по обвинению Кушнарева В.Н. по ч.3 ст.160, ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-12/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Урюпинск24 января 2011г.

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Абрамовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Никитенко С.И.,

подсудимого Кушнарева В.Н., защитника подсудимого адвоката Жадновой В.А.,

а также с участием потерпевшего Потерпевший 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушнарева В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кушнарев В.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кушнарев В.Н. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу на должность торгового представителя Потерпевший 1 на неопределенный срок. Согласно должностной инструкции торгового представителя в обязанности Кушнарева В.Н. входило обеспечение продажи продукции Потерпевший 1 клиентам, заключение договоров поставки продукции предпринимателя, контроль за осуществление платежей клиентами,, осуществление своевременного и правильного оформления необходимой документации и отчетности, и обеспечение ее сохранности. В целях обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей между Потерпевший 1 и Кушнаревым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которому Кушнарев В.Н. несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества. Кроме этого согласно данному договору Кушнарев В.Н. был обязан принимать меры к предотвращению ущерба имуществу предпринимателя, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно- денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного имущества.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании поданных заявок торговому представителю Кушнареву В.Н. от клиентов (индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) по товарным накладным и чекам, выписанным на имя Кушнарева В.Н., был поставлен товар, принадлежащий Потерпевший 1 клиентам <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля. Расчет за поставленную продукцию индивидуальные предприниматели и юридические лица произвели с торговым представителем Кушнаревым В.Н. в полном объеме. Однако за указанный период времени за поставленный клиентам товар от торгового представителя Кушнарева В.Н. в кассу Потерпевший 1 расположенную по адресу <адрес> поступили денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Кушнарев В.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на присвоение денежных средств, действуя вопреки интересам работодателя Потерпевший 1 из корыстных побуждений, имея доступ к денежным средствам, получемым им от клиентов за поставленный товар по товарным накладным и чекам, с целью хищения вверенных ему денежных средств, присвоил предназначавшиеся Потерпевший 1 в качестве оплаты за поставленные товар физическим и юридическим лицам (<данные изъяты>) денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, после чего Кушнарев В.Н.распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, что является крупным размером.

Он же, Кушнарев В.Н., продолжая свою преступную деятельность, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кушнарев В.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в конце ДД.ММ.ГГГГ., находясь около <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, получил от представителя Потерпевший 1 Потерпевший 2 принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, заведомо не имея средств и намерения возвращать данную сумму, используя при этом мнимый предлог, связанный с возмещением Потерпевший 1 недостачи, возникшей у Кушнарева В.Н. за период его трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в качестве торгового представителя и чтобы не потерять работу у Потерпевший 1

Взятые в долг у Потерпевший 2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Кушнаревым В.Н. в кассу Потерпевший 1 внесены не были. Данными денежными средствами Кушнарев В.Н. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, введя в заблуждение Потерпевший 2 относительно своих истинных намерений, Кушнарев В.Н. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинил значительный материальный ущерб Потерпевший 2 на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Кушнарев В.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Кушнаревым В.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Кушнарев В.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник подсудимого адвокат Жаднова В.А. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Никитенко С.И. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Потерпевший Потерпевший 2против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. От потерпевшего Потерпевший 1 поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый Кушнарев В.Н. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кушнарев В.Н., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, каждое из которых относится к категории тяжких, личность виновного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает, что Кушнарев В.Н. <данные изъяты> Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ – не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, личности виновного суд пришел к выводу, что наказание Кушнареву В.Н. может быть назначено в виде лишения свободы, однако его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком. Менее строгий вид наказания за данные преступления не сможет, по мнению суда, обеспечить целей наказания за совершенные им преступления, а также отрицательно скажется на условиях жизни его семьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа, в виде ограничения свободы суд считает возможным Кушнареву В.Н. не назначать, учитывая характер совершенных им преступлений, его личность, <данные изъяты>

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать Кушнарева В.Н. не покидать без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кушнарева В.Н.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Кушнареву В.Н.назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Кушнарева В.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кушнареву В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяТ.В.Трофимова