по обвинению Форкош Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-42/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                             16 февраля 2012 года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Авилова С.В.,

при секретаре Горшковой Г.В.

с участием государственного обвинителя Садчиковой Е.А.,

подсудимой Форкош Н.В.,

защитника подсудимой адвоката Дудкина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Форкош Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Форкош Н.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Форкош Н.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в интересах своего знакомого Ф1 приобрела по его просьбе у Ф2 в ее домовладении, расположенном в <адрес>, вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения для Ф1, и, принеся домой, хранила по месту жительства в <адрес>, тем самым приобрела и незаконно хранила, после чего данное вещество растительного происхождения передала Ф1

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ф1, находясь в МО «Урюпинский», расположенном по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с данным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, является каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Подсудимая Форкош Н.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном раскаивается, при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, в присутствии защитника, ею было заявлено ходатайство о применении к ней особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании подсудимая Форкош Н.В. поддержала свое ходатайство о применении к ней особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указала, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, существо обвинения ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Защитник подсудимой Форкош Н.В. адвокат Дудкин А.А. поддержал ходатайство своей подзащитной и считал возможным применить к подсудимой особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как подсудимая Форкош Н.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, ходатайство заявлено подсудимой осознанно, по предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Садчикова Е.А. считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 УПК РФ, учитывая, что подсудимая вину признала полностью.

Рассмотрев заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства по следующим основаниям.

Подсудимая Форкош Н.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимой совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Форкош Н.В., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и её действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания подсудимой Форкош Н.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так, Форкош Н.В. совершила умышленное преступное деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты> вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Форкош Н.В., суд относит: чистосердечное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Форкош Н.В., суд не усматривает и считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, в связи с чем, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимой Форкош Н.В., полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условное осуждение с испытательным сроком. Оснований для применения к подсудимой Форкош Н.В. положений ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимую Форкош Н.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно–исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Урюпинский» подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Форкош Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Форкош Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Форкош Н.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, не совершать правонарушений.    

Меру процессуального принуждения Форкош Н.В. – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Урюпинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              С.В.Авилов