По обвинению Голдобина Е.В. по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ



Дело № 1-/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урюпинск                              ДД.ММ.ГГГГ

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Ковалёвой Е.В.,

с участием    государственного обвинителя Рябова С.А.,

подсудимого Голдобина Е.В.,

защитника подсудимого адвоката Колесовой А.А.,

при секретаре Рожновой Н.В.

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    

Голдобина Е.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Урюпинским городским судом <адрес> по ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного условно –досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 8 дней проживающего по адресу х. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 231 часть 1 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

    Голдобин совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере ; незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Голдобин , находясь на территории лесополосы на окраине х. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, обнаружив произрастающие дикорастущие растения конопли, осознавая относимость данных растений к наркотикосодержащим, осуществил сбор верхушечных частей растений конопли и принёс в своё домовладение № по <адрес> в х. <адрес>, где высушил, измельчил их, получив вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, являющемуся согласно проведенному исследованию наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой <данные изъяты> гр., количество которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года №76 относится к особо крупным размерам. Оставшиеся после измельчения части (фрагменты) наркотикосодержащих растений, которые согласно исследованию являются частями наркотикосодержащего растения конопля, содержащие наркотические средства общей массой <данные изъяты> гр., количество которых согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от ДД.ММ.ГГГГ года относится к особо крупным размерам, также незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления по тому же адресу до ДД.ММ.ГГГГ, что является незаконным приобретением и хранением наркотических средств и частей растений, содержащих наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в ходе проведения осмотра домовладения по месту жительства Голдобин сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято данное наркотическое средство марихуана общей массой <данные изъяты> гр., количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам, что является незаконным приобретением и хранением наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере и части наркотикосодержащих растений конопли общей массой <данные изъяты> гр., количество которых согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от ДД.ММ.ГГГГ года относится к особо крупным размерам, что является незаконным приобретением и хранением частей растений содержащих наркотическое средство в особо крупном размере.

    Он же в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата времени предварительным следствием не установлены, имея умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства, во дворе домовладения по адресу х. <адрес> осуществил посев путем внесения в почву не менее <данные изъяты> семян наркотикосодержащих растений конопли. Затем периодически осуществлял уход за всходами наркотикосодержащих растений конопли, путем полива растений конопли и прополки сорной травы вокруг них с целью доведения данных растений конопли до стадии созревания. В результате указанных действий Голдобин вырастил на данном участке <данные изъяты> растения конопли, являющихся согласно проведенному исследованию наркотикосодержащими растениями конопли, количество которых согласно постановлению правительства РФ № 934 от ДД.ММ.ГГГГ года относится к крупным размерам.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в ходе проведения осмотра домовладения по месту жительства Голдобин сотрудниками Урюпинского МРО УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято <данные изъяты> растения конопли, что является незаконным культивированием в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Подсудимый Голдобин свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Голдобин в присутствии защитника адвоката Колесовой А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, о чем в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемой собственноручно сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Голдобин . поддержал свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном им преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Колесова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и считала возможным применить к подсудимому особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства на основании ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голдобин , является обоснованным в полном объеме и подтверждённым материалами дела.

Действия подсудимого Голдобин следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере; и по ст. 231 часть 1 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Голдобин , суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым– им совершены преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства судом расцениваются как смягчающие вину обстоятельства.

Судом принимается также во внимание и положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое подсудимой, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Голдобин на основании ст. 63 часть 1 п. а УК РФ является опасный рецидив преступлений. Наказание в связи с чем, следует назначать на основании ст. 68 часть 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

                 ПРИГОВОРИЛ:

    

Голдобина признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 231 часть 1 УК РФ.

Назначить наказание Голдобину по ст. 228 часть 2 УК РФ с применением ст. 316 часть 7 УПК РФ, ст. 68 часть 2 УК РФ в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы.

Назначить наказание Голдобину по ст. 231 часть 1 УК РФ с применением ст. 316 часть 7 УПК РФ, ст. 68 часть 2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 часть 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Голдобину наказание в виде 4-х лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голдобину заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу в порядке ст. 91 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, имевшиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденному. Вслучае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              Е.В. Ковалёва