по обвинению Пучкова В.И. по ст.161 ч.2 п. а,г УК РФ



Дело № 1-160/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск04 августа 2010 года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Авилова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Урюпинского межрайонного прокурора Садчиковой Е.А.,

подсудимого Пучкова В.И.,

защитника подсудимого адвоката Чекавитова В.В. (ордер 07-33397 от 09.07.2010г.),

при секретаре Новиковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пучкова В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пучков В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пучков В.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь около <данные изъяты> расположенного <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, предложил неустановленному следствием лицу (и с согласия последнего) совершить открытое хищение имущества у гр-на потерпевший с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего Пучков В.И., реализуя совместные преступные намерения, подошел сзади к потерпевший и стал наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и по туловищу, тем самым подавил волю последнего к сопротивлению. Далее неустановленное следствием лицо открыто похитило из карманов джинс потерпевший сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>, после чего Пучков В.И. с неустановленным следствием лицом с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив гр-ну потерпевший материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области лица и грудной клетки слева, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Пучков В.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается. В момент ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Пучковым В.И. в присутствии защитника адвоката Чекавитова В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Пучков В.И. поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном им преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником адвокатом Чекавитовым В.В.

Защитник подсудимого Пучкова В.И. адвокат Чекавитов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Пучков В.И. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной с ним консультации.

Потерпевший потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, а также в связи с отсутствием со стороны потерпевшего возражений против заявленного Пучковым В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. при этом наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства по следующим основаниям.

Подсудимый Пучков В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником адвокатом Чекавитовым В.В., государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пучков В.И. является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так, Пучков В.И. совершил умышленное преступное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Пучкова В.И., суд относит: чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, а также отсутствие судимости на момент совершения данного преступного деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пучкова В.И., суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого Пучкова В.И. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условное осуждение с испытательным сроком. При этом, <данные изъяты> суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Пучкову В.И. положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого Пучкова В.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно–исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства считать переданными законному владельцу – потерпевший

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пучкова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пучкову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Пучкова В.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пучкова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – считать переданными законному владельцу – потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.В.Авилов