по обвинению Сорокина В.А.по п. `в` ч.2 ст.158



Дело №

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урюпинск                             3 августа 2012 года

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Синельникова Р.А.,

при секретаре судебного заседания Стародубцевой А.С.,

с участием государственного обвинителя Салова Д.А.,

подсудимого Сорокина В.А.,

защитника подсудимого адвоката Колесовой А.А., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сорокин, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, Сорокин, находясь <данные изъяты>, расположенном на западной окраине <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил из сумки ФИО6 фотоаппарат Nikon COOLPIX-S5100, сотовый телефон Soni Ericcon K770i, сотовый телефон Samsung, банковскую карту, пенсионное удостоверение на имя ФИО6 деньги в сумме 150 рублей и связку ключей. После чего Сорокин с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Сорокин свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Сорокин в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Сорокин пояснил суду, что он поддерживает свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, существо обвинения ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Колесова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и считала возможным применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Потерпевший и государственный обвинитель также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Сорокин согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, при этом подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд на основании ст.314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин, является обоснованным в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Сорокин, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - им совершено умышленное преступление против собственности, которое на основании ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, проживает с матерью по месту регистрации, а также требования справедливости и то влияние, которое окажет назначенное подсудимому Сорокин наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО6, полагавшего необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку причиненный преступлением ущерб возмещен не полностью, в отношении подсудимого ранее уже дважды прекращались уголовные дела за совершение аналогичных преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сорокин, суд относит чистосердечное признание им своей вины, как в ходе предварительного расследования данного уголовного дела, так и в ходе судебного заседания, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сорокин, судом не установлено.

При этом оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на более мягкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств совершенного Сорокин преступления, личности подсудимого, характеризующих его документов, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также мнения сторон о виде и размере наказания подсудимому, суд пришел к выводу, что Сорокин может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ на определенный срок.

Указанный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания судом не применяются правила ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку по данному приговору подсудимому не назначено лишение свободы, как наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. При этом обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому наказания в виде лишения свободы или отбыванию им наказания в виде исправительных работ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу не установлены.

Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат Nikon COOLPIX-S5100, сотовый телефон Soni Ericcon K770i, возвращены законному владельцу – потерпевшему ФИО6

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием десяти процентов из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сорокин до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фотоаппарат Nikon COOLPIX-S5100, сотовый телефон Soni Ericcon K770i, оставить по принадлежности законному владельцу – потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст.317 УПК РФ в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Р.А.Синельников