по обвинению А.С. Рыданова по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                          18 ноября 2011 г.

    Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Камышниковой Н.М. с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Ларионова Н.А., защитника подсудимого адвоката Строкова А.В., при секретаре Нуркеновой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    :

Рыданова А.С. ,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

                      УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Рыданов А.С.,ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире по <адрес>, передал на безвозмездной основе, тем самым незаконно сбыл ФИО 01 <данные изъяты> вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра данное вещество было изъято у ФИО 01 сотрудниками милиции и согласно проведенному экспертному исследованию данное вещество согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-каннабисом «Марихуаной», в высушенном состоянии массой <данные изъяты>.,данное вещество отнесено к наркотическим согласно Списку №1 перечня наркотических средств, психтотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681.

    Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Рыдановым А.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

    В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.     

Защитник подсудимого адвокат Строков А.В. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Ларионов Н.А. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый Рыданов А.С. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением полностью согласен.

Рыданов А.С. обвиняется в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыданов А.С. является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, Рыданов А.С. виновен в совершении преступления и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся к категории тяжкого.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает при назначении наказания то, что он признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

Однако, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока при его условном осуждении к лишению свободы приговором <данные изъяты>, суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по данным приговорам суда и назначить наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний. Наказание следует отбывать подсудимому согласно ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316,316 УПК РФ, суд

                 ПРИГОВОРИЛ:

Рыданова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание на основании данной статьи с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

    Рыданову А.С. на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение <данные изъяты>.

Рыданову А.С. на основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, окончательно определив к отбыванию наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыданову А.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательство– наркотическое средство каннабис (марихуана) <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

    

        Судья                     Камышникова Н.М.