по обвинению Герасимова Д.А. по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



Дело № 1-38/2012        

П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск              «17» февраля 2012 г.

Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Горбунова И.Е.,

с участием государственного обвинителя Садчиковой Е.В.,

подсудимого Герасимова Д.А.

защитника подсудимого адвоката Колесовой А.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Стародубцевой А.С.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    ГЕРАСИМОВА Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Герасимов Д.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом <данные изъяты> П. назначен на <данные изъяты> отдельного взвода ППСП МО МВД России «Урюпинский» Волгоградской области.

В соответствии со ст.ст. 1, 2, 4, 13 Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, органы полиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделены правом применения мер принуждения. Следовательно, <данные изъяты> отдельного взвода ППСП МО МВД России «Урюпинский» Волгоградской области П. постоянно осуществляет функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом и представителем власти.

В соответствии с постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ П. непосредственно осуществлял свои должностные обязанности, в том числе по надзору за общественным порядком в период ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ОВ ППСП МО МВД России «Урюпинский» <данные изъяты> П., совместно с <данные изъяты> ОВ ППСП Мо МВД России «Урюпинский» Ф1, получив сообщение оперативного дежурного МО МВД России «Урюпинский», о нарушении общественного порядка в квартире <адрес> направились по указанному адресу для выяснения обстоятельств. Прибыв по указанному адресу, дверь квартиры открыл Герасимов Д.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом из квартиры доносилась громкая музыка. В целях пресечения административного правонарушения, П. потребовал от Герасимова Д.А. выключить музыку в квартире, на что Герасимов Д.А., примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке <адрес> будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции, имея умысел на оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, не желая быть привлеченным к административной ответственности, в присутствии третьих лиц Ф2 и Ф3, то есть публично, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из неприязни к сотруднику полиции в связи с его обоснованными и законными к нему требованиями сделать тише звук музыки в квартире, высказал оскорбления в нецензурной форме в адрес представителя власти П., чем унизил его честь и достоинство как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, Герасимов Д.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, Герасимов Д.А. находился на лестничной площадке <адрес>. В указанное время у Герасимова Д.А. из личной неприязни к сотруднику полиции П., возник преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти насилия не опасного для его жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, схватил за куртку, надетую на сотрудника полиции П. и потянул на себя в результате чего повредил ее, оторвав с форменной одежды левый погон, а также попытался нанести ему удар рукой в область головы, тем самым применил в отношении представителя власти, находившегося при исполнении своих обязанностей, насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Однако П., на основании ст. 20 ФЗ РФ «О полиции» пресек действия Герасимова Д.А.

Подсудимый Герасимов Д.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Герасимовым Д.А. в присутствии защитника адвоката Колесовой А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Герасимов Д.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.     

Защитник подсудимого адвокат Колесова А.А. не видит препятствий для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Садчикова Е.А. считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.

В судебном заседании подсудимый Герасимов Д.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным ему обвинением полностью согласен.

Герасимов Д.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, на основании ст. 314 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов Д.А., является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о том, что он виновен в совершении преступлений и его действия подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением и по ч. 1 ст. 318 – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи и исполнением им своих должностных обязанностей.

Наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ: не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Герасимову Д.А. суд учитывает, что совершенные им преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Герасимова Д.А., суд относит: чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Герасимовым Д.А. преступлений, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Герасимова Д.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает, что Герасимов Д.А. работает по трудовому договору, его заработная плата за один месяц составляет <данные изъяты>, иного дохода не имеет. При этом на иждивении Герасимова Д.А. находится <данные изъяты>

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307- 309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,

                 П Р И Г О В О Р И Л:

    ГЕРАСИМОВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы за один месяц в сумме <данные изъяты>

по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы за два месяца в сумме <данные изъяты>

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно Герасимову Д.А. назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы за три месяца в сумме <данные изъяты>

    Меру пресечения Герасимову Д.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – форменную куртку синего цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МРСО СУ СК России по Волгоградской области – возвратить потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          И.Е. Горбунова