хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ пос. Нарышкино

Урицкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Андрусенко М.А.

с участием пом.прокурора Урицкого района Орловской области Митюшина А.А.,

подсудимого Сабаева Л.В.,

защитника, адвоката Новикова В.В., действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей потерпевшая,

при секретаре судебного заседания Птушкиной Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сабаева Леонида Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, снятого с воинского учета, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов до 18 часов 30 минут, Сабаев Л.В. нахо­дился на законных основаниях в принадлежащем ему и потерпевшая на праве общей собственности доме по адресу: <адрес>. Имея умысел на тайное, их корыстных побуждений, хищение чужого имущества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что золотые изделия потерпевшая ему не принадлежат, и он не имеет права ими завладевать и распо­ряжаться, воспользовавшись отсутствием потерпевшая и убедившись, что никто не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений, по­хитил лежавший в металлической банке, стоящей в мебельной стенке в зале дома комплект золотых украшений - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, тем самым причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, Сабаев Л.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сабаев Л.В. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого Сабаева Л.В. и по которой он признает себя виновным (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ), предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сабаев Л.В., обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сабаева Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из этого, суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым является оконченным, и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Сабаев Л.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру неуравновешенный. В состоянии алкогольного опьянения дебоширит в семье. (л.д.68). Сабаев Л.В. не судим (л.д.63,64), однако привлекался к административной ответственности в 2010-2011 годах, в том числе за мелкое хулиганство (л.д.70), на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д.72,74).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Сабаеву Л.В., судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания с учетом ст. 64 УК РФ суд не находит.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вышеуказанные данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, социальную и общественную опасность совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Сабаев Л.В. является трудоспособным, ограничений к занятию общественно полезным трудом не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей потерпевшая заявлен иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании потерпевшая поддержала заявленные требования.

Судом было бесспорно установлено, что Сабаев Л.В. совершил кражу золотых изделий, принадлежащих потерпевшей, вместе с тем рассмотреть гражданский иск о возмещении материального ущерба в судебном заседании не представляется возможным в связи с тем, что стоимость похищенного документально не подтверждена, ущерб в размере <данные изъяты> рублей установлен со слов потерпевшей. В судебное заседание доказательства, подтверждающие стоимость похищенного не представлены, в связи с чем, суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба с передачей вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабаева Леонида Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сабаеву Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ за потерпевшей потерпевшая признать право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Андрусенко