по обвинению Харитонова В.А. по ч. 3 ст. 158 УК РФ (12 эпизодов)



Дело № 1 – 17/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск«16» февраля 2011 года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Синицына А.Е.,

при секретаре Завьяловой О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Урюпинского межрайонного прокурора Никитенко С.И.,

подсудимого Харитонова В.А.,

защитника подсудимой Харитонова В.А. – адвоката Сидорова С.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Харитонова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, зарегистрированного по адресу ...., ранее судимого:

.....

01.11.2006 года Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 30 ч.3 ст.186 ч.1, ст.228 ч.2, ст. 30 ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 7 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, подсудимый Харитонов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению потерпевшей С., расположенному по адресу <адрес>, где через окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил деньги в сумме 600 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С. материальный ущерб на указанную сумму.

Харитонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, подсудимый Харитонов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению Л., расположенному по адресу <адрес>, где путем взлома входной двери незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил золотую цепочку стоимостью 1035 рублей, золотой кулон стоимостью 836 рублей, серебряную цепочку стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Л. материальный ущерб на общую сумму 2021 рубль.

Харитонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, подсудимый Харитонов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению З., расположенному по адресу <адрес>, где через окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил золотые изделия; цепочку стоимостью 3500 рублей, браслет стоимостью 2000 рублей, браслет стоимостью 1000 рублей, серьги стоимостью 1600 рублей, серьги стоимостью 1600 рублей, перстень стоимостью 1500 рублей, кулон стоимостью 2000 рублей, цепочку стоимостью 1600 рублей, крестик стоимостью 800 рублей, женскую куртку стоимостью 6000 рублей, мужскую куртку стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями З. материальный ущерб на общую сумму 27600 рублей.

Харитонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, подсудимый Харитонов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению Г., расположенному по адресу <адрес>, где через окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил 400 грамм козьего пуха стоимостью 100 рублей, за 100 грамм на сумму 400 рублей, сапоги стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Харитонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, подсудимый Харитонов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к квартире Н., расположенной по адресу <адрес>, где путем взлома входной двери, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил золотые изделия: кольцо стоимостью 2000 рублей, крестик стоимостью 2000 рублей, серебряный крестик стоимостью 200 рублей, куртку стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Сименс» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.

Харитонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимый Харитонов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению П., расположенному по адресу <адрес>, где через окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил золотые изделия; перстень стоимостью 1000 рублей, перстень стоимостью 500 рублей, перстень стоимостью 500 рублей, кольцо стоимостью 500 рублей, кулон стоимостью 500 рублей, кулон стоимостью 500 рублей, печатку стоимостью 2600 рублей, кольцо стоимостью 1800 рублей, серебряное кольцо стоимостью 400 рублей, фотоаппарат стоимостью 900 рублей, сотовый телефон стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями П. материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.

Харитонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подсудимый Харитонов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению Т., расположенному по адресу <адрес>, где через окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил золотые изделия: кольцо стоимостью 1500 рублей, кольцо стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 1900 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Харитонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, подсудимый Харитонов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению Г., расположенному по адресу <адрес>, где через окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил золотые изделия: цепочку стоимостью 1123 рубля, браслет стоимостью 2000 рублей, кулон стоимостью 158 рублей, серьгу стоимостью 750 рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 4800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на общую сумму 10831 рубль.

Харитонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимый Харитонов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению Ч., расположенному по адресу <адрес> пер.Заводской <адрес>, где через окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил золотые изделия: крестик стоимостью 600 рублей, серьги стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 20000 рублей, юбку стоимостью 1000 рублей, бюстгальтер стоимостью 110 рублей, рубашку стоимостью 380 рублей, 8 пуховых косынок стоимостью 400 рублей за одну на сумму 3200 рублей, 7 пуховых платков стоимостью 1100 рублей за один на сумму 7700 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ч., материальный ущерб на общую сумму 36990 рублей.

Харитонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимый Харитонов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению Г., расположенному по адресу <адрес>, где через окно, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил деньги в сумме 1300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г., материальный ущерб на указанную сумму.

Харитонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подсудимый Харитонов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению С., расположенному по адресу <адрес> пер.Степной <адрес>, где путем взлома входной двери, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил деньги в сумме 6500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С., материальный ущерб на указанную сумму.

Харитонов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подсудимый Харитонов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению Г., расположенному по адресу <адрес> пер.Степной <адрес>, где путем взлома входной двери, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил золотые изделия; крестик стоимостью 370 рублей, цепочку стоимостью 1230 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г., материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Подсудимый Харитонов В.А. вину в совершении преступлений признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Харитоновым В.А., в присутствии защитника адвоката Сидорова С.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым сделана собственноручно соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Харитонов В.А. поддержал свое ходатайство и указал, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Сидоровым С.Н.

Защитник подсудимого Харитонова В.А. – адвокат Сидоров С.Н. поддержал ходатайство и считал возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренной ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной с ним консультации.

Государственный обвинитель прокурор Никитенко С.И., полагал возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признала полностью.

Потерпевшие не возражали относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, представив в суд соответствующие заявления.

Таким образом, учитывая, что Харитонов В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд находит возможным, постановление приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов В.А., является обоснованным в полном объеме и его действия подлежат квалификации: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ факту хищения имущества С., от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Л., от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества З., от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Г., от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Н. по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 133-ФЗ) действующей на момент совершения указанных преступлений, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества П., по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Т., по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Г., по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Ч., по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Г., по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества С., по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Г., по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;

В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Назначая вид и размер наказания, подсудимому Харитонову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает также, что по характеру общественной опасности деяний Харитоновым В.А. совершено 12 тяжких преступлений, ..... суд считает необходимым назначить Харитонову В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Харитонов В.А. был судим, .... имеет не снятую и не погашенную судимость. Таким образом, в действиях подсудимого Харитонова В.А. усматривается опасный рецидив преступлений, следовательно, наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что Харитонов В.А., ДД.ММ.ГГГГ осужден Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 30 ч.3 ст.186 ч.1, ст.228 ч.2, ст. 30 ч.5 ст.69 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность Харитонова В.А., суд учитывает, явки с повинной, ....., признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

.... суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом всех обстоятельств совершения преступлений суд полагает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, так как только данная мера наказания будет соответствовать достижению конституционно значимых целей дифференциации уголовной ответственности и наказания, усиления их исправительного воздействия, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.

На основании п. “в” ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Харитонову В.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу считать возвращенными законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонова В.А., признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ факту хищения имущества С., от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Л., от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества З., от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Г., от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Н. по ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Харитонова В.А., признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества П., по ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

Харитонова В.А., признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Т., по ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

Харитонова В.А., признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Г., по ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

Харитонова В.А., признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Ч., по ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

Харитонова В.А., признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Г., по ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

Харитонова В.А., признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества С., по ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

Харитонова В.А., признать виновным в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Г., по ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Харитонову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание назначить Харитонову В.А. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Ивановского районного Ивановской области суда от 01.11.2006 года и по данному делу, и лишить его свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть наказание, частично отбытое Харитоновым В.А. по приговору Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и срок отбывания окончательного наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Харитонову В.А. заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу считать переданными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья_________________________ Синицын А.Е.