> отдать сразу и <данные изъяты> – через три дня. Эти условия он (М1) объяснил человеку. М 1 продолжил и сообщил, что в итоге он (М1) крайний получается, а он (С.) сказал, что все это ушло ему (М2 – К.). М2 на это удивляется. М.1 перебивает М2 и спрашивает, действительно ли он С.) отдал ему (М2) или нет (товар – наркотические средства). М.2 полностью это отрицает и говорит, что если бы он (М1) отдал бы ему, то тогда бы он с ним по другому разговаривал бы. М.1 возмущается и говорит, что перед «человеком» своим словом поручился, а он С. не выполнил обещания. М 2 уверяет М1, что знает о его делах, о делах других лиц, кто кому передает, но С. ему никогда ничего не отдавал. М2 усомнился, про того ли человека они оба ведут беседу. М1 уточняет, что имеет ввиду С. М2 подтверждает это <данные изъяты>

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен компакт-диск <данные изъяты> с записью 1 разговора С. и Четвертухина И.Н. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе прослушивания аудиозаписи разговора установлено, что в разговоре принимают участие 2 мужчин: М1 (С.) и М2 (Четвертухин И.Н.). В разговоре М.1 обращается к М.2, называя его И.Н., а М 2, обращаясь к М1, называя его Р. Разговор начинается с того, что М1 и М2 поздоровались. На вопрос М1, как дела, М2 сообщает, что дела плохо, высказывая претензию М1. М1 заверяет, что решит сегодня интересующий вопрос «со всем этим». М.1 пытается объяснить ситуацию, но М2, предъявляя претензии говорит, что М.1 просил его помочь, он «влез», хотя ему это не надо было и что этой «гадости» теперь у М.1 нет. М.1 уточняет про «гадость», имея в виду «курево», сообщая, что все оно (курево) целое. Затем речь идет об осведомленности С.Р. и что последний приезжал и разговаривал с М.1 и что в этой связи М.1 не знает как дальше поступить и предлагает вернуть «курево» обратно М2. М.2 говорит, что ему все это не нужно, а М.1 заверяет, что вечером все передаст, поскольку у него «взяли на пробу». Затем М.1 и М.2 высказываются о недоверии друг к другу и М.2 высказывает претензии М.1, говоря, что он «втравил» его в это дело. М.1 оправдываясь, заявляет, что ему очень «тяжело от «него» (курева) избавиться». М.2 соглашается отложить этот вопрос до вечера. М.1 просит договорить до конца и сообщает, что к нему приехали люди в 9 часов утра и взяли <данные изъяты> (курева) на пробу, отдали за них деньги, а потом перезвонили и сообщили, что остальные деньги вернут вечером, а остальную часть через два-три дня. М2 верит М1 и последний спрашивает, что ему делать с деньгами, вырученными с продажи <данные изъяты> М.2 говорит, что ему эти деньги не нужны, что у них другой был разговор. М1 сообщает, что часов в 8-9 вечера к нему приедут и привезут <данные изъяты> и вновь спрашивает что ему делать с этими деньгами. М2 предлагает заправить на эти деньги ему машину. Затем М1 высказывает претензии о том, что М2 сообщил все С.Р. и тот имел с ним разговор и сообщил о том, что он С.Р. знает, где М.1 «берет». На вопрос М2, М1 уточняет, что берет «курево» и что об этом С.Р. сообщил сам М2. М2 в оправдание сообщает, что никому ничего не сообщал, что это догадки С.Р. и что он ему про их дело не сообщал, а просто сказал, что М1 должен человеку, а он С.Р. получил. Несмотря на это объяснение, М.1 удивлен осведомленностью С.Р. об их делах с М2 и говорит М2, что решит весь вопрос, чтобы М2 подъехал к человеку и объяснил, что у него не получается все сразу (продать). Затем М1 жалуется на проблемы и сообщает, что С.Р. ничего М2 не должен. М2 заявляет, что ничего не требовал с С.Р., на что М1 заявляет, что К. ему сообщил о том, что М2 требует с него. М2 предлагает позвонить К. спрашивает, точно ли это («курево») не у него. М2 делает звонок по мобильному телефону и абоненту, называя его Л., сообщает, что с ним сейчас Р.. М1 берет трубку и говорит Л. что тот ничего не должен. М2 вновь взял трубку и сказал Л. что он ничего не говорил о том, что тот что-то должен, что это так говорил М1. После этого М1 говорит, что пойдет заправит машину М2. М2 интересуется сколько у М1 денег. М 1 сообщает, что взяли у него <данные изъяты> на пробу, то есть <данные изъяты> М2 говорит М1 заправить его машину на <данные изъяты> 92 бензином и <данные изъяты> «кинуть на счет» (пополнить счет СИМ-карты), а оставшееся оставить себе (М1). Далее М1 просит (оператора АЗС) заправить 92 бензина в <данные изъяты> и проговаривает номер СИМ-карты, на которую кладет <данные изъяты> Затем М2 спрашивает у М1, он ли сейчас ему пополнил счет СИМ-карты. М1 подтверждает это и говорит, что на <данные изъяты>. Затем М2 говорит, что доверяет М1, а тот в свою очередь говорит, что имеет свою долю (от «курева»), которое продает за <данные изъяты> и просит взять «оттуда» (из суммы, вырученной за сбыт «курева») немного денег для «развода» «подруги в бане». Затем М1 спрашивает у М2, сколько он должен за «курево», на что М2 говорит, что потом подсчитает. М1 просит «отстегнуть» от него «блатных», которые «наезжают» на него. М2 заверяя сказал М1, что он уже позвонил в его присутствии <данные изъяты>. М.1 высказывает обиды на то, что М2 «столкнул» его с З., но он «не продал И.Н. (М2)». М 2 высказал М1 на это то, что все было бы нормально, если бы М1 не скрывался, а сразу все сообщил М2. М1, оправдываясь, говорит, что ему стыдно перед М2, т.к. продать, ничего не продал и поэтому стыдно было выйти на связь. После этого М1 просит М2 подвезти его в центр (города) и что вечером они встретятся с М2, при этом сообщая, что он понимает, что «это» не его (М2), но ему тоже оттуда немного надо. Затем М1 опять говорит, что не мог избавиться от него «курева», поскольку Л. был в курсе и мог «слить» З. и последний начнет его «крутить», а ему это не нужно, т.к. <данные изъяты> Доезжая до места М1 выходит, договариваясь встретиться с М2 вечером и передать деньги <данные изъяты>

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен компакт-диск <данные изъяты> с записью 2 разговора С. и Четвертухина И.Н. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе прослушивания аудиозаписи разговора установлено, что в разговоре принимают участие 2 мужчин: М1 (С.) и М2 (Четвертухин И.Н.). В разговоре М.1 обращается к М.2, называет его И.Н., а М 2, обращаясь к М1, называет его С.. Разговор начинается с того, что М.1 и М2 здороваются. М1 сообщает, что у него все нормально, ему передали немного денег, половину. М2 говорит утвердительно «ну». М1 продолжая, сообщает, что завтра вечером передадут остальные все (деньги). М.1 просит разрешения взять <данные изъяты> чтобы сходить с девушкой в баню. Затем М.1 сообщает, что «бабки» (деньги) на панели (автомашины), <данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля С., который указал на место, расположенное по <адрес> у въезда в у <адрес>, как на место, где произошла встреча его и Четвертухина И.Н., когда последний приехал с ним на встречу на а/м <данные изъяты>. Также С. указал, что с этого места они проехали вниз <данные изъяты>, где <данные изъяты> Четвертухин сказал ему забрать сзади в машине два пакета красного и желтого цветов, в которых находилась наркотическое средство <данные изъяты> для последующего сбыта. Указанное С. место было осмотрено и установлено, что действительно в карьере имеется ГСК с рядами частных гаражей. Затем С. указал, что он <данные изъяты> в свалке бытового мусора сокрыл переданное ему Четвертухиным И.Н. наркотическое средство в двух пакетах, где оно хранилось до выдачи сотрудникам милиции. В указанном месте <адрес> действительно обнаружена стихийная свалка бытового мусора <данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены полиэтиленовый пакет красного цвета с содержимым (наркотическим средством), полиэтиленовый пакет желтого цвета с содержимым (наркотическим средством), изъятые у С. Матерчатая сумка (из-под противогаза), стеклянный граненый стакан, два пластиковых стакана, коробок спичек, бумажный сверток с частицами наркотического средства( <данные изъяты>), обнаруженные и изъятые в багажнике автомашины Четвертухина И.Н. при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Штык-нож, обнаруженный и изъятый там же (<данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежная купюра (билет банка России) <данные изъяты> обнаруженные и изъятые из салона автомашины Четвертухина И.Н. при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Одна денежная купюра (билет банка России) достоинством <данные изъяты>, которая была изъята у С. после проведения оперативного эксперимента . Денежная купюра (билет банка России) достоинством <данные изъяты> и денежная купюра (билет банка России) достоинством <данные изъяты>. Осматриваемая купюра <данные изъяты> , изъятые у С. при проведении оперативного эксперимента <данные изъяты>

- Заключением химической экспертизы , согласно которому на внутренней поверхности стенок стеклянного граненого стакана, обнаруженного в сумке в багажнике машины Четвертухина И.Н., обнаружено вещество массой <данные изъяты> которое является наркотическим средством растительного происхождения – <данные изъяты> На поверхностях пластиковых стаканчиков и спичечного коробка наркотически-активных веществ не обнаружено <данные изъяты>

- Заключением химической экспертизы , согласно которому в красном и желтом пакетах, изъятых при добровольной выдаче у С., обнаружено наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>. При этом, как отмечается в заключении эксперта, в процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> объектов исследования <данные изъяты> в высушенном состоянии <данные изъяты>

- Заключением судебной фонографической экспертизы согласно которому на аудиозаписи, имеющейся в памяти сотового телефона <данные изъяты> изъятого у К. признаков электронно-аналогового и цифрового монтажа не обнаружено. Установленное экспертом содержание разговора, зафиксированное на исследованной фонограмме, в целом соответствует представленной на исследование стенограмме, оформленной протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Голос и речь лица, принимавшего участие в разговоре, начинающемся и заканчивающемся соотвественно словами «Привет!..», <данные изъяты> и обозначенной в тексте исследуемой фонограммы, приведенной в заключении как «М1» (в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ как М2), вероятно, принадлежит К., а голос и речь лица, принимавшего участие в разговоре и обозначенный в исследовательской части исходной фонограммы «М2» (в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ как М1) принадлежит Четвертухину И.Н. <данные изъяты>

- Заключением судебной фонографической экспертизы согласно которому на исследованной фонограмме (1 разговор ДД.ММ.ГГГГ) – фрагменте, содержащим диалог мужчин, начинающийся с 30 минуты 14 секунды словами «Здрасьте…» и заканчивающийся через 49 минут 04 секунды от начала фонограммы словами «Все, давайте», признаков электронно-аналогового и цифрового монтажа не обнаружено. На исследованной фонограмме 2 обнаружены признаки монтажа, а именно разговор, начинающийся с начала фонограммы словами «Сколько по времени…» и заканчивающийся через 35 минут 48 секунд словами «Нашли деньги?» записан «поверх» исходной фонограммы 1. Однако на данном фрагменте признаков электронно-аналогового и цифрового монтажа не выявлено. Установленное экспертом содержание разговоров, зафиксированных на фонограммах, в целом соответствуют стенограммам разговора, зафиксированном в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того на фонограмме отражен разговор, состоявшийся после встречи С. с Чевертухиным И.Н., между С. и оперативным работником при доставлении С. в ОВД. Так, на фонограмме зафиксировано, что С. звонит по телефону и просит забрать его с поликлиники. На вопрос сотрудника, С. сообщает, что видел (Четвертухина) и общался с ним. На <данные изъяты> заправил ему бензин, <данные изъяты> положил не счет, а <данные изъяты> он (Четвертухин) вернул ему назад. Вся эта встреча записана. Вечером надо деньги привезти, хоть сколько, иначе у него (Четвертухина) проблемы будут с какими-то людьми. Также С. передал слова Четвертухина, сказав, что сам он (Четвертухин) сказал про «курево» то, что «курево» - не его, он (Четвертухин) должен за него деньги и все. Это все записано на диктофон. Сотруднику С. высказывает надежу на его помощь в налаживании честной жизни, чтобы работать, кормить своего ребенка после проведения оперативных мероприятий. После этого на фонограмме зафиксировано то, что С. сообщает оперативным сотрудникам о том, что после встречи с Четвертухиным у него осталась <данные изъяты> и он их выдает. Голос и речь лица, принимавшего участие в разговорах, начинающихся и заканчивающихся соответственно словами «Все, Стой, чуть-чуть вот эту…», «там конверт» на диске с 1 разговором, и «Сколько по времени….», «.. Нашли деньги?» на диске со 2 разговором и приведенных в текстах исходных фонограмм как «М1», принадлежит С.. Голос и речь, принимавшего в разговоре, начинающемся и заканчивающемся соответственно словами «Все. Стой, чуть-чуть вот эту…», «… Там конверт» на фонограмме с 1 разговором и обозначенного в тексте исходной фонограммы заключения как «М2», принадлежит Четвертухину И.Н. Вопрос об участии в разговоре, начинающемся и заканчивающемся соответственно словами «Сколько по времени…», «…Нашли деньги?» на диске со 2 разговором Четвертухина И.Н. не решался ввиду непригодности данной фонограммы для идентификации в части голоса и речи участника, обозначенного в тексте исходной фонограммы как «М2» <данные изъяты>

- Заключением криминалистической экспертизы , согласно которому изъятый из багажника машины Четвертухина И.Н. предмет является штык-ножом <данные изъяты> являющимся холодным оружием, изготовленный заводским способом <данные изъяты>

- Ведомостью разговоров (телефонных соединений) с телефонным номером принадлежащим Четвертухину И.Н., согласно которой телефонные соединения с его номером и номером сотового телефона С. происходили ДД.ММ.ГГГГ (в день передачи наркотического средства С.) в 15 часов 04 минуты – входящая СМС, 15 часов 06 минут – исходящий звонок 1 мин., в 16 часов 57 минут - исходящий звонок 9 сек.. Затем до ДД.ММ.ГГГГ телефонных звонков с телефона Четвертухина И.Н. на телефон С. не происходило. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 04 минуты на телефон Четвертухина И.Н. поступил входящий звонок с телефона С. и в тот же день с телефона Четвертухина И.Н. в 11 часов 20 минут поступил звонок на телефон К. Также ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут поступил входящий звонок с телефона С. длительностью 15 сек. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон Четвертухина И.Н. в 10 часов 34 минуты и в 11 часов 07 минут поступили звонки с номера сотового телефона К. <данные изъяты>, а также в тот же день исходящий звонок на его номер в 18 часов 02 минуты <данные изъяты>

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Четвертухиным И.Н. и свидетелем С., согласно которому С. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля, в которых указывает на Четвертухина И.Н. как на лицо, которое передало ему для сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, а также об обстоятельствах передачи денежных средств при проведении оперативных экспериментов. При этом С. опроверг версию Четвертухина о том, что последний давал ему в долг денежные средства <данные изъяты>

<данные изъяты>

- <данные изъяты>

    Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> Д. в судебном заседании показал, что им согласовывалось постановление о создании совместной оперативной группы от ДД.ММ.ГГГГ в рамках проверки заявления С. в отношении <данные изъяты> Четвертухина И.Н. Также в подтверждение данных показаний свидетелем была представлена заверенная копия журнала регистрации документов (<данные изъяты> из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия в отношении Четвертухина И.Н.

Из показаний <данные изъяты> З., допрошенного в судебном заседании, следует, что он принимал участие при проведении оперативного эксперимента в отношении Четвертухина И.Н. и составлял соответствующие процессуальные документы.

Из показаний <данные изъяты> С., допрошенного в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял дежурство, - в день, когда от С. поступило заявление о добровольной выдаче наркотического средства <данные изъяты> подтверждением чему служит соответствующая запись <данные изъяты>

В судебном заседании также были проверены доводы подсудимого Четвертухина И.Н. о незаконном привлечении его к уголовной ответственности. По ходатайству стороны защиты, в рамках рассмотрения данного заявления Четвертухина И.Н., судом в качестве свидетелей были допрошены <данные изъяты> Ш., К. и К. Однако данные свидетели указать какие-либо конкретные обстоятельства, свидетельствующие о незаконном привлечении Четвертухина И.Н. к уголовной ответственности в рамках рассматриваемого уголовного дела, и представить соответствующие доказательства в обоснование данных обстоятельств, - не смогли. Оценив показания данных свидетелей, суд считает, что показания Ш., К. и К. не могут являться доказательствами по настоящему уголовному делу, поскольку не доказывают ни виновности Четвертухина И.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений, ни его невиновности. При этом как следует из письменного сообщения <данные изъяты> К., а также его объяснений в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, какими-либо доказательствами, свидетельствующими о совершении в отношении Четвертухина И.Н. незаконных действий, повлекших необоснованное привлечение его к уголовной ответственности, Урюпинский МРО УФСКН не располагает.

Также, по мнению суда, не могут являться доказательством по настоящему уголовному делу указанные стороной обвинения показания специалиста К., поскольку из допроса данного специалиста в судебном заседании следует только тот факт, что Четвертухин И.Н. отказался от прохождения психофизиологического исследования, что само по себе не может с достоверностью свидетельствовать о его виновности в совершении инкриминируемых ему деяний.

Также по ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели Ч. и Б., которые показали, что между подсудимым Четвертухиным И.Н. и свидетелем обвинения С. существовали гражданско-правовые отношения, вытекающие из заемных обязательств. Между тем, показания данных свидетелей судом оцениваются как недостоверные, поскольку каких-либо письменных доказательств в подтверждение условий сделки, как того требуют нормы гражданского законодательства, суду на протяжении всего судебного следствия представлено не было. Из представленного стороной защиты кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он заключен между Сберегательным Банком РФ и Четвертухиным И.Н. Никакого отношения С. к данному обязательству не имеет. При этом как следует из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о том, что Четвертухин И.Н. занимал С. денежные средства, он (Четвертухин) никому не говорил. Как следует из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> Б., данный протокол составлялся в присутствии адвоката, при этом каких-либо замечаний от участников следственного действия по поводу полноты и правильности протокола – не поступало. Кроме того, версия стороны защиты о наличии между Четвертухиным И.Н. и С. гражданско-правовых отношений, связанных с уплатой долга, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по настоящему уголовному делу, - показаниями свидетелей со стороны обвинения, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами данного уголовного дела.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, свидетельствуют о виновности подсудимого Четвертухина И.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Оценивая вышеуказанные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности – достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Четвертухина И.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и приходит к выводу, что действия подсудимого Четвертухина И.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 п.п. «б,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по ч.1 ст.285 УК РФ – как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Признавая правильной квалификацию действий подсудимого Четвертухина И.Н. по ч.3 ст.30 п.п. «б,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый Четвертухин И.Н., используя свое служебное положение должностного лица <данные изъяты>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом, в соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 года № 14, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации.

Суд также исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу 11.02.2006 года, то есть со дня официального опубликования, особо крупным размером наркотического средства – <данные изъяты> составляет размер свыше <данные изъяты>, подсудимым Четвертухиным И.Н. было сбыто <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>, что превышает <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, при этом подсудимый Четвертухин И.Н осознавал, что оборот наркотического средства марихуана запрещен на территории Российской Федерации и за его незаконный сбыт наступает уголовная ответственность.

Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, а сам Четвертухин И.Н. был задержан непосредственно после получения денежной суммы, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и пунктам «б,г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ.

Признавая правильной квалификацию по ч.1 ст.285 Уголовного кодекса РФ совершенного подсудимым Четвертухиным И.Н. преступления, суд исходит из того, что подсудимый Четвертухин И.Н., являясь должностным лицом <данные изъяты>, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что выразилось в попытке организации сбыта наркотических средств в особо крупном размере, чем осуществил подрыв авторитета государственного органа, что повлекло, в свою очередь, существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. С субъективной стороны данное преступление совершено с прямым умыслом, мотив – корыстные побуждения.

Непризнание же в судебном заседании своей вины подсудимым Четвертухиным И.Н. в совершении данных преступлений суд расценивает как избранный им способ защиты.

Назначая подсудимому Четвертухину И.Н. наказание, суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.

      Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым – преступления, совершенные подсудимым Четвертухиным И.Н., на основании ст.15 Уголовного кодекса РФ относятся к категории особо тяжких преступлений и преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, против государственной власти и интересов государственной службы.

      Судом принимаются во внимание также данные о личности подсудимого Четвертухина И.Н., <данные изъяты>

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Четвертухина И.Н. <данные изъяты>

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Четвертухина И.Н., суд не усматривает.

      Судом также принимаются во внимание и положения ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что применение иной меры наказания в отношении Четвертухина И.Н., чем лишение свободы в качестве основного вида наказания в условиях изоляции от общества, а также дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе <данные изъяты> связанные с осуществлением функций представителя власти, - невозможно. При этом учитывая личность подсудимого Четвертухина И.Н., дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

      Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

      Четвертухин И.Н. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, осуждается за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Четвертухина И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «б,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.285 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание с применением ст.9 УК РФ:

- по ч.3 ст.30 п.п. «б,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 (пять) лет;

- по ч.1 ст.285 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Четвертухину И.Н. назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе <данные изъяты> связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 (пять) лет.

    Срок отбытия наказания Четвертухину И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения Четвертухину И.Н. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                 С.В. Авилов