открытое хищение из корыстных побуждений



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ пос. Нарышкино

Урицкий районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Тимошина А.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Урицкого района Орловской области Ковалева Э.В.,

подсудимого Кузнецова Н.А.,

защитника - адвоката Плотниковой С.Н., представившей удостоверение от года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей потерпевший,

при секретаре Тюменцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в п. Нарышкино Урицкого района Орловской области уголовное дело по обвинению Кузнецова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и ранее проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1.     по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Заводского районного суда г. Орла по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

2.     по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Заводского районного суда г. Орла по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

3.     по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Урицкого районного суда Орловской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ постановлено исполнять самостоятельно.

4.     по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Хотынецкого районного суда Орловской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ливенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 6 дней;

5.     по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Хотынецкого районного суда Орловской области по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3-х лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ливенского районного суда Орловской области освобожден условно-досрочно на 4 месяца 11 дней;

6.     по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Урицкого района Орловской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 до 24 часов, Кузнецов Н.А., имея умысел на открытое, из корыстных побуждений, хищение имущества потерпевший, с целью его реализации прибыл к дому потерпевший, расположенному по адресу: <адрес> начал звонить в дверь. На вопрос хозяйки «Кто там» он с целью введения ее в заблуждение для облегчения способа проникновения в дом ответил «Свои», и, когда потерпевший открыла дверь, оттолкнул ее в сторону, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и против воли потерпевшей вошел в дом, предназначенный для проживания, то есть незаконно проник в жилище потерпевший Продолжая реализацию умысла на открытое хищение чужого имущества, Кузнецов Н.А. прошел на кухню, и, осознавая, что действует открыто и за его действиями наблюдает потерпевший, взял в руки две стоящие на полу алюминиевые кастрюли, и, игнорируя неоднократные требования потерпевший поставить кастрюли на место, открыто, из корыстных побуждений, похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, осознавая, что потерпевшая понимает преступный характер его действий, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, тем самым причинил потерпевшей Вер­хогляд Н.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Кузнецов Николай Александрович совершил преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незакон­ным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Эпизод № 2

Продолжая преступную деятельность, Кузнецов Н.А. после соверше­ния хищения у потерпевший кастрюль, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 до 24 часов, имея умысел на хищение имущества потерпевший, вновь прибыл к ее дому и начал звонить в дверь. На вопрос хозяйки «Кто там» он с целью введения в заблуждение хозяйки для облегчения способа проникновения в дом ответил «Свои», и, когда потерпевший открыла дверь, отодвинул ее в сторону и против ее воли вошел в дом, предназначенный для проживания, то есть незаконно проник в ее жилище. Зайдя в дом, он, чтобы отвлечь внимание, потерпевший, попросил ее поискать пустую бутылку, и, когда она вышла из жилой части дома в коридор, воспользовавшись ее временным отсутствием, прошел в спальню, открыл ящик комода, и тайно, из корыстных побуждений, рукой похитил лежавшие в комоде деньги в сумме рублей, спрятав их в карман одежды. потерпевший вернувшаяся в дом сказала, что не нашла бутылку, на что Кузнецов Н.А. сказал ей, что поищет бутылку в другом месте, после чего с места происшествия с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей потерпевший значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Своими действиями Кузнецов Николай Александрович совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значи­тельного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод № 3

Продолжая преступную деятельность, Кузнецов Н.А. в период време­ни с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое, из корыстных побуждений, хищение имущества потерпевший, с целью его реализации вновь прибыл к дому потерпевший по адресу: <адрес> начал настойчиво звонить в дверь, требуя при этом открыть дверь, в противном случае обещая дверь выбить. Когда потерпевший, испугавшись того, что мужчина выбьет дверь, открыла ее, Кузнецов Н.А. оттолкнул ее в сторону, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и против воли потерпевшей вошел в дом, предназначенный для проживания, то есть незаконно проник в жилище потерпевший Продолжая реализацию умысла на открытое хищение чужого имущества, Кузнецов Н.А. прошел в зал, и, осознавая, что действует открыто и за его действиями. наблюдает потерпевший, взял в руки 2 стоящие на полу утюга и электронный тонометр, затем прошел на кухню, осознавая, что действует открыто и за его действиями наблюдает потерпевший, взял в руки стоящую на полу кухни алюминиевую флягу емкостью 38 литров, вылив находящуюся в ней воду, и, игнорируя неоднократные требования потерпевший поставить похищаемое имущество на место, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевшая понимает преступный характер его действий, похитил 2 электроуюга неустановленного производителя по цене рублей каждый на сумму рублей, электронный тонометр неустановленного производителя стоимостью рублей, а также алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, тем самым причинив потерпевшей потерпевший материальный ущерб на общую сумму рублей.

Своими действиями Кузнецов Николай Александрович совершил преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жиз­ни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал частично. Суду показал, что вину в совершении преступлений по 1 и 3 эпизоду в части применения насилия потерпевшей потерпевший не признает, так как он не применял к ней насилие, а просто отодвинул ее рукой в сторону и вошел в дом. Боли ей при этом не причинял. Все остальное он признает и готов дать суду признательные показания. Так, в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, примерно в 23 часа он с братом свидетель пошел на <адрес>, где проживает потерпевший Он сказал брату, что попросит у нее картошки и хлеба, а он, чтобы его подождал на улице. Подошел к дому, позвонил в дверь. Дверь открыла бабушка <данные изъяты>, он отодвинул ее в сторону и прошел в дом, при этом ей не угрожал, боли не причинял, а поспросил просто картошки и хлеба. Она сказала, что пенсию еще не полу­чала, и хлеба нет, а картошки дала штук 10 -12 в пакете. Пока она набирала картошку, он стоял на кухне. На полу кухни возле газового котла увидел 2 алюминиевые кастрюли – большую и маленькую. Большая кастрюля была пустая, а в маленькой был суп. Он ре­шил забрать кастрюли, чтобы потом продать. Суп вылил на пол, взял обе ка­стрюли и пошел к двери. Бабушка <данные изъяты> все это видела, просила положить все на место. Но он ее не послушал, забрал кастрюли и ушел. В тот же вечер по дороге к дому продал

кастрюли на <данные изъяты> мужчине по имени Игорь, на вырученные деньги на следующий день купил продукты и выпивку. Когда он был в доме у потерпевший, он видел, что на кухне у нее стоит алюминиевая фляга, поэтому через несколько дней, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 21 -22 ч. снова пришел к потерпевший, один. Подойдя к дому, позвонил в дверь. Бабушка Надя спросила: «Кто там?» Он ответил: «Свои». Она от­крыла дверь, но входить ему не разрешала. Он ее взял под руку, сказал, что замерз, хочет погреться и вместе с ней под руку вошел в дом. Войдя, попро­сил у бабушки Нади пустую бутылку, чтобы у кого-нибудь купить самогона и налить в эту бутылку. Она пошла на веранду поискать бутылку, а он в это время пошел в зал. Слева от входа в зал увидел комод, открыл верхний ящик и нашел там деньги в сумме рублей купюрами по рублей. Он за­брал их и вернулся в кухню. Вскоре вернулась бабушка Надя, сказала, что не нашла бутылку. Он сказал, что поищет еще где-нибудь и вышел из дома. Деньги потратил позже на спиртное и еду. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи он снова пришел к дому потерпевший, но уже с братом, свидетель. Брата попросил подождать на улице, а сам пошел к потерпевший. Подойдя к двери несколько раз позвонил. потерпевший спросила, кто там. Он сказал, чтобы открыла дверь. Она открыла дверь, и он вошел, отодвинув ее рукой в сторону в дом. Прошел в зал, осмотрелся, на полу увидел возле стола 2 коробки, в которых были утюги, а рядом с ними еще одна коробка, сначала он не знал с чем она. Он решил все это забрать, чтобы продать, а деньги потра­тить на еду и спиртное. Он пошел к выходу, проходя мимо кухни, увидел алюминиевую флягу, и решил ее тоже забрать себе. Бабушка Надя сказала, чтобы он все это оставил, но он не послушал, взял коробки под мышку, в правую руку взял флягу и ушел. Вышел из дома, брату сказал, что это бабушка дала. С братом пошел на <адрес>, по дороге посмотрел, что было в другой коробке, увидел, что там аппарат для измерения давления и выбросил его в мусорный ящик возле <данные изъяты>. На <адрес>, недалеко от остановки, увидел автобус белого цвета, водителю автобуса продал утюги за бутылку коньяка, который позже выпил вместе с братом. Флягу продал <данные изъяты>, которому ранее продал кастрюли. Деньги позже потратил на продукты и спиртное. Позже раскаялся в содеянном, пошел и написал явку с повинной, где все рассказал.

Потерпевшая потерпевший суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, примерно в 21 час, в дверь кто-то по­звонил. На ее вопрос: «Кто там?» муж­чина ответил: «Свои». Подумав, что это пришел сын, сын потерпевшей, она открыла дверь и на пороге увидела незнакомого мужчину. Он отодвинул ее в сторону и вошел в дом, при этом боли она не чувствовала, хотя она входить ему не разрешала. Она старый человек, и, когда он ее отодвинул, ре­шила не спорить с ним, так как с ним бы все равно не справи­лась. Мужчина прошел в зал и стал смотреть по сторонам. На вопрос, что он ищет, он ответил, что это не ее дело. Потом он из зала прошел в кухню. Там возле отопительного котла стояли 2 алюминиевые кастрюли, одна большая, вторая поменьше и в ней был суп, который потом мужчина вылил на пол и взял эти две кастрюли. Она сказала ему поставить кастрюли на место, но он, молча ушел, унося кастрюли с собой. О случившемся сыну рассказала позже, когда тот пришел к ней. 12 лет назад большую кастрюлю она покупала в мага­зине г. Орла, но за сколько, не помнит, оценивает кастрюлю с учетом износа в рублей, так как она была не худая, в хорошем состоянии и с алю­миниевыми ручками. Маленькую кастрюлю, которая тоже была с алюминие­выми ручками она покупала около 15 лет назад в магазине в <адрес>, за сколько тоже уже не помнит, так как это было уже давно, но ее она оценивает с учетом износа в рублей. Через несколько дней после этого случая, в дверь опять кто-то позвонил. Она открыла дверь и на пороге дома увидела того же самого мужчину, который забрал, кастрюли. Всмотрев­шись в него получше, поняла, что это Кузнецов, которого привлекли к ответ­ственности за кражу, ее телефона в ДД.ММ.ГГГГ года. Кузнецов отодви­нул ее в сторону и прошел в дом, хотя она ему не разрешала. Он попросил у нее пустую бутылку, сказав, что она ему нужна, чтобы налить в нее самогона. Она вышла на веранду дома и начала искать пустую бутылку, рассчитывая, что он после этого сразу уйдет, а Кузнецов остался в доме. Минут через 5 она вернулась в дом с веранды, сказав, что бутылку не нашла. Он сказал: «Ну ладно, еще где-нибудь найду», и ушел. Она закрыла за ним дверь, зашла в спальню, в первую дверь в зале налево, и заметила, что ящик комода, стояще­го там, приоткрыт, хотя обычно задвигает ящики все до конца. Открыв верх­ний ящик комода, где хранила деньги, посмотрела в кошелек, там не было де­нег, и поняла, что деньги в сумме рублей пропали, хотя до этого они бы­ли на месте. Деньги были купюрами по рублей. В кошельке они лежали или просто в ящике комода, не помнит, иногда кладет их в кошелек, иногда просто в ящик, но их нигде не было. Хищением денег в сумме рублей ей причинен значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, совсем близко к Новому году, она легла спать примерно в 21 или в 22 часа. Проснулась от звонка в дверь, было поздно, около 12 ч. ночи, поэтому вообще не хотела открывать, но в звонок звонили настойчиво и долго, а по­том мужской голос крикнул, чтобы открывала, иначе он выбьет дверь, и про­должал звонить и стучать в дверь. Она, испугавшись этого, открыла дверь и увидела, что это опять мужчина, который украл кастрюли и деньги, то есть Кузнецов. Он отодвинул ее в сторону и прошел в дом без разрешения. Он за­шел в зал и у нее на глазах забрал 2 утюга с пола. Потом зашел на кухню, взял в руки алюминиевую флягу 38 литров, вылил из нее воду, и забрал и эту флягу. Когда он брал утюги, и потом, когда брал флягу, она просила поста­вить их на место, но он ушел, унося все с собой. Кроме того, когда Кузнецов ушел с 2 утюгами и флягой, она зашла в зал, и увидела, что со стола в зале пропал еще и тонометр, как он его забрал, не видела, но пропал тонометр вместе с утюгами и флягой. Она покупала флягу алюминиевую лет 10 назад, оценивает с уче­том износа в рублей. Утюги были оба новые, пропали вместе с коробка­ми, название не помнит, их принес мужчина, кажется, из администрации или из Совета Ветеранов, сказал, что это подарок как ветерану и жене военнослу­жащего. Оценивает каждый утюг в рублей. Аппарат для измерения дав­ления ей подарил сын, сын потерпевшей, 2 года назад, сказал, что покупал его за рублей, он не ломался, работал исправно, оценивает его в рублей. Хи­щением причинен значительный ущерб, так как пенсионерка, получает пен­сию в сумме рублей, хозяйства не держит, других доходов нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель сын потерпевшей суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он находился в <адрес> на работе, ему позвонила жена брата ФИО1 и спросила, где находится тонометр для измере­ния давления, сказала, что она пришла со своим мужем в гости к матери, потерпевший, и та сказала, что плохо себя чувствует, и попросила померить давление. Он по телефону сказал, что тонометр не брал и что он должен ле­жать, как обычно, на столе в зале. Через некоторое время снова перезвонила жена брата и сказала, что тонометра нигде нет. Потом <данные изъяты>, видимо, с мамой поговорила и та ей рассказала, что накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ, к ней в дом приходил мужчина, который забрал тонометр и еще 2 новых утюга. Он попросил проверить, не пропало ли еще что-нибудь, но <данные изъяты> сказала, что не знает, где что лежит. Тогда он сказал, что проверит все после приезда из Москвы с работы сам и сам тогда напишет заявление в милицию. Приехав из Москвы ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, узнал от матери, что к ней 3 раза приходил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мужчина похитил у нее кастрюли, деньги, тонометр, 2 утюга и флягу. Этим мужчиной был Кузнецов Николай, она его узнала, так как в ДД.ММ.ГГГГ года она встречалась с ним в суде, по поводу кражи телефона, где она была потерпевшей, а он подсудимым.

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем, ФИО5 примерно в 21 час пришла к его матери, потерпевший, на <адрес>. Сидя в зале, обратила внимание, что не видно аппарата для измерения давления, кото­рый обычно лежал в зале на столе. Позвонив в <данные изъяты> ее сыну, сын потерпевшей, спросила, где тонометр. Он сказал, что должен лежать в зале на столе. Потом она обратила внимание, что нет утюгов, которые до этого стоя­ли в коробках на полу и спросила у потерпевший куда они делись. потерпевший ей рассказала, что к ней несколько раз приходил один и тот же мужчина, который забрал утюги и ап­парат, а еще забирал кастрюли, и флягу. И она еще раз перезвонила, сын потерпевшей Он у нее спросил, что еще пропало, она сказала, что не знает. Тогда он сказал, что приедет из <данные изъяты>, сам посмотрит, что пропало. Пропавшие утюги давали потерпевший как ветерану и как вдове участника войны, от какой-то организации.

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель суду пояснил, что где-то в 22 ч. 30 мин. примерно ДД.ММ.ГГГГ, точно даты не помнит, раздался звонок. Он подошел к калитке и увидел мужчину по имени <данные изъяты>, фамилию его не знает. У <данные изъяты> было 2 алюминиевые кастрюли, большая, примерно на 20 -30 литров, и поменьше литров на 5. <данные изъяты> предложил купить у него эти кастрюли, ска­зал, что кастрюли его и что ему нужны деньги, поэтому продает их. Он согла­сился купить кастрюли, отдал за них <данные изъяты> рублей, и тот ушел. Потом ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи опять позвонили в звонок на калитке, пришел снова <данные изъяты>, при­нес 40-литровую алюминиевую флягу и предложил ее купить, он спросил, чья фляга, <данные изъяты> сказал его и он купил ее за 180 рублей.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля свидетель судом в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, в которых он указал, что в ДД.ММ.ГГГГ г., в 21 час или попозже он с братом пошли к бабушке <данные изъяты> которую Кузнецов Николай откуда-то знает. Брат сказал ему, что хочет попросить что-нибудь из еды, сказал его подождать на улице. Минут через 5 или через 7 мой брат вышел, неся в руках 2 кастрюли, литров на 30, и поменьше, лит­ров 5-7, сказал, бабушка их ему дала. Обе кастрюли Николай продал свидетель, живущему недалеко от <данные изъяты>. На следующий день он по­купал спиртное и еду, наверное, на эти деньги, так как он не работает. Потом уже в последних числах ДД.ММ.ГГГГ, примерно числа, Кузнецов Н. А. позвал его, опять сходить к бабушке <данные изъяты>, сказав при этом, что видел у нее алюминиевую флягу и ее надо забрать, на что он сказал, что этого делать не надо. Кузнецов Н. А. сказал, что тогда попросит у нее картошки. Он остался ждать на дороге и даже в калитку во двор не заходил. Кузнецов Н. А. ушел, а через 5-10 минут вышел на дорогу, у него с собой было 2 электрических утюга в коробках, какой-то аппарат и большая алюминиевая фляга. Они пошли в направлении <адрес> по дороге через парк. Где-то в районе остановки, на стороне где находится парк, стоял микроавтобус, типа <данные изъяты>. Кузнецов Н. А. пошел к автобусу, а он ожидал его недалеко. Вскоре Кузнецов Н. А. вернулся уже без коробок, в которых были утюги, сказал, что у водителя не было денег, и он отдал ему утюги за бутылку коньяка. До этого Кузнецов Н. А. стал рассматривать, что было в другой коробке и там оказался аппарат для измерения давления, так как он ему был не нужен выбросил ее в мусорный бак, где-то недалеко от <данные изъяты> и от остановки. У Кузнецова Н. А. осталась только фляга, и они пошли домой. По дороге Кузнецов Н. А. остановился недалеко от дома, где живет свидетель, попросил его подождать и ушел в дом. Вернувшись через несколько минут уже без фляги, Кузнецов Н. А. сказал, что продал ее. Наутро Кузнецов Н. А. опять покупал продукты и спиртное. Ему он не предлагал совершить преступление.

Кроме показаний подсудимого, признавшего свою вину частично, показаний потерпевшей, а также свидетелей, которые последовательны, логичны, согласуются с показаниями, данными на предварительном следствии, вина Кузнецова Н.А. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду (по факту открытого хищения кастрюль, принадлежащих потерпевший):

- заявлением сын потерпевшей с просьбой привлечь к уго­ловной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение из дома его матери, потерпевший, проживающей по адресу: <адрес> алюми­ниевых кастрюль и алюминиевой фляги;

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которых дом потерпевший расположен по адресу: <адрес>. Вход в дом осуществляется с западной стороны через деревянную дверь. На момент осмотра дверь приоткрыта, на дверной коробке и двери имеются запорные устройства для замка, на двери, дверной коробке повреждений нет. При входе в дом с левой стороны расположена кухня, в ней справа от входа расположен газовый котел. Напротив входа в кухню, у окна, расположены кухонный стол и газовая плита. С левой сторо­ны от входа в кухню у западной части стены - рукомойник и табуретки. В восточной стене дома находится зал, в зале справа от входа- диван, у южной стены - 2 кресла и письменный стол, телевизор. У восточной стены дома на­ходится сервант. При входе в зал слева - спальня, в ней у северной стены 2 кровати, а справа в спальне - комод с 5-ю выдвижными ящиками;

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость алюминиевой кастрюли емкостью 7 литров составляет рублей, стоимость алюминиевой кастрюли емкостью 30 литров составляет рублей;

- протоколом явки с повинной Кузнецова Н.А., кото­рый сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года около 9 часов вечера вместе с братом, свидетель пошли на <адрес>, где прожи­вает бабушка по имени <данные изъяты>. Он позвонил в дверь, ему открыла бабушка <данные изъяты>. Он ей сказал, что зайдет, хотя она ему входить не разрешала. Зайдя на кухню дома, около газового котла он увидел 2 алюминиевые кастрюли, одна - примерно 20 - 30 литров, вторая примерно 5-7 литров. В большой каст­рюле ничего не было, а в маленькой был суп, который он вылил на пол около котла. Он решил эти кастрюли забрать себе, чтобы потом продать, а деньги потратить на личные нужды. Он взял кастрюли в руки и стал выходить из дома. Бабушка <данные изъяты> сказала положить их на место, но он сказал, что возьмет их себе. Кастрюли он продал на <данные изъяты> мужчине по имени свидетель;

- протоколом выемки у свидетель, в ходе которой он добровольно выдал: кастрюлю емкостью 30 л. из металла серебристого цвета с металличе­скими ручками по бокам из аналогичного металла, с ручкой на металлической крышке кастрюли; кастрюлю емкостью 7 л. из металла серебристого цвета с металлическими ручками по бокам из аналогичного металла, кастрюля без крышки, на боку - надпись «30 литров»;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузнецова Н.А., фототаблицей к протоколу, в ходе которой он предложил проехать к зданию прокуратуры, расположенному по адресу: <адрес>. От <данные изъяты> он предложил пройти к дому, находящемуся через 1 дом от <данные изъяты> на <адрес> в восточном направлении, сказал, что брата он попросил подождать на дороге, а сам пошел к дому ба­бушки <данные изъяты>, при этом указал на калитку, на которой указан , затем, вой­дя в калитку, подошел к дому, указал на крыльцо, сказал, что подошел к двери в дом, позвонил, указал на звонок с левой стороны дверной коробки, сказал, что в этот звонок он звонил. Когда бабушка открывала дверь, он заходил в дом, при этом Кузнецов зашел в жилую часть дома, указал на кухню слева от прихожей, на пол рядом с газовым котлом справа от входа в кухне, сказав, что там стояли кастрюли, которые он забрал.

По эпизоду (по факту тайного хищения денежных средств потерпевший в сумме рублей):

- заявлением сын потерпевшей с просьбой привлечь к уго­ловной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение из дома его матери, потерпевший, проживающей по адресу: <адрес> алюми­ниевых кастрюль и алюминиевой фляги;

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которых дом потерпевший расположен по адресу: <адрес>. Вход в дом осуществляется с западной стороны через деревянную дверь. На момент осмотра дверь приоткрыта, на дверной коробке и двери имеются запорные устройства для замка, на двери, дверной коробке повреждений нет. При входе в дом с левой стороны расположена кухня, в ней справа от входа расположен газовый котел. Напротив входа в кухню, у окна, расположены кухонный стол и газовая плита. С левой сторо­ны от входа в кухню у западной части стены - рукомойник и табуретки. В восточной стене дома находится зал, в зале справа от входа- диван, у южной стены - 2 кресла и письменный стол, телевизор. У восточной стены дома на­ходится сервант. При входе в зал слева - спальня, в ней у северной стены 2 кровати, а справа в спальне - комод с 5-ю выдвижными ящиками;

- рапортом следователя в порядке п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ;

- протоколом явки с повинной Кузнецова Н.А., кото­рый сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21- 22 часа, снова пришел к бабушке <данные изъяты>. Подойдя к дому, позвонил в дверь. Она спросила, кто там. Он ответил: «Свои». Она открыла дверь, он отодвинул ее в сторону и вошел в дом, хотя в дом она входить не разрешала. Зайдя в дом, он попросил у нее пустую бутылку, чтобы в нее налить самогон. Она вышла на веранду, поискать бутылку, а он остался один. Он зашел в зал и начала все осматривать. Слева от входа в зал он увидел комод, решил посмотреть, что в нем находится. Открыв верхний ящик комода, он увидел деньги в сумме рублей, купюрами по рублей и решил их забрать. Деньги положил в карман. Через некоторое время зашла бабушка <данные изъяты> и сказала, что пустую бутылку не нашла. Он сказал, что поищет бутылку в другом месте и вышел из дома. Деньги потратил на еду и спиртное. В содеянном раскаивается, вину признает;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузнецова Н.А., фототаблицей к протоколу, в ходе которой он предложил проехать к зданию прокуратуры, расположенному по адресу: <адрес>. От <данные изъяты> предложил пройти к дому, находящемуся через 1 дом от <данные изъяты> на <адрес> в восточном направлении, ска­зал, что брата он попросил подождать на дороге, а сам пошел к дому бабушки <данные изъяты>, при этом указал на калитку, на которой указан , затем, войдя в ка­литку, подошел к дому, указал на крыльцо, сказал, что подошел к двери в дом, позвонил, указал на звонок с левой стороны дверной коробки, сказал, что в этот звонок он звонил. Когда бабушка открывала дверь, он заходил в дом, при этом Кузнецов, зашел в жилую часть дома, и, пройдя в спальню, дверь в кото­рую расположена первой слева от входа из прихожей в зал, там указал на верхний ящик комода, стоящего справа от входа в данную спальню, и сказал, что, открыв этот ящик, увидел там деньги купюрами по рублей в сумме рублей, положил их в карман, вышел из спальни и. после этого ушел, и как он забирал деньги, бабушка не видела, деньги забирал во второй раз, вре­мя, то есть дату, не помнит.

По эпизоду (по факту открытого хищения утюгов, тонометра и алюминиевой фляги, принадлежащих потерпевший):

- заявлением сын потерпевшей с просьбой привлечь к уго­ловной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение из дома его матери, потерпевший, проживающей по адресу: <адрес> алюми­ниевых кастрюль и алюминиевой фляги;

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которых дом потерпевший расположен по адресу: <адрес>. Вход в дом осуществляется с западной стороны через деревянную дверь. На момент осмотра дверь приоткрыта, на дверной коробке и двери имеются запорные устройства для замка, на двери, дверной коробке повреждений нет. При входе в дом с левой стороны расположена кухня, в ней справа от входа расположен газовый котел. Напротив входа в кухню, у окна, расположены кухонный стол и газовая плита. С левой сторо­ны от входа в кухню у западной части стены - рукомойник и табуретки. В восточной стене дома находится зал, в зале справа от входа- диван, у южной стены - 2 кресла и письменный стол, телевизор. У восточной стены дома на­ходится сервант. При входе в зал слева - спальня, в ней у северной стены 2 кровати, а справа в спальне - комод с 5-ю выдвижными ящиками;

- рапортом следователя в порядке ч. 2 ст. 161 УК РФ;

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость алюминиевой фляги емкостью 38 литров составляет рублей;

- справкой о стоимости электрического утюга, согласно которой стоимость электрического утюга «<данные изъяты>» составляет рублей, электрического утюга «<данные изъяты>» - рублей;

- справкой о стоимости тонометра, согласно которой стоимость тонометра «<данные изъяты>» автоматического М 2 составляет рублей;

- протоколом явки с повинной Кузнецова Н.А., кото­рый сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12 часов ночи с братом свидетель пришел на <адрес>, к дому, где живет ба­бушка <данные изъяты>. Он позвонил в дверь, долго никто не открывал. Потом бабушка Надя спросила: «Кто там?» Он сказал, чтобы открыла дверь, иначе он ее сло­мает. Она открыла дверь, он отодвинул бабушку в сторону и зашел в дом, хо­тя она входить не разрешала. Он прошел и в зале на полу возле стола увидел 2 коробки, в которых находились утюги, а на столе увидел тонометр для из­мерения давления. Утюги и тонометр решил забрать себе, чтобы продать и потратить деньги на личные нужды. Когда забирал коробки, бабушка <данные изъяты> сказала положить их на место, но он не послушал. Проходя мимо кухни, он уви­дел алюминиевую флягу, которую тоже решил забрать себе, при этом вылил находящуюся в ней воду. Бабушка <данные изъяты> говорила флягу поставить на место, но он ее не слушал. Забрав коробки и флягу, вышел из дома и пошел на Са­довую. Решив, что тонометр ему не нужен, решил выбросить его в мусорный бак возле <данные изъяты>. На <адрес> увидел автобус белого цвета, продал во­дителю утюги за бутылку коньяка. Флягу он продал на <данные изъяты> мужчине по имени свидетель за рублей. Деньги потратил на еду и спиртное. В содеянном раскаивается, вину признает.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание всех вышеуказанных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Оценив приведенные выше доказательства по всем эпизодам обвинения, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, суд пришел к выводу, о том, что виновность подсудимого в совершенных им преступлениях при вышеуказанных обстоятельствах доказана.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из квалификации деяний Кузнецова Н. А. по первому и третьему эпизоду преступления (по факту открытого хищения кастрюль, принадлежащих потерпевший и по факту открытого хищения утюгов, тонометра и алюминиевой фляги, принадлежащих потерпевший) признаков преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого по первому и третьему эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они обоснованны и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, и считает такую квалификацию действий подсудимого правильной.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

по первому и третьему эпизодам (по факту открытого хищения кастрюль, принадлежащих потерпевший и по факту открытого хищения утюгов, тонометра и алюминиевой фляги, принадлежащих потерпевший) по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по второму эпизоду (по факту тайного хищения денежных средств потерпевший в сумме ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Своими действиями подсудимый Кузнецов Н. А. по второму эпизоду преступления, причинил ущерб потерпевшей потерпевший на сумму рублей, что является для нее значительным ущербом, поскольку она является пенсионеркой, и кроме пенсии другого дохода не имеет.

Действия подсудимого по всем трем эпизодам преступления подлежат квалификации по УК РФ в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года, поскольку указанным законом улучшается положения подсудимого.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Кузнецов Н. А. ранее судим за совершение тяжких преступления против собственности, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л. д. 127), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 159, 160, 162, 164), неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, по ч. 1 ст. 20.1, ч. 1 ст. 20. 1, ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21, ст. 7.27 КоАП РФ (т. 1 л. д. 165 - 168).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит частичное признание вины и явку с повинной по всем эпизодам преступления, поскольку Кузнецов Н. А. в письменной форме добровольно сообщила органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенных им преступлениях. Хотя протокол явки с повинной, в котором подсудимый добровольно рассказал о совершенном преступлении, составлен ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 10 минут (т. 1 л. д. 25-26), тогда как уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут в отношении неустановленного лица (т. 1 л. д. 1), однако следственным органам было неизвестно лицо, совершившее преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова Н. А., в соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый ранее судим, судимости не погашены, данные, характеризующие его поведение, суд приходит к выводу о том, что исправление Кузнецова Н. А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Учитывая наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, срок наказания в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения подсудимым Кузнецовым Н. А. преступлений и их тяжести, учитывая, что подсудимый является трудоспособным, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Кузнецов Н. А. совершил три умышленных тяжких преступления, суд назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Кроме того, так как подсудимый осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка Урицкого района Орловской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание лишения свободы подсудимому в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии особо режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Кузнецову Н. А. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Урицкого района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о компенсации материального ущерба в размере рублей и морального вреда в размере руб. Подсудимый иск признал частично, не возражал против взыскания с него материального ущерба в размере рублей, но с взысканием морального вреда не согласен. Суд считает, что в соответствии со ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ иск подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям. В результате преступления потерпевший был причинен материальный ущерб на сумму рублей, в связи с чем, данная сумма подлежит взысканию с подсудимого. Вместе с тем, суд приходит к выводу об отказе во взыскании с Кузнецова Н. А. компенсации морального вреда, поскольку никакого повреждения здоровья подсудимый потерпевшей не причинил. Доказательств того, что потерпевший после совершения преступлений нервничала, и у нее ухудшилось состояние здоровье, в судебное заседание представлено не было.

Вещественные доказательства по делу алюминиевую флягу емкостью 38 литров, кастрюлю емкостью 30 литров и кастрюлю емкостью 7 литров, переданные законному владельцу, после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении потерпевший

С Кузнецова Н. А. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Плотниковой С. Н. на предварительном следствии в размере копейки.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Николая Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по:

- ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере рублей;

- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере рублей;

- ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере рублей.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кузнецову Н. А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Кузнецову Н. А. наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузнецову Н. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания Кузнецову Н. А. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Урицкого района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей потерпевший удовлетворить частично.

Взыскать с Кузнецова Николая Александровича в пользу потерпевший сумма материального ущерба в размере рублей.

В части взыскания компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по делу алюминиевую флягу емкостью 38 литров, кастрюлю емкостью 30 литров и кастрюлю емкостью 7 литров, переданные законному владельцу, после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевший

Взыскать с Кузнецова Н. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Плотниковой С. Н. на предварительном следствии в размере копейки.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузнецов Н. А. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья А. Н. ТИМОШИН