по обвинению Ефимова А.А. по п. `в` ч.2 ст.231 УК РФ



Дело № 1-184/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск 16 сентября 2010 года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Авилова С.В.,

с участием государственного обвинителя Никитенко С.И.,

подсудимого Ефимова А.А.,

защитника подсудимого адвоката Дудкина А.А.,

при секретаре Новиковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Алексея Александровича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ефимов А.А. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года Ефимов А.А. обнаружил во дворе своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, всходы наркотикосодержащих растений конопли, после чего, заведомо зная, что взошедшие растения конопли содержат наркотические вещества, имея умысел на выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, с целью дальнейшего изготовления из них наркотических средств, стал осуществлять уход за всходами наркотикосодержащих растений конопли путем их полива, удаления сорной травы вокруг них с целью доведения всходов наркотикосодержащих растений конопля до стадии созревания. Таким образом Ефимов А.А. вырастил 22 (двадцать два) растения конопли, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, являются наркотикосодержащими, количество которых согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупным размерам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 35 минут в ходе проведения осмотра домовладения Ефимова А.А. по вышеуказанному адресу сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области были изъяты согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 4 наркотикосодержащих растения конопли и 18 фрагментов наркотикосодержащих растений конопли состоящих из стержневой корневой системы, стебля, боковых побегов и листьев, без верхушечных частей, что является выращиванием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Ефимов А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается, при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, в присутствии защитника, им было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании подсудимый Ефимов А.А. поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном им преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого Ефимова А.А. адвокат Дудкин А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так какподсудимый Ефимов А.А. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства по следующим основаниям.

Подсудимый Ефимов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов А.А., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 231 Уголовного кодекса РФ, как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Ефимову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так, Ефимов А.А. совершил умышленное преступное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений, положительно характеризуется по месту своего жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ефимова А.А., суд относит: чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова А.А., суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ - условное осуждение с испытательным сроком. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Ефимову А.А. суд не назначает, учитывая личность подсудимого и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого Ефимова А.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову Алексею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Ефимова Алексея Александровича встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ефимову Алексею Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Авилов