по обвинению Тупицина В.П. по ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ



Дело № 1-203/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск19 октября 2010 года

Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Авилов С.В.

при секретаре Новиковой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Рыбковой Е.В.,

подсудимого Тупицина В.П.,

защитника подсудимого адвоката Жадновой В.А.,

а также с участием потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тупицина В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тупицин В.П совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут, Тупицин В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришел во двор домовладения, принадлежащего гр. потерпевшая расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, путем выбивания входной двери в летнюю нежилую кухню, проник в помещение кухни, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие гр. потерпевшая после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшая. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тупицин В.П. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. В момент ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Тупициным В.П. в присутствии защитника адвоката Жадновой В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Тупицин В.П. поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником адвокатом Жадновой В.А.

Защитник подсудимого Тупицина В.П. адвокат Жаднова В.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и считала возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной с ней консультации.

Потерпевшая потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рыбкова Е.В. считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст.314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, при этом соблюдены все необходимые условия для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства по следующим основаниям.

Подсудимый Тупицин В.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником адвокатом Жадновой В.А., государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст.314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тупицин В.П. является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Тупициным В.П. – им совершено преступление, которое на основании ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тупицина В.П., суд относит: чистосердечное признание своей вины, - как в ходе предварительного расследования данного уголовного дела, так и в ходе судебного заседания; раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба от преступления.

При признании рецидива преступлений судом не учитывается судимость Тупицина В.П. по приговору мирового <данные изъяты>, поскольку в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

В силу вышеизложенного, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тупицина В.П., суд не усматривает.

При назначении наказания судом также учитываются требования ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Тупициным В.П. преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Тупицина В.П. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условное осуждение с испытательным сроком. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого Тупицина В.П. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Оснований для применения к подсудимому Тупицину В.П. положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тупицина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тупицину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Тупицина В.П. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Тупицину В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.В. Авилов