по обвинению Лобко С.В. по п.`г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Урюпинск23 ноября 2010 годаУрюпинский городской суд Волгоградской области в составе судьи Камышниковой Н.М. с участием государственного обвинителя помощник Урюпинского межрайонного прокурора Николаева В.В., подсудимого Лобко С.В.,защитника адвоката Каменева Е.А.,при секретаре Барабановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лобко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рожденного <адрес>, проживает по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Г», ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа Лобко С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь за столиком уличного кафе, расположенного около <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО 03 не видит его преступных действий из рюкзака, находившегося при потерпевшем тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и электрошокер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся причинив ФИО 03 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он же, Лобко с.В.ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, где воспользовавшись не запертой дверью автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО 01, из указанной автомашины тайно похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО 02, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО 02 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник адвокат Каменев Е.А. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Николаев В.В. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением полностью согласен.

Подсудимый Лобко С.В. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и ст. 158ч. 1 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобко С.В. является обоснованным в полном объеме, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и приходит к выводу о том, что он виновен в совершении преступлений и его действия подлежат квалификации:

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем.

- по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый <данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершены преступления, относящееся к категории средней и небольшой тяжести.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что он признал вину в совершении преступления, не имеет судимости, имеет психическое расстройство, а также то, что он вред от преступления потерпевшим возместил и положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого возможно в условиях свободы и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением на него в период испытательного срока обязанностей- ежемесячно являться на регистрацию в государственные органы исполнения наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов, не совершать правонарушений.

Оснований для применения более мягкого основного вида наказания подсудимому суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать.

Вещественные доказательства – телефон «<данные изъяты>». Обложка паспорта считать переданными потерпевшей ФИО 02, сотовый телефон «<данные изъяты>», электрошокер считать переданными потерпевшему ФИО 03

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Г», ст. 158 ч.1 УК РФ.

Лобко С.В. назначить наказание по ст.158 ч. 2 п. «Г» УК РФ с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Лобко С.В. назначить наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы.

Лобко С.В. назначить наказание по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в период которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в государственные органы исполнения наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Лобко С.В. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – телефон «<данные изъяты>»,обложка паспорта считать переданными потерпевшей ФИО 02, сотовый телефон «<данные изъяты>», электрошокер считать переданными потерпевшему ФИО 03

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

СудьяКамышникова Н.М.