по обвинению Штальбаум О.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-149/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Урюпинск 15 июля 2010 г.

Урюпинский городской суд в составе председательствующего судьи Захаровой Т.Ф.,

с участием прокурора Панченко Е.В.,адвоката Жадновой В.А., при секретаре Зайцевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в хуторе <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 частью 1 УК РФ и суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Автозамена: Фамилия И.О. находясь в домовладении ФИО4 расположенном в <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в виде сотового телефона, из корыстных побуждений, открыто похитила у ФИО5 сотовый телефон Самсунг С 3212, принадлежащий ФИО7, стоимостью 4000 рублей, причинив последней материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. вину свою признала полностью, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании поддержала данное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Жаднова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Панченко Е.В., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

По ходатайству подсудимой, с согласия адвоката, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вину свою в предъявленном обвинении подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. признала полностью, пояснив, что действительно совершила преступление согласно тех фактических обстоятельств, которые изложены в обвинительном акте.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает, что действия подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд назначает его по правилам статьи 316 части 7 УПК РФ.

Кроме того, при решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, которая у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д. 45,46), характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.47), а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой суд учитывает, что подсудимая имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д.48), вину в совершении преступления признает полностью (л.д. 42), ранее не судима (л.д.44).

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает и полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и на основании данной статьи с применением части 7 статьи 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год, обязав Автозамена: Фамилия И.О. не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг С3212» считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.

Судья Т.Ф. Захарова