по обвинению Долгачева Л.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-135/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск11 июня 2010 года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Авилова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Урюпинского межрайонного прокурора Николаева В.В.,

подсудимого Долгачева Л.В.,

защитника подсудимого адвоката Усова С.А.,

при секретаре Власенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгачева Л.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долгачев Л.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Долгачев Л.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь на окраине <адрес> обнаружив произрастающие дикорастущие растения конопли, осуществил сбор путем срыва верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, которые принес в гараж своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> где высушил и измельчил сорванные им верхушечные части растений конопли, получив при этом вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно проведенным исследованиям является наркотическим средством – марихуаной, - общей массой <данные изъяты> количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 относится к крупным размерам, и которое в дальнейшем хранил в трех свертках в гараже, расположенном во дворе его домовладения по вышеуказанному адресу без цели сбыта для личного употребления до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 30 минут в ходе проведения осмотра домовладения Долгачева Л.В., расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области в гараже, расположенном во дворе данного домовладения по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято данное наркотическое средство марихуана общей массой <данные изъяты> количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к крупным размерам, что является незаконным приобретением и хранением наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Согласно Списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 марихуана относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Долгачев Л.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается, при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, в присутствии защитника, им было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании подсудимый Долгачев Л.В. поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном им преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого Долгачева Л.В. адвокат Усов С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Долгачев Л.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель Николаев В.В. считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства по следующим основаниям.

Подсудимый Долгачев Л.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долгачев Л.В., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Долгачеву Л.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так, Долгачев Л.В. совершил умышленное преступное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Долгачева Л.В., суд относит: чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долгачева Л.В., суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условное осуждение с испытательным сроком.

Оснований для применения к подсудимому Долгачеву Л.В. положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого Долгачева Л.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно–исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгачева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долгачеву Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока обязать Долгачева Л.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Долгачеву Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.В.Авилов