по обвинению Грекова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-28/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                             16 февраля 2012 года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Авилова С.В.,

при секретаре Горшковой Г.В.

с участием государственного обвинителя Садчиковой Е.А.,

подсудимого Грекова А.А.,

защитника подсудимого адвоката Чекавитова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грекова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Греков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Греков А.А., находясь в <адрес>, обнаружив произрастающие дикорастущие растения конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая относимость данных растений к наркотикосодержащим, осуществил сбор верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, которые принес в свое домовладение, расположенное по адресу <адрес> где измельчил их, получив вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, - являющееся согласно проведенному исследованию наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты> количество которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к крупным размерам, и которое Греков А.А. незаконно хранил без цели сбыта – для собственного употребления в вышеуказанном домовладении до ДД.ММ.ГГГГ в газетном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в ходе проведения осмотра домовладения Грекова А.А., находящегося по адресу <адрес>, сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области было обнаружено и изъято данное наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к крупным размерам, что является незаконным приобретением и хранением наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Согласно Списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 марихуана относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Греков А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается, при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, в присутствии защитника, им было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании подсудимый Греков А.А. поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном им преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого Грекова А.А. адвокат Чекавитов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и считал возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимый Греков А.А. вину в совершенном им преступлении признал полностью, ходатайство заявлено подсудимым осознанно, по предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Садчикова Е.А. считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимый вину признал полностью.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства по следующим основаниям.

Подсудимый Греков А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Греков А.А., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Грекову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так, Греков А.А. совершил умышленное преступное деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, положительно <данные изъяты> вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Грекова А.А., суд относит: чистосердечное признание им своей вины, - как в ходе предварительного расследования данного уголовного дела, так и в ходе судебного заседания, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грекова А.А., суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого Грекова А.А., полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условное осуждение с испытательным сроком.

Оснований для применения к подсудимому Грекову А.А. положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого Грекова А.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно–исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грекова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грекову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Грекова А.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.    

Меру пресечения Грекову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              С.В.Авилов