по обвинению Сухорукова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 16/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                             «12» января 2012 года

    Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Синицына А.Е.,

при секретаре судебного заседания Яковенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Никитенко С.И.,

подсудимого Сухорукова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Чекавитова В.В., действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухорукова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сухоруков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Сухоруков А.В., находясь в районе пруда ... обнаружил произрастающие дикорастущие растения конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая относимость данных растений к наркотикодержащим, осуществил сбор верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, которые измельчил руками и высушил на двигателе своего автомобиля , получив вещество серо – зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли – являющееся согласно проведенному исследованию наркотическим средством – каннабисом (марихуана) , количество которого согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупным размерам, и которое Сухоруков А.В. незаконно хранил без цели сбыта – для собственного употребления в летней кухне своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра летней кухни домовладения Сухорукова А.В., расположенного по адресу: , сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство марихуана, количество которого в соответствии с Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.

При рассмотрении уголовного дела судом установлено соблюдение условий для постановления приговора в отношении Сухорукова А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Сухоруков А.В. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимым Сухоруковым А.В. в присутствии своего защитника адвоката Чекавитова В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, о чем в протоколе ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым сделана собственноручно соответствующая запись.

Подсудимый Сухоруков А.В. в судебном заседании поддержал своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Сухоруковым А.В. добровольно и после консультации с защитником, а также, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Чекавитов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Сухоруков А.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной с ним консультации.

Государственный обвинитель Никитенко С.И. заявил о своём согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение Сухорукова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела, и давая правовую оценку совершенного подсудимым преступления, суд квалифицирует действия Сухорукова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Исследовав сведения о личности и о психическом здоровье подсудимого, оценив действия и поведение Сухорукова А.В. до совершения и в момент совершения преступления, а также при разбирательстве уголовного дела, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого.

Поэтому в соответствии со ст. 19 УК Сухоруков А.В. подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершенное преступление.

При назначении наказания Сухорукову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. (в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает у Сухорукова А.В. признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением на него в период испытательного срока обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств , подлежат уничтожению .

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

                 ПРИГОВОРИЛ:

Сухорукова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сухорукову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения осужденному Сухорукову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья _________________________ Синицын А.Е.