Незаконная вырбка леса



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ пос. Нарышкино

Урицкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Андрусенко М.А.

с участием прокурора Урицкого района Орловской области Калинина А.В.,

подсудимого Забирника А.Л.,

защитника, адвоката Медведевой Н.М., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

общественного защитника Пушка Н.А., участвующей в процессе по ходатайству подсудимого,

представителя потерпевшей организации <данные изъяты> ФИО6, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Птушкиной Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Забирника Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего плотником <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 260, п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забирник А.Л., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 9 до 16 часов, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, не имея соответствующего разрешения на данную рубку, т.е. не заключив договор купли-продажи лесных насаждений с Казенным Учреждением Орловской области «Орловское лесничество» и не приобретя права собственности на древесину (ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ), ввел в заблуждение ФИО4 и ФИО5, относительно того, что у него имеется соответствующее разрешение на рубку деревьев. Используя при этом распоряжение администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на проведение санитарной рубки ухода в полезащитной лесополосе, вопреки распоряжения, с целью реализации преступного умысла, на тракторе <данные изъяты> он с указанными лицами приезжал на лесной участок, расположенный в 2-3 км. севернее от д. <адрес>, принадлежащий КУОО «Орловское лесничество», где в отсутствие посторонних лиц привезенными с собой бензопилой <данные изъяты> и топором, игнорируя распоряжение главы администрации района, самовольно на участке не предназначенном для рубки, в лесах 1-й группы, которые согласно Лесного кодекса РФ и ст.8 Федерального Закона от 4.12.2006 года № 201-ФЗ признаны защитными лесами и категориями защитных лесов, совершил незаконную рубку насаждений деревьев породы сосна сырорастущая, в количестве <данные изъяты> шт. в объеме кубометров стоимостью <данные изъяты> рублей и породы сосна сухостойная в количестве шт. в объеме кубометра стоимостью рублей, всего на сумму рубля, принадлежащих КУОО «Орловское лесничество». После незаконной рубки лесных насаждений, трактором <данные изъяты> он перевез деревья породы сосна на территорию базы <данные изъяты> в <адрес> и распорядился ими в интересах <данные изъяты>, причинив своими действиями КУОО «Орловское лесничество» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму рубля.

Продолжая преступную деятельность, Забирник А.Л. в период времени ДД.ММ.ГГГГ примерно с 9 до 16 часов, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, не имея соответствующего разрешения на данную рубку, т.е. не заключив договор купли- продажи лесных насаждений с Казенным Учреждением Орловской области «Орловское лесничество» и не приобретя права собственности на древесину (ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ), ввел в заблуждение ФИО4 и ФИО5, относительно того, что у него имеется соответствующие разрешение на рубку деревьев. Используя при этом распоряжение администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на проведение санитарной рубки ухода в полезащитной лесополосе, с целью реализации преступного умысла, на тракторе <данные изъяты> с указанными лицами приезжал на лесной участок, расположенный в 2-3 км. севернее от <адрес>, принадлежащий КУОО «Орловское лесничество», где в отсутствии посторонних лиц привезенными с собой бензопилой <данные изъяты> и топором, игнорируя распоряжение главы администрации района, самовольно на участке не предназначенном для рубки, в лесах 1 -й группы, которые согласно Лесного кодекса РФ и ст.8 Федерального Закона от 4.12.2006 года № 201-ФЗ признаны защитными лесами и категориями защитных лесов, совершил незаконную рубку насаждений деревьев породы сосна сырорастущая, в количестве <данные изъяты>, принадлежащих КУОО «Орловское лесничество». После незаконной рубки лесных насаждений, трактором <данные изъяты> перевез деревья породы сосна на территорию базы <данные изъяты> в <адрес> и распорядился ими в интересах <данные изъяты>, причинив своими действиями КУОО «Орловское лесничество» материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, Забирник А.Л. на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Забирник А.Л. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей организации КУОО «Орловское лесничество» ФИО6, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого Забирника А.Л. и по которой он признает себя виновным (п. «г» ч.2 ст.260, п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ), предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Забирник А.Л. обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Забирника А.Л. суд квалифицирует:

- эпизод незаконной рубки лесных насаждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере;

- эпизод незаконной рубки лесных насаждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере.

Исходя из этого, суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым является оконченным, и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Забирник А.Л. по месту регистрации бывает редко, за время пребывания в <адрес> жалоб и заявлений со стороны жителей и соседей в администрацию Подзаваловского сельского поселения, на Забирника А.Л. не поступало (л.д.146). Забирник А.Л. по месту работы в ООО «Русь» зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный и дисциплинированный работник, бережно относящийся к сохранению материальных ценностей, принадлежащих обществу (л.д.145). Подсудимый ранее не судим (л.д.143), однако привлекался к административной ответственности в 2010-2011 годах за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством (л.д.144), на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д.148-149).

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, суд принимает полное возмещение ущерба причиненного преступлением потерпевшей стороне, поскольку в судебном заседании представитель потерпевшей организации КУОО «Орловское лесничество» ФИО6 подтвердил, что претензий имущественного характера к подсудимому не имеет, материальный ущерб потерпевшей организации Забирник А.Л. возместил.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Забирнику А.Л., судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания с учетом ст. 64 УК РФ суд не находит.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание вышеуказанное, характеристику виновного, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Забирника А.Л. без назначения наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ.

При назначении данного вида наказания, суд учитывает, что виновное лицо является трудоспособным гражданином, имеет постоянное место работы, противопоказания к занятию общественно полезным трудом отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: три фрагмента дерева породы сосна, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности; бензопилу <данные изъяты> хранящуюся в комнате вещественных доказательств <адрес>, <данные изъяты> стволов дерева породы сосны, хранящиеся на территории базы <данные изъяты> в <адрес>, передать <данные изъяты>.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забирника Алексея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ (2 эпизода) в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011 года и назначить ему наказание:

- по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в период с ДД.ММ.ГГГГ– в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ – в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Забирнику А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: три фрагмента дерева породы сосна, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности; бензопилу <данные изъяты> хранящуюся в комнате вещественных доказательств <адрес>, <данные изъяты> стволов дерева породы сосны, хранящиеся на территории базы <данные изъяты> в <адрес>, передать <данные изъяты>.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Андрусенко