по обв Сидоренко Д.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-47/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск05 марта 2011 года

Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Авилов С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Никитенко С.И.,

подсудимого Сидоренко Д.Е.,

защитника подсудимого адвоката Строкова А.В.,

при секретаре Новиковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко Д.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоренко Д.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сидоренко Д.Е., отбывая наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> № <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате длительных свиданий №, расположенной на территории вышеуказанного исправительного учреждения, получил от Ляховой М.Н., которая, в свою очередь, была введена в заблуждение относительно своих преступных действий, крем для обуви «Сильвер» с находящимся внутри свертком из фольги с четырьмя свертками с веществом светло-коричневого цвета, которое Ляхова М.Н. приобрела в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного предварительным следствием лица в <адрес>. Полученное от Ляховой М.Н. вещество светло-коричневого цвета, являющееся согласно проведенному исследованию наркотическим средством – <данные изъяты> количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупным размерам, Сидоренко Д.Е. незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления в принадлежащей ему куртке в комнате длительных свиданий № <данные изъяты> № <адрес> по адресу <адрес> в свертке из фольги до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения осмотра комнаты длительных свиданий №<данные изъяты> № <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – <данные изъяты> количество которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам, что является незаконным приобретением и хранением наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Согласно Списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

Подсудимый Сидоренко Д.Е. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается, при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, в присутствии защитника, им было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании подсудимый Сидоренко Д.Е. поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном им преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого Сидоренко Д.Е. адвокат Строков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Сидоренко Д.Е. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель Никитенко С.И. считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства по следующим основаниям.

Подсудимый Сидоренко Д.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоренко Д.Е., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Сидоренко Д.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так, Сидоренко Д.Е. совершил умышленное преступное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>, а также требования справедливости и то влияние, которое окажет назначенное подсудимому наказание на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сидоренко Д.Е., суд относит: чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сидоренко Д.Е., суд признает наличие в его действиях, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Преступление, за которое Сидоренко Д.Е. осуждается по настоящему приговору относится к категории преступлений средней тяжести и совершено им умышленно в течение срока неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд к вновь назначенному наказанию в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров, - присоединяет частично неотбытую по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ часть наказания.

С учетом всех обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Сидоренко Д.Е. должно быть назначено в условиях изоляции от общества и полагает возможным назначить Сидоренко Д.Е. наказание в виде лишения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Сидоренко Д.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидоренко Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров и к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Сидоренко Д.Е. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Сидоренко Д.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Сидоренко Д.Е. исчислять с момента заключения его под стражу в зале судебного заседания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.В.Авилов