по обвинению Алиева М.К.о. по ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-134/11

                   ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                                27 сентября 2011 г.

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Т.В.

при секретаре судебного заседания Абрамовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Панченко Е.В.,

подсудимого Алиева М.К.,

защитника подсудимого адвоката Каменева Е.А. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алиева М.К.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Алиев М.К. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 10 часов утра, Алиев М.К., находясь на железнодорожном вокзале <адрес>, незаконно приобрел у не установленного следствием лица за деньги спрессованное вещество темно-зеленого цвета, которое упаковал в полимерный пакетик из-под пачки сигарет, после чего, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, затем пересек Российско-Казахстанскую таможенную границу на таможенном посту , незаконно перевезя при себе, сокрыв от таможенного контроля, приобретенное им спрессованное вещество темно-зеленого цвета , которое согласно проведенному исследованию является наркотическим средством – гашиш, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

    Подсудимый Алиев М.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Алиев М.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов утра, находясь на железнодорожном вокзале <адрес>, незаконно приобрел у не установленного следствием лица , спрессованное вещество темно-зеленого цвета, которое упаковал в полимерный пакетик из-под пачки сигарет и которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, а именно в носке. По приезду на территорию Российской Федерации,, Алиев М.К. положил полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством гашиш в автомобиль , которым он управлял на основании генеральной доверенности, где в дальнейшем хранил данное наркотическое вещество без цели сбыта для личного употребления.

При проведении сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области досмотра автомобиля ... под управлением Алиева М.К., возле здания Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области по адресу: <адрес> в обшивке левой передней двери был обнаружен и изъят полимерный пакет из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно проведенному исследованию является наркотическим средством – гашиш , количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

Подсудимый Алиев М.К. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Алиевым М.К. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

    В судебном заседании подсудимый Алиев М.К. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник адвокат Каменев Е.А. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Панченко Е.В. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый Алиев М.К. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением полностью согласен. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны. Алиев М.К. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за каждое из них, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев М.К., является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Алиева М.К. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля; по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

Наказание подсудимому за каждое совершенное преступление следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алиеву М.К. суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных им, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое является тяжким, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд согласно ст. 61 УК РФ признает наличие у него двоих малолетних детей, признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства. Каким-либо психическим заболеванием Алиев М.К. не страдает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, личности виновного суд назначает Алиеву М.К. наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 188 УК РФ, суд считает возможным Алиеву М.К. не назначать.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Алиеву М.К. суд определяет исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства полимерный прозрачный мешок с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета маслянистого на ощупь в виде спрессованных комочков неправильной формы с характерным запахом конопли, полимерный прозрачный мешок с двумя ватными тампонами светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ,    подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

                              ПРИГОВОРИЛ:

Алиева М.К.о.    признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 188 УК РФ с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Алиеву М.К. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Алиева М.К.о.    изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок наказания Алиеву М.К.о.    исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства - полимерный прозрачный мешок с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета в виде спрессованных комочков неправильной формы с характерным запахом конопли, полимерный прозрачный мешок с двумя ватными тампонами светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств , уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                     Т.В. Трофимова