по обвинению Такшина А.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело №1-138/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск10 июня 2010 года

Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Авилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Урюпинского межрайонного прокурора Панченко Е.В.,

подсудимого Такшина А.В.,

защитника подсудимого адвоката Строкова А.В.,

при секретаре Власенко Н.Н.,

а также с участием потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАКШИНА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Такшин А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Такшиным А.В. при следующих обстоятельствах.

потерпевший на основании приказа начальника ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ является милиционером отделения патрульно-постовой службы ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району и будучи должностным лицом правоохранительного органа, в силу положений ведомственных нормативно-правовых актов, должностной инструкции, наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, милиционеры ОВППС ОВД по г. Урюпинск и Урюпинскому району потерпевший, ФИО11 и ФИО12 находились в составе авто-патруля на <адрес> в районе торговых павильонов. В указанное время от оперативного дежурного ОВД по г. Урюпинск и Урюпинскому району поступило сообщение о том, что около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> происходит драка. Прибыв на место, милиционеры ОВППС ОВД по <адрес> и <адрес> потерпевший, ФИО6 и ФИО7 установили, что зачинщиком драки был Такшин А.В., который находился на месте в состоянии алкогольного опьянения. На требование милиционеров сесть в служебный автомобиль для следования в ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району он не реагировал, чем оказал неповиновение на законное требование милиционеров. Тогда Такшин А.В. был посажен в служебный автомобиль на заднее пассажирское место, куда также стал садиться милиционер ОВППС ОВД по г. Урюпинск и Урюпинскому району потерпевший Такшин А.В., заметив это, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти не опасного для его жизни и здоровья, из личной неприязни, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что потерпевший находится при исполнении своих служебных обязанностей, нанес удар рукой в область лица, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате примененного Такшиным А.В. физического насилия в отношении представителя власти – милиционера ОВППС ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району потерпевший, последнему была причинена физическая боль.

Подсудимый Такшин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. В момент ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Такшиным А.В. в присутствии защитника адвоката Строкова А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Такшин А.В. поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном им преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Строков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, ходатайство заявлено им осознанно, добровольно, по предварительной консультации с защитником.

Потерпевший потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, а также в связи с отсутствием со стороны потерпевшего возражений против заявленного Такшиным А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Такшин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Такшин А.В., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Такшину А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного – им совершено преступление, которое на основании ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Такшина А.В., суд относит: чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Такшина А.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условное осуждение с испытательным сроком. Наказание в виде штрафа Такшину А.В. суд не назначает, поскольку <данные изъяты> В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого Такшина А.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Оснований для применения к подсудимому Такшину А.В. положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАКШИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Такшину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Такшина А.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Такшина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.В. Авилов