по обвинению Мамонова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск«17» февраля 2011 года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Синицына А.Е.,

при секретаре судебного заседания Яковенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Урюпинского межрайонного прокурора Панфилова Ю.А.,

подсудимого Мамонова И.А.,

защитника подсудимого адвоката Каменева Е.А., действующего на основании ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамонова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мамонов И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

....., Мамонов И.А., находясь на северной окраине <адрес>, на пустыре в районе ранка .... обнаружил два куста дикорастущей конопли и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал с данных кустов верхушечные части, после чего принес их к себе домой по месту проживания по адресу: <адрес>, где высушил, а затем хранил в сарае своего домовладения, тем самым приобрел и незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения Мамонова И.А. сотрудниками милиции в сарае, расположенном во дворе его домовладения по <адрес>, было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является каннабисом (марихуаной) весом ...., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.

Подсудимый Мамонов И.А. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Мамоновым И.А. в присутствии своего защитника адвоката Каменева Е.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, о чем в протоколе ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым сделана собственноручно соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Мамонов И.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Каменев Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Мамонов И.А. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной с ним консультации.

Государственный обвинитель Панфилов Ю.А. заявил о своём согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого Мамонова И.А. доказаны как преступные и суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Мамонову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает у Мамонова И.А. признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, положительную характеристику по месту жительства, .....

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением на него в период испытательного срока обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет с марихуаной весом ....., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ...., подлежит уничтожению .

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мамонова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамонову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения осужденному Мамонову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет с марихуаной весом ...., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ....., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья_________________________Синицын А.Е.