по обвинению Никифорова Ф.Ф. по 158 ч.1 и др УК РФ



Дело № 1-204/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск28 октября 2010 года

Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Авилов С.В.,

с участием государственного обвинителя Панченко Е.В.,

подсудимого Никифорова Ф.Ф.,

защитника подсудимого адвоката Чекавитова В.В. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Новиковой Л.Н.,

а также с участием потерпевшего Гущина А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКИФОРОВА Ф.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никифоров Ф.Ф. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; а также покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены Никифоровым Ф.Ф. при следующих обстоятельствах.

Никифоров Федор Федорович, в первых числа ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь около домовладения гр-на Гущина А.Т., расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входные ворота во двор домовладения оставались не заперты, зашёл в него, откуда тайно похитил дорожный велосипед «Стингер» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр-ну Гущину А.Т., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр-ну Гущину А.Т. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Никифоров Ф.Ф., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошёл к домовладению гр-ки Евсигнеевой Е.М., расположенного по <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища, где находилась гр-ка Евсигнеева Е.М., с целью подавления сопротивления потерпевшей, толкнул её на кровать, причинив физическую боль и накрыл её голову подушкой, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего из под матраса её кровати, открыто похитил деньги в сумме 800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Евсигнеевой Е.М. физическую боль и материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Он же, Никифоров Ф.Ф., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к домовладению гр-ки Евсигнеевой Е.М., расположенного по <адрес>, где воспользовавшись тем, что входные двери в дом оставались не заперты, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Евсигнеевой Е.М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Никифоров Ф.Ф., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошёл к домовладению гр-ки Евсигнеевой Е.М., расположенного по <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища, где находилась гр-ка Евсигнеева Е.М., с целью подавления сопротивления потерпевшей, толкнул её на кровать, причинив физическую боль и накрыл её голову подушкой, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего под матрасом её кровати стал искать денежные средства, но так как они находились в другом месте, не нашёл их, и с места совершения преступления скрылся, причинив Евсигнеевой Е.М. физическую боль и не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.Никифоров Ф.Ф. выполнил все действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что деньги находились в другом месте.

Подсудимый Никифоров Ф.Ф. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Никифоровым Ф.Ф. в присутствии защитника адвоката Чекавитова В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Никифоров Ф.Ф. пояснил суду, что он поддерживает свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенных им преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Чекавитов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, ходатайство заявлено им осознанно, добровольно, по предварительной консультации с защитником.

Потерпевшие Евсигнеева Е.М., Гущин А.Т. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панченко Е.В. также считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также в связи с отсутствием со стороны потерпевших возражений против заявленного Никифоровым Ф.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Никифоров Ф.Ф. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенных им преступлениях признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершены преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров Ф.Ф., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Никифорову Ф.Ф., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного – им совершены четыре преступления, три из которых на основании ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и одно – преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>, а также требования справедливости и то влияние, которое окажет назначенное подсудимому наказание на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Никифорова Ф.Ф., суд относит чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту отбывания наказания, а также его явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Гущина А.Т. и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Евсигнеевой Е.М.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никифорова Ф.Ф., суд признает наличие в его действиях согласно ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

При назначении подсудимому Никифорову Ф.Ф. наказания судом также учитывается, что к нему не могут быть применены положения ст.62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее его наказание.

Судом также принимаются во внимание и положения ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Преступления, за которые Никифоров Ф.Ф. осуждается по настоящему приговору совершены им в ДД.ММ.ГГГГ, то есть после вынесения предыдущего приговора, в период испытательного срока, поэтому на основании ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Таким образом, с учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимого, а также с учетом того обстоятельства, что подсудимый Никифоров Ф.Ф. ранее осуждался приговором мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания в виде лишения свободы и совершил умышленные тяжкие преступления в течение испытательного срока, суд приходит к выводу, что применение иной, чем лишение свободы, меры наказания в условиях изоляции от общества в отношении Никифорова Ф.Ф. невозможно. При этом, поскольку подсудимый Никифоров Ф.Ф. не работает, не имеет постоянного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Никифорову Ф.Ф. положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Никифоров Ф.Ф. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКИФОРОВА Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.68 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.п. «в,г» ч.2 ст.68 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.68 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п.п. «в,г» ч.2 ст.68 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Никифорову Федору Федоровичу назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Никифорову Федору Федоровичу по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Никифорову Федору Федоровичу назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - в виде заключения под стражу - Никифорову Федору Федоровичу оставить без изменения, – до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Никифорову Федору Федоровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.В. Авилов