по обвинению Храмова В.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урюпинск 13 августа 2010 года

Урюпинский городской суд в составе председательствующего судьи Захаровой Т.Ф., с участием прокурора Панфилова Ю,.А., адвоката Дудкина А.А., при секретаре Власенко Н.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Автозамена: Фамилия И.О., <данные изъяты> в преступлении, предусмотренном статьей 111 частью 1 УК РФ суд,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Храмов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты>, подсудимый, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, находясь в своем домовладении по переулку ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО3 один удар шампуром в область живота слева, чем причинил телесное повреждение в виде колотого ранения левой половины живота проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки ободочной кишки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Храмов В.А. вину свою признал полностью, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании поддержал данное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого, с согласия адвоката Дудкина А.А, потерпевшего ФИО3., государственного обвинителя Панфилова Ю.А. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вину свою в предъявленном обвинении подсудимый Храмов В.А. признал полностью, пояснив, что действительно совершил преступление согласно тех фактических обстоятельств, которые изложены в обвинительном заключении.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что действия подсудимого Храмова В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по статье 111 части 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд назначает его по правилам статьи 316 части 7 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со статьями 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личность подсудимого, который не состоит на учете у врача психиатра и нарколога л.д.21-22), характеризуется по месту жительства положительно л.д.27), снят с воинского учета по достижению возраста л.д.24) а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Храмова В.А. являются признание своей вины, погашение прежней судимости, в качестве отягчающих вину обстоятельств таковых не усматривает и с учетом этого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ.

На основании статей 303, 316 УПК РФ суд,-

П р и г о в о р и л :

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ и на основании данной статьи с применением статьи 316 части 7 УПК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в три года, обязав Храмова В.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место своего жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде не изменять.

Вещественное доказательство шампур, хранящийся в камере хранения ОВД по городу Урюпинску и Урюпинскому району уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Урюпинский городской суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.

Судья (Захарова Т.Ф.)