по обвинению Е.В. Пономарева, К.Ю. Шерепенко по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Урюпинск

     Урюпинский горсуд Волгоградской области в составе судьи Камышниковой Н.М. с участием прокурора САдчиковой Е.А., адвоката Кушнарева Н.Я. при секретаре Даньковой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Шерепенко К.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Пономарева Е.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ДД.ММ.ГГГГ в ночь точное время следствием не установлено, действуя в группе лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя совместные преступные намерения пришли к каналиционному колодцу <адрес> принадлежащего ФИО 01 и похитили <данные изъяты> крышки люка на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылись, чем причинили материальный ущерб на указанную сумму. Они же в ту же ночь пришли телефонной канализации, принадлежащей П и похитили крышку люка стоимостью <данные изъяты> чем причинили ущерб на указанную сумму, они же подошли к канализационному колодцу, принадлежащего ФИО 02 и похитили крышку люка стоимостью <данные изъяты> чем причинили потерпевшей указанный материальный ущерб.

Подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемыми собственноручно сделана соответствующая запись.

    В судебном заседании подсудимые заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.     

Защитник адвокат Кушнарев Н.Я. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и потерпевший считают, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимые пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным им обвинением полностью согласны.Подсудимые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимые, является обоснованным в полном объеме, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, подсудимые виновны в совершении преступления, и их действия подлежат квалификации каждой по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Наказание подсудимым следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает, что ими совершено преступление, относящее к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих вину подсудимых суд учитывает при назначении наказания, что они не имеет судимости, признали вину в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств суд не усматривает и приходит к выводу, что подсудимым может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком.

    В период испытательного срока суд считает необходимым вменить подсудимым дополнительные обязанности: не покидать без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Урюпинского района постоянного места жительства, не совершать правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ).

        

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

                 ПРИГОВОРИЛ:

    Шерепенко К.Ю. и Пономарева Е.В. каждого признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы каждому.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком 6 мес. и в период испытательного срока обязать его без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства, не совершать правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

    Меру пресечения Шкерепенко, Пономареву подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

    

        Судья                     Камышникова Н.М.