по обвинению Мамедова А.И. по ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-135/11

                   ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                                27 сентября 2011 г.

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Т.В.

при секретаре судебного заседания Абрамовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Панченко Е.В.,

подсудимого Мамедова А.И.,

защитника подсудимого адвоката Торопылина Н.В. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамедова А.И.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Мамедов А.И. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах.

    В ноябре 2007 г., точная дата предварительным следствием не установлена, примерно в утреннее время, находясь на рынке , Мамедов А.И. незаконно приобрел у не установленного следствием лица , вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое упаковал в полимерный пакет, после чего, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, точное время предварительным следствием не установлено, пересек Российско-Азербайджанскую государственную границу на таможенном посту , незаконно перевезя при себе, сокрыв от таможенного контроля, приобретенное им вещество темно-зеленого цвета массой не менее 8,384 гр., которое согласно проведенному исследованию является наркотическим средством – марихуана, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

    Подсудимый Мамедов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мамедов А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь на рынке , незаконно приобрел у не установленного следствием лица ... вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое упаковал в полимерный пакет и которое незаконно хранил без цели сбыта в своих личных вещах. По приезду на территорию Российской Федерации<данные изъяты> Мамедов А.И. положил полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуана в автомобиль , которым он управлял на основании доверенности, где в дальнейшем хранил данное наркотическое вещество без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20часов 10 мин. по 20 часов 30 мин. при проведении сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области досмотра автомобиля , под управлением Мамедова А.И., возле здания Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области ... под задним сиденьем в салоне был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно проведенному исследованию является наркотическим средством – марихуана ,, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Подсудимый Мамедов А.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Мамедовым А.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

    В судебном заседании подсудимый Мамедов А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник адвокат Торопылин Н.В. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Панченко Е.В. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый Мамедов А.И. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением полностью согласен. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны. Мамедов А.И. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за каждое из них, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов А.И., является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Мамедова А.И. суд квалифицирует:

по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, поскольку данная редакция ч. 2 ст. 188 УК РФ действовала на момент совершения преступления Мамедовым А.И. и санкция ч. 2 ст. 188 УК РФ в указанной редакции содержит более мягкое наказание, чем в действующей в настоящее время;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

Наказание подсудимому за каждое совершенное преступление следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мамедову А.И. суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных им, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое является тяжким, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд согласно ст. 61 УК РФ признает, что Мамедов А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие у него четверых малолетних детей, признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, . ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедова А.И., судом не установлено.

С учетом общественной опасности преступлений, всех обстоятельств совершенных деяний, личности виновного суд, назначает Мамедову А.И. наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), суд считает возможным Мамедову А.И. не назначать.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Мамедову А.И. суд определяет исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства полимерный полупрозрачный мешок с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, полимерный полупрозрачный мешок с марлевым тампоном светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств , подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

                              ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова А.И.о.    признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 ( в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 188 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Мамедову А.И.о.    назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Мамедова А.И.о.    изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок наказания Мамедову А.И.о.    исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства - полимерный полупрозрачный мешок с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, полимерный полупрозрачный мешок с марлевым тампоном светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                 Т.В. Трофимова