открытое хищение чужого имущества из магазина



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ пос. Нарышкино

Урицкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Игнашиной Д.А.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Урицкого района Митюшина А.А.,

подсудимого Мамаджонова Ф.О.,

защитника – адвоката Медведевой Н.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – Сидоровой М.А.,

представителя потерпевшей организации <данные изъяты> предст. потерпев. орг.,

при секретаре судебного заседания Козиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мамаджонова Фахриддина Олимджоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским городским судом Оренбургской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

2. ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Урицкого района Орловской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 180 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 22 суток с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамаджонов Ф.О. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вошел в помещение указанного магазина, где из корыстных побуждений незаконно, в присутствии продавца магазина продавец, вопреки ее воли, осознавая, что она наблюдает за его действиями, открыто похитил из холодильника, стоящего рядом с витриной магазина, одну бутылку пива «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего вышел из помещения магазина на улицу и выпил половину содержимого бутылки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мамаджонов Ф.О. вернулся в помещение магазина, где в присутствии продавца магазина продавец и хозяина <данные изъяты> предст. потерпев. орг., вопреки их воли, открыто похитил из морозильной камеры, стоящей в помещении магазина, 1,86 кг рыбы свежемороженой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты>. После чего, попытался с места происшествия с похищенным, но был задержан на улице предст. потерпев. орг. и председателем <данные изъяты> ФИО4 Своими действиями Мамаджонов Ф.О. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В соответствии с п. 1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Мамаджонов Ф.О. на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мамаджонов Ф.О. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитники - адвокат Медведева Н.М. и Сидорова М.А. поддержали ходатайство Мамаджонова Ф.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Представитель потерпевшего предст. потерпев. орг. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого Мамаджонова Ф.О., и по которой он признает себя виновным, предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мамаджонов Ф.О., обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мамаджонова Ф.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исходя из этого, суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мамаджонов Ф.О. совершил умышленное преступление, которое относится в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Как личность Мамаджонов Ф.О. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 96, 97), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 92-93), ранее судим (л.д. 68-69, 71-84), имеет на иждивении четверых малолетних детей (л.д. 66, 99-102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамаджонову Ф.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей, полное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мамаджонову Ф.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, который раскаялся в совершенном преступлении, осознал свою вину, изменил свое поведение в лучшую сторону, его положительные характеристики, мнение потерпевшего, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении 4-х малолетних детей, что суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - более мягкий вид наказания, чем предусмотрен статьей 161 ч. 1 УК РФ в условиях рецидива.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Мамаджонова Ф.О., характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, как с места работы, так и с места жительства, мнение потерпевшего, который примирился с подсудимым и претензий к нему не имеет, просил суд строго не наказывать Мамаджонова Ф.О., ходатайство с места работы о том, чтобы суд не лишал свободы подсудимого, и считает, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из полимерного материала с надписью на этикетке «<данные изъяты>» емкость 2,5 литра, осколки стекла бутылки из-под <данные изъяты> - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамаджонова Фахриддина Олимджоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года.

Установить Мамаджонову Ф.О. следующие ограничения: не уходить из дома с 23 до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты>, не посещать увеселительные места (кафе, рестораны, бары, дискотеки), не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Мамаджонова Ф.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мамаджонову Ф.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала с надписью на этикетке «<данные изъяты>» емкость 2,5 литра, осколки стекла бутылки из-под <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Судья Д.А. Игнашина