по обвинению Костина поч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Урюпинск10 марта 2011 г.

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе судьи Камышниковой Н.М. с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайпрокурора Никитенко С.И.,защитника подсудимого адвоката Кушнарева Н.Я. при секретаре Даньковой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костина Ю.Б., рожденного ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>,проживает в <адрес>,гражданин <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин Ю.Б. в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в заброшенном доме в <адрес>, обнаружил жестяную банку с порохом и имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта взрывчатого вещества, перенес данную банку с порохом в свое домовладение в <адрес> и хранил его в одной из комнат до его обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ работниками милиции в ходе осмотра домовладения подсудимого. Согласно заключения эксперта данное изъятое вещество является <данные изъяты>, являющимся <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр.

Подсудимыйсвою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе разъяснения обвиняемому прав, предусмотренных ст. 217 ч. 5 УПК РФ была им сделана собственноручно соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Костин Ю.Б. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник адвокат Кушнарев Н.Я. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Никитенко С.И. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый Костин Ю.Б. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением полностью согласен.

Костин Ю.Б. обвиняется в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник, прокурор не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костин Ю.Б. является обоснованным в полном объеме, подтверждено имеющимися в деле доказательствами и приходит к выводу о том, что он виновен в совершении преступления и его действия подлежат квалификации по ст.222ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение взрывчатого вещества.

Наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого возможно в условиях свободы и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением исполнения следующих обязанностей- ежемесячно являться на регистрацию в органы исполнения наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов, не совершать правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костина Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

Костину Ю.Б. назначенное наказание с применением ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением исполнения следующих обязанностей- ежемесячно являться на регистрацию в органы исполнения наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Костину Ю.Б. -подписку и невыезде не изменять

.Вещественные доказательства: банку с порохом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче кассационной жалобы, представления.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

СудьяКамышникова Н.М.