тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ пос. Нарышкино

Урицкий районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Андрусенко М.А.

с участием прокурора Урицкого района Орловской области Калинина А.В.,

подсудимого Короткова И.А.,

защитника, адвоката Новикова В.В., действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Птушкиной Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Короткова Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Коротков И.А. в период времени с 7.00 до 23.30 часов находился в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО4 и потерпевший распивал спиртное. Коротков И.А. увидел, что потерпевший, подсоединив к зарядному устройству свой мобильный телефон «<данные изъяты>», положил его на кресло в кухне дома. Воспользовавшись тем, что ФИО4 с потерпевший вышли в соседнюю комнату, Коротков И.А., реализуя преступный замысел о тайном хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевший с находившейся в нем сим-картой, ценности для потерпевшего не представляющей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, Коротков И.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Коротков И.А. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший потерпевший в судебное заседение не явился, просил уголовное дело рассмотреть без его участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого Короткова И.А. и по которой он признает себя виновным (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ), предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Коротков И.А. обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Короткова И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из этого, суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым является оконченным, и относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Коротков И.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.67), не судим (л.д.63), на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д.70,71).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Короткову И.А., судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания с учетом ст. 64 УК РФ суд не находит.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вышеуказанные данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, социальную и общественную опасность совершенного преступления и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Коротков И.А. является трудоспособным, ограничений к занятию общественно полезным трудом не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>, коробку от мобильного телефона, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить по принадлежности потерпевший Детализацию телефонных переговоров, хранить при уголовном деле.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Короткову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», коробку от мобильного телефона, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить по принадлежности потерпевший Детализацию телефонных переговоров, хранить при уголовном деле до его уничтожения.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Андрусенко