по обвинению Грекова А.А. по ч.2 ст.228



Дело №

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                             3 сентября 2012 года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Синельникова Р.А.,

при секретаре судебного заседания Стародубцевой А.С.,

с участием государственного обвинителя Никитенко С.И.,

подсудимого Грекова А.А., защитника подсудимого адвоката Усова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 014774,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Греков, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Греков совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено в хуторе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Греков в конце <данные изъяты>, точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на окраине хутора <адрес>, обнаружив произрастающие там дикорастущие растения конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая относимость данных растений к наркотикосодержащим, осуществил сбор верхушечных частей растений конопли, которые принес в нежилое строение, расположенное примерно в 200 метрах от своего домовладения по адресу: <адрес>, хутор <данные изъяты>, <адрес>. После чего высушил и измельчил их, получив вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, являющееся согласно проведенному исследованию наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления в вышеуказанном домовладении до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в ходе проведения осмотра домовладения Греков расположенного по адресу: <адрес>, хутор Провоторовский, <адрес>, сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято данное наркотическое вещество - марихуана общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>., количество которого в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно списку I, утверждённому постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Греков свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Греков в присутствии защитника адвоката ФИО5 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый суду пояснил, что он поддерживает свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Греков согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд на основании ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Греков, является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется положением ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым наказание, назначаемое подсудимому, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного – Греков совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое на основании ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, проживает с отцом по месту регистрации, без нарушений отбывает наказание в виде условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также требования справедливости и то влияние, которое окажет назначенное подсудимому наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит чистосердечное признание им своей вины, как в ходе предварительного расследования данного уголовного дела, так и в ходе судебного заседания, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, положительную характеристику по месту отбывания наказания в виде условного осуждения по предыдущему приговору суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на более мягкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Преступление, за которое Греков осуждается по настоящему приговору, в части хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, совершено им в период времени с конца ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку, преступление по настоящему приговору совершено Греков в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, то суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

При этом судимость Греков по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не учитывается судом при признании в действиях Греков рецидива преступлений, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Как следует из материалов уголовного дела, условное осуждение Греков по данному приговору не отменялось, и он не направлялся в места лишения свободы. Таким образом, в действиях Греков отсутствуют признаки рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного Греков преступления, личности подсудимого, характеризующих его документов, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также мнения сторон о виде и размере наказания подсудимому, суд пришел к выводу, что Греков должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая, что Греков ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, по настоящему приговору осуждается за совершение тяжкого преступления, при этом в его действиях отсутствует рецидив преступлений, суд согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств, препятствующих отбыванию подсудимым наказания в виде лишения свободы, судом не установлено. Оснований для применения к подсудимому Греков положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Указанный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, учитывая личность подсудимого и отсутствие у него постоянного источника дохода, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу не установлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Греков признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Греков по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Урюпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Греков окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Греков подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под сражу в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Урюпинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст.317 УПК РФ в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  Р.А.Синельников