Хищение по сговору лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года п. Нарышкино

Урицкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Андрусенко М.А.

с участием зам. прокурора Урицкого района Рудого Н.С.,

обвиняемого обвиняемый,

защитника, адвоката Лабейкиной Е.М., действующей на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Медведевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  обвиняемый, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего разнорабочим ..., невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ......, судимого:

1) Дата обезличена года мировым судьей Урицкого района Орловской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 

2)     Дата обезличена года Урицким районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, в соответствии со ст.74,70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением того же суда от Дата обезличена года, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на 8 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Установил:

       обвиняемый Дата обезличена года около 14 часов находился в доме своих родителей по адресу: ..., ..., .... Действуя с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, умышленно подошел к своему отцу Отец обвиняемого, и понимая, что за его действиями наблюдает его мать Мама обвиняемого, не обращая при этом внимание на ее слова, открыто похитил из рук своего отца Отец обвиняемого деньги в сумме 3000 рублей. После этого, Отец обвиняемого с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Отец обвиняемого материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

         Своими действиями обвиняемый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         В судебном заседании подсудимый обвиняемый пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без

проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Отец обвиняемого также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует имеющееся в материалах дела заявление.

         Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого и по которой он признает себя виновным, по ч.1 ст.161 УК РФ, предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

         В судебном заседании установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.    

          С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.

         Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обвиняемый обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого обвиняемый подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Исходя из этого, суд находит, что имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

        При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.   

        обвиняемый совершил умышленное преступление, которое является оконченным, и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Согласно характеристике ..., обвиняемый характеризуется с отрицательной стороны, продолжительное время нигде не работает, употребляет спиртные напитки, на него в администрацию поступали жалобы от жителей ..., ... л.д.45) обвиняемый в 2009 году неоднократно привлекался к административной ответственности,  л.д.39). Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, с августа 2008 года по настоящее время состоит на учете в наркологическом кабинете л.д.49), по месту работы характеризуется положительно, ранее судим л.д.36), судимость не погашена.

     

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Приходя к такому выводу суд, исходит из того, что подсудимый добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении. На момент подачи явки с повинной органам предварительного следствия еще не было известно о совершенном преступлении, обстоятельствах его совершения. А также в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, суд признает возмещение материального ущерба причиненного преступлением потерпевшему в полном объеме.

           Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемый в соответствии со ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку ранее он был судим за преступления, в том числе относящееся к категории средней тяжести к реальному лишению свободы. Судимость не погашена.

 Оснований для назначения наказания с учетом статьи 64 УК РФ, нет.

           Таким образом, принимая во внимание вышеуказанное, суд приходит к выводу о том, что исправление обвиняемый за совершенное преступление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.  

Наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ст.68 УК РФ, не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Отбывание лишения свободы подсудимому в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, необходимо определить в ИК строгого режима.

         Срок отбытия наказания обвиняемый надлежит исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

          Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

         Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ, с обвиняемый взысканию не подлежат.

 Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать обвиняемый виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде  2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

        Срок отбытия наказания обвиняемый исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.

        Меру пресечения осужденному обвиняемый в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.         

       

       Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный вправе подать свои возражения на кассационное представление или кассационную жалобу в письменном виде или с использованием систем видеоконференцсвязи.

        Федеральный судья М.А. Андрусенко