по обвинению Карпова Н.В.



Дело № 1 – 167/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                             «14» ноября 2011 года

    Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Синицын А.Е.

при секретаре судебного заседания Яковенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Садчиковой Е.А.,

подсудимого Карпова Н.В.,

защитника подсудимого адвоката Григорьева Г.А., предоставившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Н. и Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карпов Н.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимым Карповым Н.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Инспекторы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Урюпинский» Н. и Ш., назначенные на должность приказом начальника МО МВД России «Урюпинский» ДД.ММ.ГГГГ, в силу положений Федерального закона «О полиции», ведомственных нормативно – правовых актов, должностной инструкции, были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от них в служебной зависимости, то есть являлись представителями власти, находились при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляли патрулирование установленной территории <адрес> на основании постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Урюпинский» Н. и Ш., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, напротив <адрес>, остановили автомобиль , водитель которого З. осуществлял в состоянии алкогольного опьянения опасную езду по <адрес>, не соблюдая скоростной режим, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. На законные требования ИДПС Н. выйти водителю З. из машины, пассажир Карпов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из машины, подбежал к ИДПС Н., и имея прямой умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику полиции, нанес ему множественные удары руками в область головы и тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в области шеи слева, ушиба мягких тканей скуловой области справа, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. При этом Карпов Н.В., сопровождал свои преступные действия публичными не цензурными высказываниями в адрес ИДПС Н. После чего при попытке скрыться с места происшествия Карпов Н.В., имея прямой умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, нанес ИДПС Ш., множественные удары руками в области туловища и конечностей последнего, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека в области правого предплечья, ссадины в области левой голени, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. Сопровождая свои преступные действия публичными не цензурными высказываниями в адрес ИДПС Ш.

Подсудимый Карпов Н.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимым Карповым Н.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив <адрес>, применил к инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД России «Урюпинский» Н., насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, публично, в присутствии посторонних лиц – М., М., не являющихся сотрудниками полиции, оскорбил грубой нецензурной бранью ИДПС Н., унизив его честь и достоинство. После этого при попытке скрыться с места происшествия Карпов Н.В., так же применил к ИДПС Ш., насилие не опасное для жизни и здоровья, и имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, публично, в присутствии посторонних лиц – М., М., не являющихся сотрудниками полиции, оскорбил ИДПС Ш. грубой нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Карпов Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Карпов Н.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Григорьев Г.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель прокурор Садчикова Е.А. заявил о своём согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Н. и Ш. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Карпов Н.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318, ст. 319 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого Карпова Н.В. доказаны как преступные и суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания Карпову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает у Карпова Н.В.: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением на него в период испытательного срока обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

                 ПРИГОВОРИЛ:

Карпова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём сложения назначенных наказаний назначить Карпову Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и штрафа в доход государства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения осужденному Карпову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья ______________________________ А.Е. Синицын