по обвинению Шаляпина Д.А.



Дело № 1 – 157/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                             «28» октября 2011 года

    Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующий судья Синицын А.Е.,

при секретаре судебного заседания Чуриловой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Урюпинского межрайонного прокурора Рябова С.А.,

подсудимого Шаляпина Д.А.,

защитника подсудимого адвоката Колесовой А.А., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаляпина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаляпин Д.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в группе лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

... Шаляпин Д.А., имея в собственности гараж, расположенный рядом с многоквартирным домом по <адрес>, совместно со своим знакомым М., имея предварительную договоренность, распределив между собой преступные роли, в корыстных целях, а именно то, что Шаляпин Д.А. предоставляет помещение, необходимые столовые принадлежности, электрическую плитку, а М. изготавливает наркотическое средство в принадлежащем Шаляпину Д.А. гараже, организовали и содержали притон для систематического употребления наркотических средств посторонним лицам. Реализуя свой преступный умысел, Шаляпин Д.А., действуя в группе с М. с целью систематического изготовления и употребления наркотических средств посторонними лицами, ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял свой гараж гражданам П., Б., С., а М. изготавливал для посетителей притона наркотические средства. За предоставление услуг притона и изготовление наркотических средств из предоставленных лицами компонентов Шаляпин Д.А. и М. получали вознаграждение в виде части совместно изготовленного наркотического вещества. При этом, Шаляпин Д.А. производил уборку помещения и очистку оборудования, используемого М. и посетителями притона для изготовления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ был освидетельствован С., в ходе чего у него был установлен факт употребления наркотического средства , что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. Также было установлено, что С. приготавливал наркотическое средство и употреблял в гараже Шаляпина Д,А., и ранее в ... посещал данный гараж для потребления наркотических средств, так же в гараже находились незнакомые лица которые употребляли наркотические средства, приготавливал наркотик Шаляпин Д.А. совместно с парнем по кличке . ДД.ММ.ГГГГ был освидетельствован гр. П., в ходе чего у него был установлен факт употребления наркотического средства , что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. Также было установлено, что П. приготавливал наркотическое средство и употреблял в гараже Шаляпина Д,А. по адресу <адрес>, ... посещал данный гараж для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, был освидетельствован гр. Б., в ходе чего у него был установлен факт употребления наркотического средства .... Также было установлено, что Б. приготавливал наркотическое средство и употреблял в гараже Шаляпина Д,А. по адресу <адрес>, ..., посещал данный гараж для потребления наркотических средств, так же в гараже находился его знакомый парень , который приготавливал совместно с Шаляпиным Д.А. наркотик из таблеток «Седал», так же в гараже находились и другие незнакомые ему лица. ДД.ММ.ГГГГ, был освидетельствован гр. Шаляпин Д.А., в ходе чего у него был установлен факт употребления наркотических средств «морфин», «марихуана». Шаляпин Д.А. пояснил, что он постоянно употреблял и приготавливал наркотическое средство, «морфин» из таблеток «Седал-М» совместно с парнем по кличке «Крот» который так же является потребителем наркотических средств, наркотическое средство готовилось в гараже расположенным рядом с многоквартирным домовладением по адресу: <адрес> принадлежащем гр. Шаляпину Д.А. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области в период времени с 21ч.30мин. по 00ч.40мин. в ходе проведения осмотра гаража, расположенного рядом с многоквартирным домовладением по адресу: <адрес>, принадлежащего Шаляпину Д.А., было обнаружено и изъято: металлическая эмалированная чашка, согласно справки ЭКО № 274 от ДД.ММ.ГГГГ со следами наркотического средства «морфин», автомобильная панель внутри которой находилось 5 инъекционных шприцов, (согласно справки ЭКО № 292 от ДД.ММ.ГГГГ) со следами наркотического средства «морфин», инъекционный шприц 6ml/cc (согласно справки ЭКО от ДД.ММ.ГГГГ) со следами наркотического средства «морфин», инъекционный шприц 6ml/cc, (согласно справки ЭКО № 282 от ДД.ММ.ГГГГ) со следами наркотического средства «морфин», резиновая пробка сине-серого цвета, проткнутая тремя инъекционными иглами, (согласно справки ЭКО № 284 от ДД.ММ.ГГГГ) со следами наркотического средства «морфин». Кроме того в ходе осмотра гаража были обнаружены: металлические чашки, инъекционные шприцы, полимерные бутылки с жидкостью, с характерным запахом бензина, полимерные бутылки с белым веществом, часть блистера, полимерные флаконы с жидкостью, а так же другие предметы, которые использовались для изготовления наркотических средств, на которых следов наркотических средств обнаружено не было. Кроме того в указанное время по выше указанному адресу помимо Шаляпина Д.А. были задержаны гр.П. и гр-н Б. – находящиеся с состоянии наркотического опьянения.

Подсудимый Шаляпин Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Шаляпиным Д.А. в присутствии своего защитника адвоката Колесовой А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, о чем в протоколе ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым сделана собственноручно соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Шаляпин Д.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Колесовой А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и считала возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Шаляпин Д.А. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной консультации.

Государственный обвинитель прокурор Рябов С.А. заявил о своём согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого Шаляпина Д.А. доказаны как преступные и суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания Шаляпину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает у Шаляпина Д.А.: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит целесообразным применение к Шаляпину Д.А. в качестве дополнительной меры наказания ограничения свободы.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением на него в период испытательного срока обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства приобщенные к материалам дела, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, подлежат уничтожению (т. 2 л.д. 112-118).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

                 ПРИГОВОРИЛ:

Шаляпина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шаляпину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения осужденному Шаляпину Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, уничтожить. (т. 2 л.д. 112-118)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья _________________________ А.Е. Синицын