по обвинению Ю.М. Алешина по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Урюпинск 19 июля 2010 года Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе судьи Камышниковой Н.М. с участием государственного обвинителя помощник Урюпинского межрайонного прокурора Николаева В.В., подсудимого Алешина Ю.М.,

защитника адвоката Чекавитова В.В.,

при секретаре Даньковой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алешина Ю.М. , <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживает <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого по ст.ст.158 ч. 3 п. «А», 158 ч.3п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В <Дата обезличена>, подсудимый имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь около дачного участка <Номер обезличен> на территории <данные изъяты><...> <...>, незаконно проник в незапертый жилой дачный дом, принадлежащий <<ФИО>2>, откуда тайно похитил диван стоимостью <данные изъяты> руб., который с помощью имевшейся у него отвертки разобрал, погрузил его в боковой прицеп своего мотоцикла «Днепр», с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Алешин Ю.М., в <Дата обезличена> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь около дачного участка <Номер обезличен> на территории <данные изъяты>»<...> <...>, незаконно проник в незапертый жилой дачный дом, принадлежащий <<ФИО>1>, откуда тайно похитил сервант стоимостью <данные изъяты> руб., который погрузил в боковой прицеп своего мотоцикла «Днепр», с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник адвокат Чекавитов В.В. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшие также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Николаев В.В. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением полностью согласен.

Подсудимый Алешин Ю.М. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алешин Ю.М. является обоснованным в полном объеме, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и приходит к выводу о том, что он виновен в совершении преступлений и его действия подлежат квалификации:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершены преступления, относящееся к категорий тяжких имущественных преступлений.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что он признал вину в совершении преступления, не имеет судимости, имеет хроническое заболевание, а также то, что к нему отсутствуют претензии со стороны потерпевших.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого возможно в условиях свободы и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением на него в период испытательного срока обязанностей- ежемесячно являться на регистрацию в государственные органы исполнения наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов, не совершать правонарушений.

Оснований для применения более мягкого основного вида наказания подсудимому суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать подсудимому ввиду его неудовлетворительного материального положения.

Вещественные доказательства - сервант, диван считать переданными потерпевшим.

Приговор мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> <...> от <Дата обезличена> года в отношении Алешина Ю.М. по ст<данные изъяты> УК РФ, суд полагает исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешина Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Алешину Ю.М. назначить наказание по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Алешину Ю.М. назначить наказание по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Алешину Ю.М. назначить наказание по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в период которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в государственные органы исполнения наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов, не совершать правонарушений.

Приговор мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> <...> от <Дата обезличена> года в отношении Алешина Ю.М. по <данные изъяты> УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Алешину Ю.М. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства -- сервант, диван считать переданными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Камышникова Н.М.