по обвинению Жогленко Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 164/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск Дата обезличена года

Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Синицын А.Е.

при секретаре Яковенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Садчиковой Е.А.

подсудимого Жогленко Н.И.,

защитника - адвоката Жадновой В.А., действующей на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Жогленко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жогленко Николая Ивановича, Дата обезличена года рождения, родившегося в Адрес обезличен Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего ..... образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено подсудимым Жогленко Н.И. в Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут, Жогленко Н.И., находясь во дворе домовладения Ц. расположенного по адресу: х. Адрес обезличен Адрес обезличен, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных не приязненных отношений, нанес один удар ножом в область живота граждански Жогленко С.Н., чем причинил Жогленко С.Н. телесные повреждения в виде колото - резанного ранения передней поверхности живота, проникающего в полость брюшины с повреждением печени, сопровождающиеся развитием внутреннего кровотечения и гемоперитонеума, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Жогленко С.Н. выразил согласие с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Жогленко С.Н. в присутствии защитника адвоката Жадновой В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, о чем в протоколе ознакомления подсудимого и его защитника, с материалами уголовного дела, обвиняемым сделана собственноручно соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Жогленко С.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого - адвокат Жаднова В.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Садчикова Е.А. заявил о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Жогленко С.Н. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого Жогленко С.Н. доказаны как преступные и суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Жогленко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность Жогленко С.Н. в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд учитывает, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением на него в период испытательного срока обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жогленко Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жогленко Николаю Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения осужденному Жогленко Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья _________________________ Синицын А.Е.