по обвинению Шерматова А.В. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                                 15 февраля 2012 года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Авилова С.В.,

с участием государственного обвинителя Садчиковой Е.А.,

подсудимого Шерматова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Строкова А.В.,

при секретаре Горшковой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шерматова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шерматов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено подсудимым Шерматовым А.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Шерматов А.В., имея умысел, направленный на сообщение заведомо ложного доноса о совершении преступления, руководствуясь мотивом избежания административной ответственности за управление транспортным средством без права управления им, пришёл в здание межмуниципального отдела МВД России «Урюпинский», расположенное по адресу <адрес> где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос следователем СО МО МВД России «Урюпинский» Ф1 в письменной форме подал заявление о том, что неизвестное лицо тайно похитило принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поставил свою подпись, т.е. своими преступными действиями сообщил заведомо ложные сведения о преступлении, которое не имело место в действительности.

Подсудимый Шерматов А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается, при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, в присутствии защитника, им было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании подсудимый Шерматов А.В. поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном им преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого Шерматова А.В. адвокат Строков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Шерматов А.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель также считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства по следующим основаниям.

Подсудимый Шерматов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шерматов А.В. является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так, Шерматов А.В. совершил умышленное преступное деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шерматова А.В., суд относит: чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шерматова А.В., суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условное осуждение с испытательным сроком. Наказание в виде штрафа Шерматову А.В. суд не назначает, поскольку он не работает, не имеет постоянного заработка.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого Шерматова А.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно–исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шерматова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и, на основании данной статьи, назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.9 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шерматову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Шерматова А.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шерматова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему делу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                         С.В.Авилов