по обвинению Вобленкова Е.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-166/11

                                     ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                                26 октября 2011 г.

    Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Абрамовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Ларионова Н.А.,

подсудимого Вобленкова Е.П.,

защитника подсудимого адвоката Царьковой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     Вобленкова Е.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вобленков Е.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Вобленков Е.П. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, примерно <данные изъяты> пришел на участок местности, находящийся <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о свойствах растения конопли, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, положил в имеющийся при нем бумажный сверток, который принес к себе домой и поместил в шкаф по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где его хранил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана)

ДД.ММ.ГГГГ Вобленков Е.П. достал с места хранения бумажный сверток с ранее приобретенным наркотическим средством, который положил в правый карман брюк, надетых на него, и в этот же день, имея при себе бумажный сверток с наркотическим средством, пришел на станцию <данные изъяты> в <адрес>, где <данные изъяты> был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В этот же день в период времени <данные изъяты> в служебном кабинете <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Вобленкова Е.П. в правом кармане его брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находились измельченные листья растения темно-зеленого цвета, являющиеся согласно заключению эксперта наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты>., количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Подсудимый Вобленков Е.П. свою вину в совершении преступления признал полностью.    В момент ознакомления с материалами уголовного дела подозреваемым Вобленковым Е.П.      в присутствии защитника адвоката Царьковой Т.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вобленков Е.П. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник подсудимого адвокат Царькова Т.Ю. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Ларионов Н.А. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый Вобленков Е.П. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением полностью согласен. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему судом разъяснены и понятны. Вобленков Е.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Вобленкова Е.П. обстоятельств суд согласно ст. 61 УК РФ признает, что он признал вину в совершении преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, личности виновного суд пришел к выводу, что наказание Вобленкову Е.П. может быть назначено в виде лишения свободы, однако его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком. Менее строгий вид наказания за данное преступление не сможет, по мнению суда, обеспечить целей наказания за совершенное им преступление.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать Вобленкова Е.П. не покидать без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

                          ПРИГОВОРИЛ:

Вобленкова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вобленкову Е.П.     наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Вобленкова Е.П. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Вобленкову Е.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>    уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Судья                             Т.В.Трофимова