по обвинению Сытник И.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-137/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск11 июня 2010 года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Авилова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Урюпинского межрайонного прокурора Николаева В.В.,

подсудимого Сытник И.Г.,

защитника подсудимого адвоката Кушнарева Н.Я.,

при секретаре Власенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сытник И.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сытник И.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ Сытник И.Г., находясь в районе <данные изъяты> расположенного на территории <адрес>, обнаружив произрастающие дикорастущие растения конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая относимость данных растений к наркотикосодержащим, осуществил сбор верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, которые принес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил их, получив вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли – являющееся согласно проведенному исследованию наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 относится к крупным размерам, и которое Сытник И.Г. незаконно хранил без цели сбыта – для собственного употребления в вышеуказанном домовладении в газетном свертке до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Сытник И.Г. с целью дальнейшего употребления взял незаконно хранящееся у него в домовладении по вышеуказанному адресу наркотическое средство марихуана, упакованное в газетный сверток, и положил его в левый носок, надетый на нем, где и хранил в дальнейшем до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 05 минут по 10 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра гр. Сытник И.Г., находящегося по адресу <адрес>, сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области было обнаружено и изъято данное наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к крупным размерам, что является незаконным приобретением и хранением наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Согласно Списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 марихуана относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Сытник И.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается, при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, в присутствии защитника, им было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании подсудимый Сытник И.Г. поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном им преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого Сытник И.Г. адвокат Кушнарев Н.Я. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Сытник И.Г. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель Николаев В.В. считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства по следующим основаниям.

Подсудимый Сытник И.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сытник И.Г., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Сытник И.Г., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так, Сытник И.Г. совершил умышленное преступное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сытник И.Г., суд относит: чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сытник И.Г., суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условное осуждение с испытательным сроком.

Оснований для применения к подсудимому Сытник И.Г. положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого Сытник И.Г. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно–исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сытник И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сытник И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока обязать Сытник И.Г. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Сытник И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.В.Авилов