хищение чужого имущества в магазине



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ пос. Нарышкино

Урицкий районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Тимошина А. Н.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Урицкого района Орловской области Ковалева Э. В.,

представителя потерпевшего – Урицкого райпо по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ представитель,

подсудимого Кадиева А. И.,

защитника - адвоката Лабейкиной Е. М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Ефремовой Е. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Кадиева Артура Израиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием , холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кадиев А. И. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

В период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное, из корыстных побуждений, хищение чужого имущества, с этой целью прибыл к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя преступные намерения, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Кадиев А. И. принесенным с собой ножом оторвал деревянные рейки на оконной раме, выставил оконное стекло, кулаком руки разбил второе стекло оконной рамы, затем ударами ноги отогнул металлическую решетку и через образовавшийся проем незаконно проник в торговый зал магазина, то есть помещение, предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, и, тайно, из корыстных побуждений, похитил 1 бутылку вина «Кагор» емкостью 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 бутылок водки «Ливенская» емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, 1 упаковку чипсов «Московский картофель», стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку чипсов «Московский картофель», стоимостью <данные изъяты> рубля, торт «Персидская ночь», стоимостью <данные изъяты> рубля, 6 пачек сигарет «Бонд», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, 6 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рубля, 6 пачек сигарет «Честер Филд», стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рубля, 1 кг. колбасы полукопченная «Русские традиции», стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пачки кукурузных палочек «Везунчик», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, 3 пачки сигарет «Винстон», стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на сумму <данные изъяты> рубля, 4 шоколадных батончика «Баунти», стоимостью <данные изъяты> рублей за батончик, на сумму <данные изъяты> рублей, разменную монеты на сумму <данные изъяты> рублей, а всего товаро - материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей.

Сложив похищенное себе под одежду, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей организации - <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод № 2.

Продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 2 часов до 5 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное, из корыстных побуждений, хищение чужого имущества, с этой целью прибыл к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> Осуществляя преступные намерения, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Кадиев А. И. найденным возле магазина осколком кирпича разбил 4 стекла на двух входных двухкамерных дверях магазина, через образовавшийся проем незаконно проник в торговый зал магазина, то есть помещение, предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, и тайно, из корыстных побуждений, похитил 6 бутылок водки «Двойная», емкостью по 0, 5 литра по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, 1 бутылку водки «Парламент», емкостью 0,7 литра ценой <данные изъяты> рублей, 1 бутылку коньяка «Московский», емкостью 0,5 литра ценой <данные изъяты> рублей, 1 бутылку коньяка «Московский», емкостью 01 литра ценой <данные изъяты> рублей, 20 пачек сигарет «Винстон», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, 5 бутылок пива «Кулер», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, 2 бутылки газированной воды «Кока Кола», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, разменные монеты в сумме <данные изъяты> рублей и иные материальные ценности на сумму <данные изъяты>, а всего товаро – материалных ценностей на сумму <данные изъяты>.

Сложив похищенное в найденный на месте преступления полиэтиленовый пакет, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей организации – <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Кадиев А. И. и ее адвокат Лабейкина Е. М. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Кадиев А. И. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – зам. прокурора Урицкого района Орловской области Ковалев Э. В. не возражал против проведения судебного заседания в порядке особого судопроизводства.

Представитель потерпевшей организации – <данные изъяты> по доверенности представитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке судебного заседания понятны.

Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого Кадиева А. И. и по которой он признает себя виновным, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кадиев А. И., обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кадиева А. И. по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Кадиева А. И. по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая изложенное, суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Кадиев А. И. ранее не судим, преступления, совершенные им в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит (т. 2 л. д. 62), на учете у врача психиатра не состоит, однако оказывалась лечебная помощь в связи с умственной отсталостью (т. 2 л. д. 63), привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 10.21 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной продукции в общественных местах (т. 2 л. д. 66). Хотя у осужденного согласно справке психиатра имеется умственная отсталость легкой степени, однако согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, умственная отсталость выражена не столь значительно, не сопровождается острой психопатологической симптоматикой и не лишало его возможности на время инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст. 22 УК РФ не подпадает (т. 2 л. д. 32-33).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кадиева А. И., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого - характеризующего удовлетворительно, общественную опасность совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с учетом ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, зафиксированный путем фотографирования на фототаблице по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с Кадиева А. И. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кадиева Артура Израиловича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ по каждому преступлению.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кадиеву А. И. окончательное наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кадиеву А. И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, зафиксированный путем фотографирования на фототаблице по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ ТИМОШИН А. Н.