приобретение и сбыт непищевого спирта



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Нарышкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урицкого районного суда Орловской области Игнашина Д.А.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Урицкого района Орловской области Ковалева Э.В.,

подсудимого Кизилова В.Н.,

защитника - адвоката – Медведевой Н.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Козиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кизилова Владимира Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средне - специальным образованием, женатого, работающего слесарем в <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кизилов В.Н., не являясь зарегистрированным в порядке, установленном ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22.11.2001 № 171 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, т.е. в нарушение установленных законом правил оборота алкогольной продукции, производил, хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ЭПИЗОД 1.

Во исполнение своего преступного умысла, в середине ДД.ММ.ГГГГ Кизилов В.Н. в торговой точке <адрес>, расположенной в районе <адрес>, приобрел непищевой спирт в полимерной емкости объёмом 5 литров без этикетки, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно, не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетальдегид, изобутанол, этилацетат, изоаминол, 2-пропанол, диэтилфталат. Присутствие такого вещества, как диэтилфталат, свидетельствует о том, что данный непищевой спирт является непригодным для производства ликероводочной продукции.

Приобретенный непищевой спирт Кизилов В.Н. принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

После этого Кизилов В.Н., зная, что приобретенный им спирт непищевой и не предназначен для употребления в качестве пищевого продукта, поскольку не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвел водно-спиртовой раствор крепостью 36,0 %, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: 2-пропанол – 3,1 мг/дм3, ацетальдегид – 0,5 мг/дм3, изобутан – 2,4 мг/дм3, изоамилол – 6,1 мг/дм3, диэтилфталат – 382,6 мг/дм3. Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Часть произведенного им раствора объемом 500 мл Кизилов В.Н. с целью последующего сбыта хранил у себя в доме в пластиковой бутылке емкостью 500 мл без этикетки с синей винтовой пробкой и ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут, находясь по месту своего жительства, на веранде собственного дома, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что произведенный им из не пищевого спирта водно-спиртовой раствор содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыл потребителю преобретатель1 под видом водки произведенный им вышеуказанный водно-спиртовой раствор в пластиковой бутылке емкостью 500 мл без этикетки с синей винтовой пробкой в количестве 500 мл, затребовав и получив за него от преобретатель1 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

ЭПИЗОД № 2.

В середине ДД.ММ.ГГГГ Кизилов В.Н. в торговой точке <адрес>, расположенной в районе <адрес>, приобрел непищевой спирт в полимерной емкости объёмом 5 литров без этикетки, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно, не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетальдегид, изобутанол, этилацетат, изоаминол, 2-пропанол, диэтилфталат. Присутствие такого вещества, как диэтилфталат, свидетельствует о том, что данный непищевой спирт является непригодным для производства ликероводочной продукции.

Приобретенный непищевой спирт Кизилов В.Н. принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

После этого Кизилов В.Н., зная, что приобретенный им спирт непищевой и не предназначен для употребления в качестве пищевого продукта, поскольку не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвел водно-спиртовой раствор крепостью 36,0 %, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: 2-пропанол – 3,1 мг/дм3, ацетальдегид – 0,5 мг/дм3, изобутан – 2,4 мг/дм3, изоамилол – 6,1 мг/дм3, диэтилфталат – 382,6 мг/дм3. Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Часть произведенного им раствора объемом 500 мл Кизилов В.Н. с целью последующего сбыта хранил у себя в доме в пластиковой бутылке емкостью 500 мл без этикетки с синей винтовой пробкой.

Кизилов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут, находясь по месту своего жительства, на веранде собственного дома, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что произведенный им из не пищевого спирта водно-спиртовой раствор содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыл потребителю преобретатель2 под видом водки произведенный им вышеуказанный водно-спиртовой раствор в пластиковой бутылке емкостью 500 мл без этикетки с синей винтовой пробкой в количестве 500 мл, затребовав и получив за него от преобретатель2 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

ЭПИЗОД 3.

В <данные изъяты> года Кизилов В.Н. в торговой точке <адрес>, расположенной в районе <адрес>, приобрел непищевой спирт в полимерной емкости объёмом 5 литров без этикетки, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно, не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетальдегид, изобутанол, этилацетат, изоаминол, 2-пропанол, диэтилфталат. Присутствие такого вещества, как диэтилфталат, свидетельствует о том, что данный непищевой спирт является непригодным для производства ликероводочной продукции.

Приобретенный непищевой спирт Кизилов В.Н. принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

После этого Кизилов В.Н., зная, что приобретенный им спирт непищевой и не предназначен для употребления в качестве пищевого продукта, поскольку не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвел водно-спиртовой раствор крепостью 36,0 %, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: 2-пропанол – 3,1 мг/дм3, ацетальдегид – 0,5 мг/дм3, изобутан – 2,4 мг/дм3, изоамилол – 6,1 мг/дм3, диэтилфталат – 382,6 мг/дм3. Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Часть произведенного им раствора объемом 500 мл Кизилов В.Н. с целью последующего сбыта хранил у себя в доме в пластиковой бутылке емкостью 500 мл без этикетки с синей винтовой пробкой.

Кизилов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут, находясь по месту своего жительства, на веранде собственного дома, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что произведенный им из не пищевого спирта водно-спиртовой раствор содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыл потребителю преобретатель3 под видом водки произведенный им вышеуказанный водно-спиртовой раствор в пластиковой бутылке емкостью 500 мл без этикетки с синей винтовой пробкой в количестве 500 мл, затребовав и получив за него от преобретатель3 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

ЭПИЗОД 4.

В <данные изъяты> года Кизилов В.Н. в торговой точке <адрес>, расположенной в районе <адрес>, приобрел непищевой спирт в полимерной емкости объёмом 5 литров без этикетки, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно, не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетальдегид, изобутанол, этилацетат, изоаминол, 2-пропанол, диэтилфталат. Присутствие такого вещества, как диэтилфталат, свидетельствует о том, что данный непищевой спирт является непригодным для производства ликероводочной продукции.

Приобретенный непищевой спирт Кизилов В.Н. принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

После этого Кизилов В.Н., зная, что приобретенный им спирт непищевой и не предназначен для употребления в качестве пищевого продукта, поскольку не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвел водно-спиртовой раствор крепостью 36,0 %, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: 2-пропанол – 3,1 мг/дм3, ацетальдегид – 0,5 мг/дм3, изобутан – 2,4 мг/дм3, изоамилол – 6,1 мг/дм3, диэтилфталат – 382,6 мг/дм3. Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Часть произведенного им раствора объемом 500 мл Кизилов В.Н. с целью последующего сбыта хранил у себя в доме в пластиковой бутылке емкостью 500 мл без этикетки с синей винтовой пробкой.

ДД.ММ.ГГГГ Кизилов В.Н. в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства, на веранде собственного дома, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что произведенный им из не пищевого спирта водно-спиртовой раствор содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыл потребителю преобретатель4 под видом водки произведенный им вышеуказанный водно-спиртовой раствор в пластиковой бутылке емкостью 500 мл без этикетки с синей винтовой пробкой в количестве 500 мл, затребовав и получив за него от преобретатель4 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

ЭПИЗОД 5.

В <данные изъяты> года Кизилов В.Н. в торговой точке <адрес>, расположенной в районе <адрес>, приобрел непищевой спирт в полимерной емкости объёмом 5 литров без этикетки, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно, не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетальдегид, изобутанол, этилацетат, изоаминол, 2-пропанол, диэтилфталат. Присутствие такого вещества, как диэтилфталат, свидетельствует о том, что данный непищевой спирт является непригодным для производства ликероводочной продукции.

Приобретенный непищевой спирт Кизилов В.Н. принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

После этого Кизилов В.Н., зная, что приобретенный им спирт непищевой и не предназначен для употребления в качестве пищевого продукта, поскольку не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвел водно-спиртовой раствор крепостью 36,0 %, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: 2-пропанол – 3,1 мг/дм3, ацетальдегид – 0,5 мг/дм3, изобутан – 2,4 мг/дм3, изоамилол – 6,1 мг/дм3, диэтилфталат – 382,6 мг/дм3. Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Часть произведенного им раствора объемом 500 мл Кизилов В.Н. с целью последующего сбыта хранил у себя в доме в пластиковой бутылке емкостью 500 мл без этикетки с синей винтовой пробкой.

Кизилов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, находясь по месту своего жительства, на веранде собственного дома, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что произведенный им из не пищевого спирта водно-спиртовой раствор содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыл потребителю преобретатель5 под видом водки произведенный им вышеуказанный водно-спиртовой раствор в пластиковой бутылке емкостью 500 мл без этикетки с синей винтовой пробкой в количестве 500 мл, затребовав и получив за него от преобретатель5 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

ЭПИЗОД 6.

В <данные изъяты> года Кизилов В.Н. в торговой точке <адрес>, расположенной в районе <адрес>, приобрел непищевой спирт в полимерной емкости объёмом 5 литров без этикетки, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно, не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетальдегид, изобутанол, этилацетат, изоаминол, 2-пропанол, диэтилфталат. Присутствие такого вещества, как диэтилфталат, свидетельствует о том, что данный непищевой спирт является непригодным для производства ликероводочной продукции.

Приобретенный непищевой спирт Кизилов В.Н. принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

После этого Кизилов В.Н., зная, что приобретенный им спирт непищевой и не предназначен для употребления в качестве пищевого продукта, поскольку не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвел водно-спиртовой раствор крепостью 36,0 %, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: 2-пропанол – 3,1 мг/дм3, ацетальдегид – 0,5 мг/дм3, изобутан – 2,4 мг/дм3, изоамилол – 6,1 мг/дм3, диэтилфталат – 382,6 мг/дм3. Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Часть произведенного им раствора объемом 500 мл Кизилов В.Н. с целью последующего сбыта хранил у себя в доме в пластиковой бутылке емкостью 500 мл без этикетки с синей винтовой пробкой.

ДД.ММ.ГГГГ Кизилов В.Н. в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут, находясь по месту своего жительства, на веранде собственного дома, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что произведенный им из не пищевого спирта водно-спиртовой раствор содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыл потребителю преобретатель6 под видом водки произведенный им вышеуказанный водно-спиртовой раствор в пластиковой бутылке емкостью 500 мл без этикетки с синей винтовой пробкой в количестве 500 мл, затребовав и получив за него от преобретатель6 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

ЭПИЗОД 7.

В <данные изъяты> года Кизилов В.Н. в торговой точке <адрес>, расположенной в районе <адрес>, приобрел непищевой спирт в полимерной емкости объёмом 5 литров без этикетки, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно, не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетальдегид, изобутанол, этилацетат, изоаминол, 2-пропанол, диэтилфталат. Присутствие такого вещества, как диэтилфталат, свидетельствует о том, что данный непищевой спирт является непригодным для производства ликероводочной продукции.

Приобретенный непищевой спирт Кизилов В.Н. принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

После этого Кизилов В.Н., зная, что приобретенный им спирт непищевой и не предназначен для употребления в качестве пищевого продукта, поскольку не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвел водно-спиртовой раствор крепостью 36,0 %, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: 2-пропанол – 3,1 мг/дм3, ацетальдегид – 0,5 мг/дм3, изобутан – 2,4 мг/дм3, изоамилол – 6,1 мг/дм3, диэтилфталат – 382,6 мг/дм3. Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Часть произведенного им раствора объемом 500 мл Кизилов В.Н. с целью последующего сбыта хранил у себя в доме в пластиковой бутылке емкостью 500 мл без этикетки с синей винтовой пробкой.

ДД.ММ.ГГГГ Кизилов В.Н. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, находясь по месту своего жительства, на веранде собственного дома, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что произведенный им из не пищевого спирта водно-спиртовой раствор содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыл потребителю преобретатель7 под видом водки произведенный им вышеуказанный водно-спиртовой раствор в пластиковой бутылке емкостью 500 мл без этикетки с красной винтовой пробкой с надписью «Кубай» в количестве 500 мл, затребовав и получив за него от преобретатель7 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

ЭПИЗОД № 8.

В <данные изъяты> года Кизилов В.Н. в торговой точке <адрес>, расположенной в районе <адрес>, приобрел непищевой спирт в полимерной емкости объёмом 5 литров без этикетки, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно, не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, содержащий в своем составе: ацетальдегид, изобутанол, этилацетат, изоаминол, 2-пропанол, диэтилфталат. Присутствие такого вещества, как диэтилфталат, свидетельствует о том, что данный непищевой спирт является непригодным для производства ликероводочной продукции.

Приобретенный непищевой спирт Кизилов В.Н. принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>.

После этого Кизилов В.Н., зная, что приобретенный им спирт непищевой и не предназначен для употребления в качестве пищевого продукта, поскольку не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой воды произвел водно-спиртовой раствор крепостью 36,0 %, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: 2-пропанол – 3,1 мг/дм3, ацетальдегид – 0,5 мг/дм3, изобутан – 2,4 мг/дм3, изоамилол – 6,1 мг/дм3, диэтилфталат – 382,6 мг/дм3. Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие о его изготовлении из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Часть произведенного им раствора 1 500 мл Кизилов В.Н. с целью последующего сбыта хранил у себя в доме в пластиковых бутылках емкостью 500 мл без этикетки с синей винтовой пробкой с надписью «Эдельвейс» и емкостью 1 000 мл с надписью на этикетке «Кока-Кола», с желтой винтовой пробкой, которые были у него изъяты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе обследования его жилища.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кизилов В.Н., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника Медведевой Н.М., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кизилов В.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение в производстве и хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей безопасности жизни и здоровья потребителей ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником Медведевой Н.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник адвокат Медведева Н.М. поддержала ходатайство Кизилова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого Кизилова В.Н. и по которой он признает себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кизилов В.Н., обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Кизилова Владимира Николаевича суд квалифицирует по эпизодам № 1-7 по ст. 238 ч. 1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; по эпизоду № 8 по ст. 238 ч. 1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кизилов В.Н. совершил умышленные преступления, направленные против здоровья населения, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Как личность Кизилов В.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 122, 145), не судим (т. 2 л.д. 119), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 120), проживает с женой – инвалидом 3 группы (т. 2 л.д.121, 144).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кизилову В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Суд расценивает объяснение Кизилова В.Н., данное им ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 236 т.1), как явку с повинной (по эпизодам № 1-8), поскольку он добровольно в письменном виде сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенных им преступлениях до возбуждения уголовного дела, в тот момент, когда следствие еще не располагало сведениями о совершении им преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кизилову В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Кизилова В.Н., общественную опасность совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с учетом ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - 1) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра с без этикетки, закупоренную синей крышкой; 2) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра с без этикетки, закупоренную синей крышкой; 3) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра с без этикетки, закупоренную синей крышкой; 4) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра с без этикетки, закупоренную синей крышкой; 5) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра с без этикетки, закупоренную синей крышкой; 6) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра с без этикетки, закупоренную синей крышкой; 7) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра с без этикетки, закупоренную красной крышкой с надписью «Кубай»; 8) пластиковую бутылку, емк. 1 литр, с надписью на этикетке «Coca-Cola», закупоренную желтой крышкой; 9) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра, без этикетки закупоренную синей крышкой с надписью «Эдельвейс» по вступлении приговора в законную силу уничтожить; компакт – диски с аудиозаписью разговора между Кизиловым В.Н.. и преобретатель1, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, с аудиозаписью разговора между Кизиловым В.Н. и преобретатель2, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ и с аудиозаписью разговора между Кизиловым В.Н. и преобретатель6, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> возвратить в ОРЧ УВД по <адрес>.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ (восемь эпизодов) и назначить ему наказание по каждому эпизоду по 130 часов обязательных работ;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кизилову Владимиру Николаевичу окончательное наказание в виде 180 ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения Кизилову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 1) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра с без этикетки, закупоренную синей крышкой; 2) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра с без этикетки, закупоренную синей крышкой; 3) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра с без этикетки, закупоренную синей крышкой; 4) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра с без этикетки, закупоренную синей крышкой; 5) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра с без этикетки, закупоренную синей крышкой; 6) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра с без этикетки, закупоренную синей крышкой; 7) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра с без этикетки, закупоренную красной крышкой с надписью «Кубай»; 8) пластиковую бутылку, емк. 1 литр, с надписью на этикетке «Coca-Cola», закупоренную желтой крышкой; 9) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра, без этикетки закупоренную синей крышкой с надписью «Эдельвейс» по вступлении приговора в законную силу уничтожить; компакт – диски с аудиозаписью разговора между Кизиловым В.Н.. и преобретатель1, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, с аудиозаписью разговора между Кизиловым В.Н. и преобретатель2, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ и с аудиозаписью разговора между Кизиловым В.Н. и преобретатель6, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Денежные купюры достоинством <данные изъяты> возвратить в ОРЧ УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Судья Д.А. Игнашина