по обвинению Самойлова В.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-24/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск11 февраля 2011 года

Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Авилов С.В.

при секретаре Новиковой Л.Н.,

с участиемгосударственного обвинителя прокурора Садчиковой Е.А.,

подсудимого Самойлова В.А.,

защитника подсудимого адвоката Чекавитова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самойлова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено подсудимым Самойловым В.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Самойлов В.А., имея корыстный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в целях извлечения дохода, находясь в подъезде многоквартирного дома, расположенного по адресу <адрес>, предварительно получив вознаграждение в сумме <данные изъяты>, незаконно сбыл два газетных свертка с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения покупателю, принимающему на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки наркотических средств под контролем оперативных сотрудников Урюпинского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, данные два газетных свертка с находящимся в них веществом были добровольно выданы «покупателем» оперативным сотрудникам Урюпинского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. Согласно проведенному исследованию вещество в двух газетных свертках является наркотическим средством - <данные изъяты>, что является незаконным сбытом наркотического средства.

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Принимая во внимание, что Самойлов В.А. осуществил незаконный сбыт наркотического средства в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ФСКН РФ, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота, в связи с этим незаконный сбыт не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Самойлов В.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. В момент ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Самойловым В.А. в присутствии защитника адвоката Чекавитова В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Самойлов В.А. поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном им преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником адвокатом Чекавитовым В.В.

Защитник подсудимого Самойлова В.А. адвокат Чекавитов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной с ним консультации.

Государственный обвинитель Садчикова Е.А. считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст.314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства по следующим основаниям.

Подсудимый Самойлов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником адвокатом Чекавитовым В.В., государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст.314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самойлов В.А., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств: Самойлов В.А. своими умышленными действиями осуществил покушение на сбыт наркотического средства марихуаны способом возмездной передачи лицу, осуществляющему проверочную закупку, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота. Суд квалифицирует действия Самойлова В.А. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку указанные действия были произведены в отношении лица, осуществляющего проверочную закупку, и приобретенное им наркотическое вещество было изъято из оборота.

С учетом квалификации действий подсудимого суд назначает наказание подсудимому по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым – им совершено преступление, которое относится к категории тяжких, однако от совершенного преступления не наступило тяжких последствий, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Самойлова В.А., суд относит: чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также тот факт, что сбыт наркотических средств носил разовый характер.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самойлова В.А., суд не усматривает, и считает, что исправление подсудимого Самойлова В.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условное осуждение с испытательным сроком. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Самойлову В.А. положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать Самойлова В.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самойлову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Самойлова В.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Самойлова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.В. Авилов